Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИНАМИКА ПОТЕРЬ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДОГО НАСЕЛЕНИЯ ИЗ-ЗА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
08 мая 2016г.

Резюме. Недостаточное внимание молодого поколения к заболеваниям органов ротовой полости способствует их широкому распространению и дальнейшему отягощению сопутствующей патологией.

Ключевые слова: стоматологическая патология, молодое население, здоровье, работоспособность. Состояние здоровья ротовой полости является одной из частей общего здоровья человека. Тем не менее, большая часть населения недооценивает влияния стоматологической патологии на системы и органы организма.

Кроме того, отношение к заболеваниям ротовой полости как к второстепенной проблеме обуславливает большую распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний [19].

Исследования выявили, что больше 50 % учащихся 12-14 летнего возраста имеют нарушения прикуса 2 и 3 классов выраженности (по Энглю), а около 70 % - нарушения отдельностоящих зубов средней и тяжелой степени. Примерно 52 % детей испытывали боль или другие неприятные ощущения в районе зубов или десен за последний год; около 34 % учащихся были недовольны видом своих зубов; примерно 10 % школьников сказали, что они вынуждены сдерживать улыбку или смех, в следствие, внешнего вида их зубов, а 2,3% отметили, что окружающие смеются над их зубами [5].

В стоматологическом здоровье студентов отмечается высокая распространенность и интенсивностью болезней ротовой полости. Больше всего встречается кариес и его осложнения, болезни пародонта, преждевременное удаление зубов, отклонения в развитии зубов [17;20]. Можно сказать по-другому: лечение и профилактика пародонтитов сохраняют не только здоровье зубов, всей полости рта, но и тормозит развитие соматических заболеваний организма [6;21]. У 76,4% студентов регистрировались зубные отложения: мягкий зубной налет, наддесневые и поддесневые зубные отложения. Последние, отмечали у юношей в 1,5 раза чаще, чем у девушек. Отклонения в прикусе, положении и скученности зубов, тремы, диастемы регистрировались у 31% студентов [13].

Необходимо отметить, что раннее начало занятий спортом вызывает многочисленные нарушения в организме, в частности, неадекватные для детского организма нагрузки вызывают отклонения в правильном формировании зубов [24].

Воспалительные болезни пародонта, зубочелюстные аномалии и многочисленный кариес зубов у спортсменов высокой квалификации определяются, соответственно, в 72, 39 и 57,2 % случаев, что значительно выше, чем у людей, не занимающихся спортом. Заболевания периодонта приводят к активному разрушению кости. Спортсмены с пародонтитом страдают инфекционными заболеваниями в 2,5-3 раза чаще, чаще болеют острыми респираторными вирусными болезнями и имеют хронические инфекции [2;11;12].

Среди молодого пополнения военнослужащих также отмечается высокий уровень стоматологических болезней: встречаемость кариеса зубов – 97 %, болезни пародонта – 86 % и необходимость в зубном протезировании – 35 %, присутствие хронической одонтогенной инфекции в периапикальных тканях - 46 %, нарушения прорезывания зубов мудрости - 56 %. Все это обуславливает потребность в разных видах амбулаторной стоматологической помощи [16].

Стоматологическая патология, в первую очередь, вызывает нарушения основной функции зубов – жевания, а в дальнейшем постепенное развитие функциональных отклонений во всей пищеварительной системе [9;25].

Человек не всегда осознает, что у него имеется стоматологическая патология и  к некоторым видам патологии он успешно приспосабливается, например, к дистальному прикусу и его достаточно длительное время тревожат лишь эстетические проблемы. Однако, в дальнейшем стоматологическая патология вызывает нежелательные последствия для организма: - отклонения в функции жевания из-за некорректного распределения жевательной нагрузки на зубы; - увеличенный риск возникновения кариеса зубов; - изменение функций глотания; - риск раннего развития определенных болезней пародонта (пародонтоз, пародонтит и т.п.); - проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, приводящие к периодическим болям при жевательных движениях и открывании рта; - сложности в процессе протезирования и имплантации зубов [4].

Ощущение боли, абсцессы, нарушение приема пищи, отсутствие и повреждение зубов негативно влияют на ежедневное состояние человека. Например, зубная боль сильно уменьшает не только работоспособность человека, но и  существенно ухудшает общее самочувствие. Недостаток  зубов не только нарушает процесс жевания и ухудшает пищеварение, но вызывает психологический дискомфорт, в следствие, отсутствие возможности полноценно улыбаться и осуществлять свои социальные коммуникационные функции. Повышенный уровень заболеваемости органов ротовой полости, плохое состояние зубов уменьшает самооценку индивидуума и восприятие его социальным окружением, в частности, влияет на возможность трудоустройства и может привести к социальному отчуждению и др. [15].

По данным исследователей, в нашей стране при наличии той или иной соматической «незалеченной» патологии, у вчерашнего выпускника и сегодняшнего молодого специалиста зачастую наблюдается хронизация патологического процесса. Наиболее показательными в плане быстрой хронизации процесса,  развитии негативной патологии и быстрого ухудшения здоровья, а также увеличения заболеваемости является стоматологическая патология. Поэтому наличие кариозного поражения зубов, заболеваний тканей пародонта, а также иная другая стоматологическая патология должны в первую очередь выявляться на предварительных медицинских осмотрах и соискателю любой профессии должно быть рекомендовано либо самостоятельно провести лечение, либо отказано в трудоустройстве в связи с несоответствием по состоянию здоровья. Любые заболевания полости рта негативно сказываются как на трудоустройстве, так и на работоспособности и причиной этого является не только видимые косметические дефекты.

При этом у выпускников средних и высших учебных заведений, имеющих на момент трудоустройства различные стоматологические заболевания, с началом профессиональной деятельности проявления этой патологии усилятся, что, в свою очередь, безусловно, будет негативно отражаться на работоспособности [7].

Следует обратить внимание, что заболевания зубочелюстной системы и полости рта не только значительно снижают трудоспособность людей, но и ухудшают течение других заболеваний внутренних органов и систем, препятствуют заживлению ран, а также не редко являются причиной возникновения различных заболеваний органов и систем, влияющих на общее состояние организма. «Кариес-пульпит-периодонтит» – это звенья одной цепи, приводящие к разрушению зуба вплоть до его потери в перспективе [1;8].

Например, у молодых спортсменов, не санированные очаги хронической инфекции вызывают осложнения и способствуют более быстрому развитию синдрома перетренированности - переутомлению, ухудшению адаптационных возможностей организма профессиональных спортсменов, активно влияют на уровень физической подготовки и рост спортивных результатов [2]. У спортсменов, страдающих воспалительными заболеваниями пародонта в динамике тренировочного цикла достоверно чаще встречаются признаки синдрома перетренированности. Определенную обеспокоенность вызывают хронические инфекции органов ротовой полости, которые клинически не проявляют себя в покое и при обычной физической работе, но способны отрицательно воздействовать на организм при активных физических нагрузках, вызывая многочисленные заболевания. Данная ситуация проявляется особенно ярко в юношеском возрасте у индивидуумов, которые обладают высоким уровнем физической активности [18].

Стоматологические аномалии считают одним из главных признаков синдрома соединительнотканной дисплазии, так как многие тканей челюстно-лицевой области состоят из соединительной ткани. К ним относятся ткани дентина, цемента, пульпы, периодонта и пародонта [14]. При воспалительных заболеваниях пародонта возможно возникновение аутоиммунных реакций [3].

Основная масса стоматологических аномалий регистрируется у представительниц художественной гимнастики. Среди молодых спортсменов выделяют группы риска по кариесу зубов и хроническим периодонтальным очагам. Это группы атлетов с высокой спортивной квалификацией, тренирующиеся в видах спорта на выносливость (лыжники) и в плавании (кариес зубов), в тяжёлой атлетике, и единоборствах (хронический периодонтит), имеющих квалификацию мастера спорта [11].

Если рассматривать воздействие стоматологического здоровья на социальное состояние человека, то следует отметить моменты реализации индивидуума в профессиональной деятельности. Имеются профессии, при которых здоровье зубов и челюстно-лицевой области является важным (спортсмены, артисты, военнослужащие, преподаватели, политические деятели). Отклонения в физиологических функциях и эстетических параметрах способно играть значительную роль в жизни людей данной группы. Например, утрата имиджа, престижа, и что особенно важно – профессиональная непригодность человека. Нарушение положения человека в макросоциуме воздействует и на поведение индивида в микросоциуме [19]. Интересно, что дети с более высоким социальным статусом более высоко оценивали состояние своих зубов по сравнению с детьми с низким социальным статусом [5].

Стоматологическая патология в определенных случаях приводит к возникновению временной нетрудоспособности человека. В стоматологии временная нетрудоспособность наиболее часто определяется при заболеваниях и травмах зубов и полости рта. Пациенты с болезнью твердых тканей зубов (повышенное стирание зубов, эрозия, кариес и др.) как правило, трудоспособные и в освобождении от работы не нуждаются. При остром пульпите, когда ночные боли вызывали нарушение нормального отдыха или врачу на приеме не удалось полностью устранить боль пациенту, работа которого требует концентрации внимания (водитель, машинист, летчик и  т.д.), человека освобождают от  работы на 1-2-дня. При  общем  заболевании, вызвавшем  развитие гингивита, нетрудоспособность может иметь длительность 3-10 дней. Длительность освобождения от работы при хейлите определяется индивидуально и  зависит от профессии  больного, объема его речевой нагрузки, при обострении актинического хейлита, сопросвождающегося общим недомоганием и может составлять 2-4 дня [10].

Продолжительность нетрудоспособности при абсцессе и флегмоне – 10-14 дней, при остром остеомиелите челюстей, имеющем в подавляющем большинстве случаев одонтогенную природу, - 14-30 дней. Временная нетрудоспособность по уходу за больным (в основном за ребенком) в связи со стоматологической заболеваемостью составляет около 7,5% от числа случаев [10].

Совершенствование организации лечебно-профилактической помощи сотрудникам, страдающим стоматологической патологией требует дополнительных экономических расходов, которые в условиях напряженной экономической ситуации в стране работодатель стремится минимизировать. Любому руководителю нужны в первую очередь здоровые, выносливые и адекватные психологически сотрудники без вредных привычек [7].

Следовательно, состояние зубов и челюстно-лицевой области и взаимосвязанное с ней качество жизни обладает социальной и общественной значимости. Вызванные нарушением стоматологического здоровья, проблемы препятствуют выполнению социальной роли человека, воплощению его способностей и желаний [19]. Стоматологическая патология может в значительной мере лимитировать работоспособность людей и служить причиной респираторных и целого ряда других заболевании [12;23]., в сочетании с системными заболеваниями увеличивает уровень интоксикации и изменяет функциональное состояние организма [22].

 

Список литературы

1.     Алимский А.В., Могильницкий Г.Л., Паремский В.К. Состояние зубочелюстной системы у молодых военнослужащих // Стоматология для всех. 2003. № 4 (25). С. 31-33.

2.     Антонова И.Н. Квочко Е.С., Орехова Л.Ю. Состояние полости рта у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса // Стоматологический журнал. 2006. № 4. С.320-324.

3.     Антонова И.Н., Косицкая Л.С., Розанов Н.Н. Аутоиммунные реакции при воспалительных заболеваниях пародонта у спортсменов // Медицинская иммунология. 2004. Т.6. №3-5. С. 278.

4.     Васильева М.Б. Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса: автореф дис. … канд. мед.наук. М., 2013. 24с.

5.     Гизоева Е.А. Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов: автореф….к.м.н. СПб., 2008.

6.     Еловикова Т.М. Арифметика пародонтологии. Москва, 2006. 80с.

7.     Зелинский М.В., Киселев С.Н., Ганус А.Н. и др. Актуальные вопросы стоматологической заболеваемости и тенденции в совершенствовании медицинской помощи студентам и сотрудникам российских железных дорог // Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития: мат. VI междунар. научно-практ. конф. М., 2015.

8.     Зелинский М.В., Логинов В.И., Ольховик Д.А., Приходько В.А. К вопросу о влиянии стоматологической патологии на качество жизни и боеспособность солдат срочной службы, осуществляющих военно- профессиональную деятельность в условиях Дальнего Востока // Наука и современность. 2014. С. 60-72.

9.     Ипполитов Ю.А., Татринцев М.М., Коваленко М.Э. др. Оценка эпидемиологической картины зубочелюстных аномалий оценка эпидемиологической картины зубочелюстных аномалий зубов // Вестник новых медицинских технологий. 2013. № 1. С. 33-37.

10. Кича Д.И., Фомина А.В., Гринина О.В. Практикум по общественному здоровью и здравоохранению: Учеб. пособие. М., 2002. 100 с.

11. Кобрин В.Г. Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов: дис. … к.м.н. СПб., 2004. 159 с.

12. Лесных Ю.В. Состояние полости рта у спортсменов // Вестник спортивной медицины России. 1997. Т. 15.№2. С. 25-26.

13. Лисунова С.А., Нуцалова А.А., Магомедгаджиев М.Г., Абдулхаликов З.А. Состояние стоматологического здоровья студентов // Студенческий научный форум: VII Междунар. студенческая электронная науч. конф. 2015.

14. Мишутина О.Л. Стоматологический статус у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца: автореф. к.м.н. Смоленск, 2002. 19 с.

15. Павлов Н.Б. Обоснование стратегии организации стоматологической помощи взрослому населению на основе ее интеграции с системой здравоохранения на муниципальном уровне: автореф…. д.м.н. М., 2012.

16. Прохватилов Г.И., Гребнев Г.А., Сливкин А.А. Стоматологическая заболеваемость лиц призывного возраста // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: Мат. юбил. науч.- практ.конф. СПб., 2009. С. 46-47.

17. Проценко А.С., Макеева И.М. Факторы, влияющие на распространенность основных стоматологических заболеваний у студенческой молодежи Москвы // Стоматология. 2010. Т. 89. № 1. С. 4-6.

18. Сергеева Е.А. Состояние некоторых функциональных систем организма спортсменов с воспалительными заболеваниями пародонта в динамике тренировочного цикла: автореф. дис. ... к.м.н. СПб., 2005. 19 с.

19. Фирсова И.В., Михальченко А.В., Кравченко Е.Г. Медицинские и социальные аспекты стоматологического здоровья // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: сборник научных трудов Волгоградского государственного медицинского университета. 2008. Том 65. Вып. № 1.

20. Цырюльникова А.А., Крюкова А.В., Денисенко Л.Н. Стоматологический статус студентов // Успехи современного естествознания. 2014. № 6. С. 120-121.

21. Шабанов В.Н. Эстетические аспекты восстановительной стоматологии. Элиста, 2010. 111с.

22. Fowler E.B., Breault L.G., Cuenin M.F. Periodontal disease and its association with systemic disease // Mil. Med.2001. Vol.166. №1. P.85-89.

23. Gleeson M. Special feature for the Olympics: effects of exercise on the immune system. Overview: exercise immunology // Immunol. Cell. Biol. 2000. Vol.78. №5. P.483- 484.

24. Straub A.M., Grahame R., Scully C. Severe periodontitis in Marfan’s syndrome: a case report // J. Periodontol.2002. Vol.73. №7. P. 823.

25. Vargas C.M., Crall J.J., Schneider D.A. Sociodemographic distribution of pediatric dental caries: NHANES III, 1998-1994 // J. Am. Dent. Assoc. 2009. Vol. l29. P. 1229–1238.