Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ РАДИКУЛОПАТИИ И ДЕФОРМИРУЮЩЕМ АРТРОЗЕ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
08 мая 2016г.

Актуальность.

По данным ВОЗ каждый пятый трудоспособный член общества в течение жизни переносит боли различной локализации. Ежедневно от болей страдают 4,5 млн. человек, причем лишь у 25% больных субъективно боль оценивается как легкая, у 45% - умеренная и у 30% - непереносимая [1,3,5].

По распространенности в структуре болевых синдромов первое место занимают боли в спине - 58% [2,4]. Наибольшая частота жалоб на боли в спине приходится на трудоспособный возраст от 30 до 45 лет. По данным многих исследователей наиболее частыми причинами дорсалгий являются вертеброгенные заболевания и дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника и суставов, которых в настоящее время отмечается неуклонный рост.

Остеоартроз крупных суставов, на который страдают 10-12% населения, занимает ведущее место среди ортопедических заболеваний, при этом деструктивные поражения тазобедренного сустава составляют около 5% [2,6,7,8]. Согласно проведенным эпидемиологическими исследованиями, деструктивно-дистрофические изменения в суставах, в том числе в тазобедренном, имеют место в 50% случаев у людей старше 40 лет, а в возрасте 70 лет это заболевание имеет место и диагностируется у 90% населения. В последние десятилетия наблюдается тенденция к возникновению коксартроза у людей в возрасте от 32 до 42 лет.

Цель настоящего исследования – провести сравнительную характеристику выраженности болевого синдрома при пояснично-крестцовой радикулопатии и одностороннем деформирующем артрозе тазобедренного сустава, а также оценить компоненты боли.

Материалы и методы.

В исследовании приняли участие 32 пациента с хронической пояснично-крестцовой радикулопатией и 10 пациентов с деформирующим остеоартрозом тазобедренного сустава (коксартрозом) I-II стадии. Всем пациентам была произведена оценка клинического статуса с проведением клинико-неврологическое обследования, которое включало в себя сбор анамнеза, проведение неврологического локального осмотра. При клинико- неврологическом обследовании основное внимание уделялось жалобам больных, анамнезу заболевания и наличию неврологической симптоматики. Для оценки интенсивности боли использовалась визуальная аналоговая шкала боли (ВАШ), для характеристики нейропатического компонента боли были использованы опросники DN4 и Pain Detect.

Результаты и обсуждение.

В группе больных с хронической пояснично-крестцовой радикулопатией болевой синдром наблюдался более четырех месяцев, то есть оценивался как хронический. Средний возраст пациентов составил 57,4±10,16 лет, среди которых было 18 мужчин и 14 женщин. Дебют заболевания пришелся на возраст 49,7±9,8 лет, длительность вертеброгенной патологии в среднем составила 8,4±2,45 лет.

Исходящая из межпозвонковых суставов отраженная боль носила диффузный, трудно локализуемый характер распространения и, как правило, не спускалась ниже колена. Среди характеристик болевого синдрома преобладали следующие компоненты боли: жгучая (98%), по типу прохождения электрического  тока (71%), ноющая (51%), тянущая (66%). В неврологическом статусе выявлялся положительный симптом Ласега у 69% больных.

В целом группа пациентов с хронической пояснично-крестцовой радикулопатией характеризовалась высокой интенсивностью болевого синдрома (более 7 баллов ВАШ); интенсивность боли по ВАШ в среднем по группе составила 7,9±1,1 балла, что соответствует «сильной».

Наиболее частыми характеристиками нейропатической боли отмечены: жгучая (98%) и боль по типу ударов электрическим током (71%). При анализе результатов, полученных с помощью опросника DN4, средний балл оценки болевого синдрома среди обследованных пациентов составил 5,01±1,19 балла, что соответствует «умеренной» степени. Наличие нейропатического компонента было выявлено у 87% пациентов; высокая степень интенсивности (показатель >7 баллов) отмечена у 32% опрошенных.

Результаты по опроснику Pain Detect показали: средний балл в группе составил 13,78±5,12; вероятное наличие нейропатического компонента выявлено у 63% (сумма баллов > 20).

В группе больных с коксартрозом длительность болевого синдрома составила более четырех месяцев, то есть также расценивалась как «хроническая». Средний возраст составил 49,8±7,05 лет, наблюдалось четверо мужчин и шесть женщин. Длительность заболевания в среднем составила 5,45±1,34 лет. Средний возраст дебюта заболевания приходится на 51,45±0,94 лет.

Основными жалобами пациентов были боли механического характера в пораженном суставе, утренняя скованность продолжительностью не более 30 мин, ограничение активных и пассивных движений, усиление боли при подъеме по лестнице – у 88% опрошенных.

Боли чаще всего были связаны с разгибанием и ротацией поясничного отдела позвоночника и другими торзионными перегрузками. В целом группа пациентов характеризовалась умеренной интенсивностью болевого синдрома (менее 5 баллов ВАШ), в среднем по группе - 4,5±1,45 баллов.

Оценивая нейропатический компонент при коксартрозе I-II стадии, средний балл по опроснику DN4 среди обследованных пациентов преобладал на уровне 3,98±0,19 баллов; при анализе данных опросника Pain Detect средний балл составил 11,08±4,72, что в целом соответствует нейропатической боли неинтенсивного характера.

При объективном исследовании определялись: пальпаторная болезненность в области пораженного сустава, болезненность паравертебральных точек поясничного отдела позвоночника. В отличие от группы пациентов с пояснично-крестцовымий радикулопатиями, в данной группе не выявлялись симптомы «натяжения» и ограничение движений в пояснице.

Таким образом, болевой синдром при хронической пояснично-крестцовой радикулопатии неоднороден и характеризуется как «сильная» (более 7 баллов по ВАШ), нейропатический компонент отличается высокой интенсивностью; болевой синдром при коксоартрозе носит диффузный характер, боли чаще всего связаны с разгибанием и ротацией поясничного отдела позвоночника, при этом интенсивность боли носит умеренный характер (менее 5 баллов по ВАШ), нейропатический компонент характеризуется низкой интенсивностью.

 

Список литературы

1.     Болевые синдромы в неврологической практике/Под ред. Вейна A.M. — М.: МЕДпресс-информ, 2011.

2.     Вершинина С.В., Вейн A.M., Колосова O.A., Вознесенская Т.Г. Условная негативная волна при мигрени. // Журн. невропатол. и психиатр, им. С.С. Корсакова, 2006; 3: 155-158.

3.     Гнездицкий В.В. Вызванные потенциалы мозга. // МЕДпресс-информ., 2003.

4.     Гэлли Д.Д, Спайт Д.Н., Симон P.P. Неотложная ортопедия. Позвоночник. //Москва «Медицина», 2015.

5.     Данилов А.Б., Давыдов О.С. Нейропатическая боль, 2007.

6.     Данилов А.Б., Данилов А.Б., Вейн A.M. Ноцицептивный флексорный рефлекс: метод изучения мозговых механизмов контроля боли. // Журн. невропатол. и психиатр, им. С.С. Корсакова.- 2006.- 1.-е. 101-107.

7.     Зенков Л.P., Мельничук П.В. Центральные механизмы афферентации человека. -М.: Медицина, 1995; 272

с.

8.     Крыжановский Г.Н. Общая патофизиология нервной системы. -М.: Медицина, 1997, 352 с.