Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ ЗА 2017-2018 ГОДА

Авторы:
Город:
Благовещенск
ВУЗ:
Дата:
29 апреля 2018г.

Острые респираторные вирусные инфекции – группа болезней, вызываемых различными вирусами, передающимися воздушно-капельным путем и характеризующимися лихорадкой, интоксикацией, поражением различных отделов дыхательных путей и высокой контагиозностью. Даже в неэпидемические годы регистрируемая заболеваемость ОРВИ во много раз превышает заболеваемость всеми основными инфекционными болезням. Разгар заболевания характеризуется его сезонностью. Целью нашего исследования явилось выявление симптомов, характерных для данного заболевания, какие меры профилактики проводились в отношении заболевания, а также рассмотрение вопросов вакцинации.

Ежегодно в Амурской области регистрируется резкий подъем заболеваемости острыми респираторно- вирусными инфекциями. Сезонное распространение заболеваемости связано с циркуляцией среди населения вирусов не гриппозной этиологии (РС вирусы, аденовирусы, парагрипп). Из числа заболевших ОРВИ, 80,4% пришлось на детей до 17 лет в организованных детских коллективах.

За 2017 год обратились за специализированной медицинской помощью в АОИБ г. Благовещенска с симптомами ОРВИ 972 человека. В ходе специфических диагностических мероприятий было выявлено: 6 взрослых и 77 детей с коронавирусной инфекцией, 31 взрослый и 279 детей с респираторно-синцитиальной инфекцией, грипп выявлен у 10 взрослых и 43 детей, риновирусная инфекция -17 взрослых и 259 детей, аденовирусная инфекция – 23 взрослых и 227 детей. В начале 2018 года за медицинской помощью в АОИБ г. Благовещенска обратилось 124 человека. Из них 11 взрослых и 77 детей с аденовирусной инфекцией, 2 детей с коронавирусом, 6 ребенка с респираторно-синцитиальной инфекцией, 24 детей с риновирусной инфекцией. Для каждого заболевания характерна своя клиническая картина, но также везде имеются симптомы общей интоксикации, астено-вегетативный синдром. Грипп - острое начало с развитием симптомов интоксикации в 1-е сутки, высокая лихорадка с ознобом; общая продолжительность лихорадочного периода 4-5 дней; головная боль с типичной локализацией в области лба, надбровных дуг, глазных яблок; слабость, адинамия; ноющие боли в костях, мышцах, вялость, «разбитость»; гиперестезия. Аденовирусная инфекция: - начало болезни острое; насморк и заложенность носа, затем присоединяются обильные слизистые выделения из носа; могут быть чувство першения или боли в горле, сухой кашель; явления конъюнктивита, боли в глазах, слезотечение. Респираторно-синцитиальная инфекция: - постепенное начало; - субфебрильная температура; - упорный кашель, сначала сухой, затем продуктивный, часто приступообразный; - характерна одышка. Риновирусная инфекция: - умеренная интоксикация, начало острое; чихание, выделения из носа, затрудненное дыхание, чувство саднения в горле, покашливание; недомогание, снижение аппетита, чувство тяжести в голове (явления ринита или ринофарингита). ТОРС - острое начало с ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, головокружением, повышением температуры тела, выделения из носа; боли в горле, гиперемия слизистой оболочки неба и задней стенки глотки, кашель; возможны тошнота, одно-двукратная рвота, боли в животе, жидкий стул; через 3-7 дней возможно повторное повышение температуры тела и появление упорного непродуктивного кашля, одышки, затрудненного дыхания. Отличия в тропности возбудителя к отделам дыхательного тракта: вирус гриппа- трахеит, ринофарингит, бронхит; респираторно-синцитиальный вирус - бронхит, бронхиолит, аденовирусы –фарингит, тонзиллит, ринит, конъюнктивит; риновирусы -ринит, ринофарингит; коронавирус человека -ринофарингит, бронхит. Стационарное лечение больных острыми вирусными респираторными инфекциями включало в себя традиционные методы противовирусной, патогенетической, симптоматической терапии. При осложнениях гриппа и других ОРВИ терапевтическая помощь расширялась глюкокортикоидами, антибактериальными средствами, ингаляционным лечением.

Перед предстоящим сезонным подъемом заболеваемости была организованна прививочная кампания против гриппа. И впервые охват прививками составил 46,2%, если учитывать что в прошлом году он составил 45,4%. Всего привито 372182 человека, в том числе 93260 лиц старше 60 лет, 22276

педагогов, 17542 медицинских работников, 14826 студентов, 80418 школьников, 34384 ребенка, посещавшего детский сад, 16409 детей до 3-х лет, 2280 призывников, 1056 беременных женщин, 28769 лиц с хроническими заболеваниями и 59127 лиц из других групп риска. За счёт собственных средств работодатели в этом году привили 1835 своих работников. Значительное увеличение охвата населения вакцинацией против гриппа достигнуто в г. Благовещенске (52,0%), Тамбовском районе (52,9%), Шимановском районе (51,7%), Благовещенском, Октябрьском и Ромненском районах (47,7%), г. Шимановске (47,0%), Свободненском районе (46,0%). Можно сделать вывод: что успешное проведение прививочной кампании, безусловно, достигнуто благодаря ранней и активной реализации мероприятий по увеличению приверженности населения к вакцинации против гриппа с широким освещением в средствах массовой информации.

 

Список литературы

 

1.       Материалы Роспотребнадзора по Амурской области.

2.       Архив АОИБ (Амурская Областная Инфекционная Больница).

3.       Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике - / под редакцией академика, профессора А.Г. Чучалина 2014г – с 35-72.