Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ КРОВОТЕЧЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ КЫРГЫЗСТАНА

Авторы:
Город:
Ош, Кыргызская Республика
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2017г.

Акушерские кровотечения занимают одно из ведущих мест в ряду различных акушерских осложнений, возникающих во время беременности, родов и послеродовом периоде, и являются основной причиной материнской смертности во всем мире. Особенностью акушерских кровотечений является их внезапность и массивность. Кровотечения неблагоприятно влияют на организм матери, плода, новорожденного и сопровождается гемодинамическими нарушениями в системе мать-плацента-плод. Доказано что физиологически протекающая беременность сопровождается выраженными изменениями показателей центральной гемодинамики, вегетативного статуса и психоэмоционального состояния женщин.

Одним из наиболее частых и серьезных осложнений беременности родов и раннего послеродового периода является кровотечение. В структуре причин материнской смертности кровотечениям принадлежит одно из первых мест. Так, из 530 000 женщин, умирающих в мире в связи беременностью и родами, 200 000 умирают от кровотечения. По причине акушерских кровотечений каждые три минуты умирает одна женщина. Кровотечение во время беременности может возникать вследствие многих причин, некоторые представляют серьезную опасность. Причинами дородового кровотечения могут быть: кровотечение неясной этиологии в ранних сроках беременности, угрожающий или начавшийся выкидыш (до 12 недели), кровотечение после медицинского аборта, попытка криминального прерывания беременности (в любом сроке), предлежание или низкое прикрепление плаценты. Помимо этого, случайная травма или ушиб во время беременности, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, патология отделения в послеродовом периоде, гипо-и атонические состояние матки в раннем послеродовом периоде так же могут вызвать кровотечение у беременных женщин. Кровотечения у беременных женщин, как правило, приводят к появлению геморрагического шока, и сопровождаться нарушениями в свертывающей системе крови.

Цель исследования: Изучение влияния кровотечения на гемодинамические показатели женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде в условиях высокогорья.

Материалы и методы исследования.

Для выполнения поставленных задач, нами проведено исследование женщин, проживающих в высокогорье Чон-Алайского района и беременных проживающих в городских условиях г. Ош. Для этого, всех исследуемых беременных женщин, проживающих и в высокогорье и в городских условиях, разделили на 3 равные группы: 1 группа - 30 женщин (здоровые), 2 группа - 30 женщин (с гипотонией) и 3 группа - 30 женщин (с гипотонией и анемией), и столько же беременных обследованы в г. Ош. Клиническое обследование проводилось по общепринятой схеме. Учитывали данные анамнеза, жалобы самих беременных женщин, анамнез жизни, проводились основные, специальные и дополнительные методы обследования. Наблюдение проводилось во время беременности, во время родов, в послеродовом периоде. Полученные результаты сравнивали и выявили разницу.

Результаты исследования и их обсуждение.

В условиях высокогорья кровотечения встречаются довольно часто, так как сдвиги функциональных систем, происходящие в организме под влиянием высокогорья и беременности, носят однонаправленный характер. Они связаны во-первых, с необходимостью приспособления к дефициту кислорода, а во-вторых, растущим в ходе беременности требованиями по жизнеобеспечению и развитию плода, с адаптацией материнского организма к условиям нового гомеостаза. У беременных женщин постоянно обитающих в горах, наблюдается изменение кислородно-связывающая функция крови, кривая диссоциации НВО2 сдвигается влево, что способствуют обеспечению более высокой оксигенации крови плода.

Таблица 1. Кровотечение в 1 половине беременности.

 

 

Чон-Алай

г. Ош

 

Причины

1

группа

2

группа

3

группа

 

1 группа

2

группа

3

группа

Угрожающий

выкидыш

 

4

 

3

 

7

 

2

 

2

 

4

Начавшийся

выкидыш

 

3

 

4

 

2

 

1

 

1

 

1

Аборт в ходу

-

-

1

-

-

-

Не полный

выкидыш

 

1

 

3

 

3

 

-

 

2

 

1

Полный выкидыш

1

1

2

-

1

-

Лихорадочный

аборт

 

2

 

2

 

4

 

-

 

1

 

1

Шеечная

беременность

 

-

 

1

 

1

 

-

 

1

 

-

Внематочная

беременность

 

3

 

1

 

2

 

-

 

1

 

1

Пузырный занос

-

1

2

-

-

1

Полип

цервикального канала

 

-

 

-

 

1

 

-

 

1

 

-

 

Таблица 2. Кровотечения во 2 половине беременности.

 

 

Причины

Чон-Алай

г. Ош

1 группа

2 группа

3 группа

1 группа

2    группа

3 группа

Предлежание

плаценты:

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

а) Краевое

1

1

2

1

б) Боковое

1

2

2

-

1

2

в) Центральное

1

2

3

-

1

1

2. Преждевременная

отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП).

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

-

а) Частичная

2

2

6

1

2

2

б) Полная

2

4

4

1

2

3

 

Таблица 3. Кровотечение во время родов.

 

 

 

Причины

Чон-Алай

г. Ош

1

группа

2

группа

3

группа

1

группа

2

группа

3

группа

Разрыв

промежности

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

I степени

2

2

2

1

1

1

II степени

2

1

1

III степени

1

-

-

-

-

-

Разрыв шейки

матки

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

I степени

2

2

-

2

-

-

II степени

1

1

-

-

-

III степени

1

-

-

-

-

Разрыв матки

1

2

1

-

а) Неполный

1

2

-

2

1

-

б) Полный

-

-

-

-

-

-

в) Насиль-ственный

ПОНРП

2

3

3

1

2

1

Предлежание

плаценты

 

2

 

4

 

3

 

1

 

3

 

2

 

Таблица 4. Кровотечения в послеродовом периоде.

 

Причины

 

Чон-Алай

 

г. Ош

 

1 группа

 

2 группа

 

3 группа

 

1 группа

 

2 группа

3

группа

Плотное прикрепление плаценты

 

3

 

2

 

1

 

2

 

1

 

-

Приращение

плаценты

 

1

 

-

 

1

 

-

 

-

Гипотония матки

2

6

9

1

3

5

Атония матки

-

3

4

-

1

2

 

По результатам 1,2,3,4 таблиц выявлено, что наибольшая частота кровотечения наблюдались у 2 и 3 группы в обеих исследуемых зонах, однако у беременных женщин, проживающих в высокогорных условиях Чон-Алайского хребта, отмечается высокий процент кровотечения, по сравнению с беременными, проживающими в городских условиях г. Ош. Так, к примеру, кровотечение в I половине беременности у женщин с высокогорья составило - 61,1%, в то время как в г. Ош - 24,4%; кровотечение во II половине беременности - 38,8% в г. Ош - 18,8%;   кровотечение во время родов - 33,3%, а в г. Ош - 21,1%; кровотечение в послеродовом периоде - 34,4%, в г. Ош - 17,7%. Шоковый индекс почти во всех формах остается высоким, т.е. в высокогорных условиях индекс превышает нормальные показатели.

Основные причины кровотечения, в горных условиях, у беременных женщин – это климатическая особенность (неустойчивая погода, ветер, дождь, суровая зима); ЭГЗ (заболевание щитовидной железы, почек, анемия, гипотония). Кроме этого, из-за отсутствия транспорта, беременным женщинам приходится из одного поселка до другого добираться пешим ходом, 65% беременных женщин, вплоть до родов, занимаются коммерцией, поднимают тяжести и сидят на базаре, где нет условий для работы и отдыха.

Из акушерского анамнеза у обследованных II и III группы зарегистрирован высокий инфекционный индекс у – 37,2% женщин, а так же наличие гестоза у – 41,2% женщин. Из гинекологических заболеваний у женщин преобладали такие заболевания как, воспаление шейки матки - 35,7% случаев, воспалительные заболевания придатков - 27,3%, кровотечения в предыдущих родах - 30%, осложнение после кесарево сечения - 8,6%, невынашивание беременности - 9%, многодетность - 17%, эндемический зоб -31%, заболевание почек - 29,8%, гипотония - 37,3%, ЖДА - 32,6%.

Таким образом, кровотечение не является противопоказанием для беременности и родов. Беременные женщины в горах как правило, при проведении должных профилактических и лечебных мероприятий благополучно рожают без каких либо патологий. Но все-таки беременные с кровотечением относятся к группе риске повышенной перинатальной и материнской смертности. Для благополучного родоразрешения необходимо постоянное наблюдение врачами акушер-гинекологами за течением беременности и при необходимости своевременная госпитализация. Для этого нами был разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий направленных на  изучение  этиопатогенетических особенностей кровотечения и при уже возникшем кровотечении, оказание неотложной квалифицированной акушерской помощи во всех видах кровотечения.

Список литературы

 

1.        Базылбекова 3.3. Прогнозирование и профилактика акушерских кровотечений в группах риска // Автореф. дисс.. док. мед. наук. Алматы. - 2003. - 28 с.

2.        Ищенко А. А., Современные органосохраняющие операции на матке при гипотонических кровотечениях в акушерстве. // Дисс.. канд. мед. наук.-М., 2007,-133 с.

3.        Курцер М.А., Бреслав И.Ю. Истинное врастание плаценты. Новые подходы к терапии. // Материалы III регионального научного форума «Мать и дитя», Саратовская обл., Марксовский р-н, 30 июня-2 июля 2009, с. 155-156.

4.        Коломиец Л.В., Прогнозирование акушерских кровотечений в зависимости от аллельной принадлежности женщины по гену GPIIIa // Дисс.. канд. мед. наук. М., 2005. - 129 с.

5.        Лялина Е.А. Модель управления предотвратимыми факторами риска материнской смертности от акушерских кровотечений в современных условиях. // Дисс.. канд. мед. наук. -М., 2006. 125 с.