Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
13 февраля 2016г.

Юные первородящие женщины – беременные женщины, не достигнувшие половой зрелости, их паспортный возраст колеблется от 12 до 17 лет. Данная категория женщин относится к группе с высокой степенью риска возникновения материнских и перинатальных осложнений. В России распространенность беременности у юных – 102 на 1000 женщин.
Целью данного исследования послужило проверка гипотезы о существовании выраженных различий в течении беременности и родов у юных первородящих по сравнению с женщинами благоприятного репродуктивного возраста.
Материалы и методы: на базе МУЗ РОДДОМ №4 г.Краснодар проводился анализ медицинской документации 2 групп больных. Проведено изучение 68 историй родов женщин, 34 из которых юные первородящие, другая половина – зрелые первородящие (женщины в возрасте 21-23 лет).
Результаты и обсуждения: экстрагенитальная патология и инфекции урогенитального тракта являются преморбидным фоном для развития осложнений беременности. После проведенного анализа истории родов, у 1 группы женщин (юные первородящие) отмечены заболевания мочеполовой системы в 20% случаев, экстрагенитальные заболевания в 70%, анемия встречается у 50% женщин. Во 2 группе (зрелые первородящие) отмечены заболевания мочеполовой системы в 40% случаев, экстрагенитальные заболевания - 45%, анемия наблюдалась в 15% случаях.
Наступившая в столь юном возрасте беременность ускоряет процессы полового и соматического созревания, при этом наружная конъюгата увеличивается медленнее остальных и достигает величины нормы только к 21 году. С возрастом частота анатомического сужения таза уменьшается (в 1 группе – узкий таз первой степени встречается в 40% случаев; группа 2 – 8% случаев). Следствием узкого таза служит тазовое предлежание плода, которое у юных первородящих встречается несколько чаще, чем у зрелых женщин. Так же, в 1 группе чаще отмечаются: гидрофильность и эластичность связочного аппарата, симфиза и хрящевых зон, это обеспечивает некоторую податливость костного кольца.
Гомеостатические реакции в юном возрасте не устойчивы. Одним из наиболее частым проявлением дезадаптации и осложнений беременности считают гестоз (1 группа - юные первородящие – 35% случаев; 2 группа – зрелые первородящие – 10%).
Дородовое и раннее излитие околоплодных вод чаще происходило у зрелых женщин, нежели у юных. Осложнения в родах чаще наблюдалось у юных первородящих, что связано с ригидностью мягких тканей. Такие осложнения как: угрожающий разрыв промежности, эпизиотомия. Первый и второй периоды родов быстрее проходили у 2 группы пациенток, так же, как и проведение обезболивания.
Таким образом, особенностью течения беременности у юных первородящих является высокая частота развития гестоза. У 1 группы пациенток чаще встречаются экстрагенитальные заболевания, анемия. Так как наружная конъюгата у энных часто еще не достигает нормальных значений, то анатомическое сужение таза у них бывает чаще. Вследствие ригидности мягких тканей угрожающий разрыв промежности чаще наблюдается у юных первородящих. Но дородовое и раннее излитие околоплодных вод, приводящее к гипоксии и асфиксии плода, чаще происходило у женщин благоприятного репродуктивного возраста.
Исходя из результатов проведенного исследования, разработана система организационных и лечебно- профилактических мероприятий по ведению беременности у юных первородящих женщин.
Выводы: 1. В условиях женской консультации необходимо выделить группу риска развития гестоза у беременных подростков, к которым относятся: беременные, имевшие в анамнезе нарушения менструальной функции; беременные с менструальным возрастом менее 2 лет; беременные, не состоящие в браке, имеющие значимые конфликты в семье. 2. Данная группа риска по развитию гестоза нуждается в проведении следующих профилактических мероприятий: сбалансированная диета; назначение фитотерапии (отвар пустырника, корня валерианы, шипоковника, почечный чай); прием витаминов группы В6, Е и аскорбиновой кислоты; назначение антиагрегантов (трентал, курантил); антигипоксантов, проведение регуляторной физиопсихо-профилактической подготовки к родам. 3. Целесообразна трехкратная профилактическая госпитализация юных беременных в специализированные родовспомогательные учреждения, для оценки соматического статуса, своевременного выявления осложнений беременности и подготовки к родам: при взятии на учет; в сроке беременности 21-24 недели; перед родами. Учитывая, что в юном возрасте роды наступают на 1-2 недели раньше, чем у взрослых женщин, последнее помещение в стационар должно производиться не позже срока 36-37 недель беременности.
У здоровых девушек 15-17-летнего возраста в первом триместре предпочтительно положительное решение вопроса об оставлении беременности, потому что беременности, потому что беременность и роды проходят, как правило, благополучно. В то же время опасность осложнений, связанных с искусственным абортом в юном возрасте, больше чем у взрослых женщин. При наличии тяжелых заболеваний или возникновении осложнений, угрожающих здоровью, предпринимается прерывание беременности по соответствующим показаниям. В возрастной группе 14 лет и младше в ранние сроки беременности (до 12 недель) этот вопрос чаще всего решается в пользу искусственного прерывания беременности. Производство аборта в этом возрасте хотя и представляет несомненные технические трудности, но вместе с тем освобождает от решения серьезных проблем в последующем (лактация, роды, донашивание), которые также таят в себе немалую опасность. Для сохранения здоровых и профилактики абортов у юных женщин, начавших половую жизнь, следует проводить с ними профилактические беседы о необходимости использования контрацептивных средств.