Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ИММУНОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕНЩИН С УТРАТОЙ ЛИБИДО НА ФОНЕ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЕМ МАТКИ И ПРИДАТКОВ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2017г.

Ключевые слова: хронические воспалительные заболевания матки и придатков, утрата либидо, лейкоцитарный состав крови, цитокины, функциональное состояние НГ.

ВВЕДЕНИЕ

Хронические воспалительные заболевания матки и придатков (ХВЗМП) относятся к числу наиболее распространенных форм генитальной патологии женщин и нередко характеризуются тяжелым течением с развитием многочисленных осложнений. Зачастую, ХВЗМП характеризуются нарушениями сексуальной функции, во многом связанными со снижением и утратой либидо. Причиной тому служат синдром тазовой боли, нейровегетативные расстройства, диспареуния. Особенно выраженное снижение либидо наблюдается на фоне обострения ХВЗМП.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Представленная работа посвящена комплексному анализу иммуногематологических особенностей у женщин с выраженным снижением либидо на фоне обострений ХВЗМП.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для исследования было отобрано 124 женщины репродуктивного возраста, экстренно поступивших в гинекологическое отделение с диагнозом обострение хронического эндометрита, сальпингоофорита. В момент госпитализации в стационар у всех пациенток была проведена порядковая самооценка оценка степени снижения либидо. Для решения этой задачи использовали последний регистр соматизированного кластера симптомов шкалы депрессии Бека (ШДБ) - «утрата либидо». В первую группу вошли пациентки без изменений в половой жизни или с незначительной утратой либидо (0 или 1 балл). Вторую группу составили женщины со значительной и полной утратой либидо (2 или 3 балла). В первые сутки нахождения в стационаре у всех 124 женщин было проведено комплексное унифицированного гематологического обследования, изучение функционального статуса нейтрофильных гранулоцитов. Выраженность цитокинемии оценивали по уровню интерлейкина-1β (ИЛ-1β) и фактора некроза опухолей-α (ФНО-α). Дополнительно в сыворотке крови определяли содержание иммуноглобулинов (Ig A, Ig M, Ig G) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Статистический анализ выполнен с использованием пакета прикладных программ SPSS-17.0.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Изучение нарушений сексуальной функции по данным самооценки либидо выявило наличие значительной или полной его утраты (2 или 3 балла) у 27 человек (22%). У остальных 97 (78%) женщин отсутствовало нарушение полового влечения вообще, либо имело место незначительное его снижение (0 или 1 балл). Данный факт согласуется с представлениями о наличии причинно-следственных связей между хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза у женщин и сексуальными расстройствами. Углубленный анализ иммуногематологических показателей в сформированных группах продемонстрировал существенную зависимость лейкоцитарного состава крови, СОЭ, функционального состояния циркулирующих НГ и цитокинемии от степени снижения либидо. Наиболее высокие показатели СОЭ, относительного и абсолютного содержания лейкоцитов были отмечены в группе больных со значительной и полной утратой либидо. Кроме того, имело место превышение концентрации иммуноглобулинов, провоспалительных цитокинов и показателей функционального состояния НГ у больных второй группе по сравнению с пациентками 1-й группы. Это относится к таким показателям как уровень Ig M, ФНО-α и ИЛ-1β, а также - фагоцитарная активность и фагоцитарное число НГ, и значения спонтанного НСТ-теста. В целом, результаты межгруппового сопоставления позволяют рассматривать субъективную оценку снижения либидо при обострении ХВЗМП как прямое отражение выраженности СВО. Справедливость данного положения подтверждается результатами корреляционного анализа, результаты которого продемонстрировали существенную зависимость снижения полового влечения в интегральной совокупности обследованных женщин от показателей нейтрофильного лейкоцитоза (rs=0,25, p=0,006) и СОЭ (rs=0,19, p=0,03). Кроме того, было установлено, что снижение либидо нарастало по мере увеличения концентрации цитокинов: ФНО-α (rs=0,23, p=0,009), ИЛ-1β (rs=0,25, p=0,005), активности фагоцитоза НГ (rs=0,24, p=0,006), их фагоцитарного числа (rs=0,19, p=0,04) и значений спонтанного НСТ-теста (rs=0,28, p=0,002).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что утрата либидо при обострении ХВЗМП может рассматриваться как частное проявление общей закономерности течения воспалительного процесса, а именно - усугубляющегося нарушения функции по мере эскалации воспаления процесса, проявляющегося нарастанием иммуногематологических признаков системного воспалительного ответа