Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАЧЕНИЕ Ph-МЕТРИИ ВЛАГАЛИЩА ПРИ УГРОЗЕ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Тула
ВУЗ:
Дата:
07 мая 2016г.

Бактериальный вагиноз рассматривается как важнейший фактор риска невынашивания. Целью работы является установление взаимосвязи между значением рH влагалища и течением беременности. В исследование включено 50 пациенток. Из них 30 с угрозой прерывания (основная группа) и 20 без симптомов угрозы прерывания (контрольная). Изучались жалобы, анамнез, паритет, акушерско-гинекологический анамнез, данные объективного осмотра. Оценка pH влагалища проводилась с использованием тест полосок. В основной группе у 15 пациенток (50%) pH влагалища соответствовал дисбиозу (от 4,5 до 6,0). Из них лишь только половина 8 (53,3%) предъявляли жалобы, в остальных наблюдениях (7) отмечено бессимптомное течение. Прослежен исход беременности в зависимости от показателей pH метрии влагалища.

Безопасность, удобство, информативность позволяют рекомендовать метод pH –метрии для ранней диагностики нарушений микрофлоры влагалища при угрозе прерывания беременности.

Ключевые слова: бактериальный вагиноз, вагинальный уровень  рН, угроза прерывания беременности, биоценоз влагалища.

Актуальность.

Несмотря на успешное развитие науки, на  протяжении многих лет одной из  актуальных проблем в акушерстве остается проблема невынашивания беременности [2, 9, 10]. Укорочение шейки матки [4] и бактериальный вагиноз являются двумя  факторами, которые играют ведущую роль в невынашивании беременности. Среди причин преждевременного прерывания важное место занимает нарушение нормальной микрофлоры влагалища и заселение патогенными штаммами [7]. Ускоренная диагностика нарушений биоценоза влагалища и поиск эффективных и в то же время безопасных препаратов для раннего лечения позволят существенно снизить частоту прерывания беременности и других возможных осложнений [12].

Цель данной работы является установление взаимосвязи между значением рH влагалища и течением беременности. Кроме того, в ходе работы анализируются показатели, которые могут влиять на значение рH.

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на базе гинекологического отделения ГУЗ ГБ № 7 г. Тулы. Всего в исследование включено – 50 беременных. Было сформировано 2 группы. Основная: женщины с угрозой прерывания (n=30). В контрольную включили пациенток без угрозы прерывания (проходили стационарное лечение по поводу токсикоза I половины беременности) (n=20).

Критерии включения в основную группу: срок до 22 недели беременности, отсутствие кровянистых выделений на момент исследования.

Критерии исключения: срок более 22 недель, наличие кровянистых выделений на момент обследования,

многоплодие,     пороки     развития     матки,     сахарный    диабет,     артериальная    гипертензия,     цервикальная недостаточность, ВИЧ, гепатит В и С.

Изучались жалобы, данные объективного осмотра, анамнез, паритет, акушерско-гинекологический анамнез. Были проанализированы: наличие хронических очагов инфекции мочеполовой системы, наличие хронических очагов инфекции в других органах и системах, использование средств интимной гигиены.

Дополнительно определяли pH влагалища с помощью тест полосок «Кольпо-тест рН» производство компании "Биосенсор АН", Россия.

Результаты.

Из 30 пациеток в основной группе первобеременных  было - 16 (53,3%) , повторнобеременных 14 (46,7%), среди повторнобеременных роды в анамнезе были у 9. В контрольной группе из 20 пациенток первобеременных было 8 (40%), повторно беременных 12 (60%) из них роды были у 6. В исследовании также участвовали пациентки после ЭКО (n=5): из них 4 из основной группе и 1 – контрольной. Средний возраст пациенток составил 28 лет (от 21 до 35).

В основной группе 7 беременных (23,3%) были старше 30 лет, в то время как в контрольной таковыми были 2 (10%).

В  обеих  группах  больше  половины  пациенток  часто  использовали  средства  интимной  гигиены (гигиеническими прокладками). В основной группе этот показатель составил 73,3% (n =22), в контрольной - 70% (n=14). Исходя из этого можно предположить, что этот фактор не влияет на pH влагалища и дальнейшее течение беременности.

Обращало на себя внимание то, что наличие в анамнезе хронических очагов инфекции мочеполовой системы было больше в основной группе (Рисунок 1).


Из рисунка видно, что у половины пациенток из основной группы в анамнезе обнаружилось наличие хронических очагов инфекции мочеполовой системы, в то время как в контрольной - этот показатель оказался в два раза ниже.

В анамнезе у беременных из обеих групп выявлены хронические очаги инфекции: в основной группе у 3 (10%), в контрольной у 4 (20%). Результаты указывают на то, что данный показатель не влияет на изменение pH влагалища.

В основной группе 17 пациенток (56,6%) имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. В контрольной же группе только 5 (25%).

В Табл.1 представлены данные о состоянии pH влагалища среди обследованных.

Как видно из таблицы в основной группе половина пациенток имели pH от 4,5 до 6,0, что соответствует дисбиозу влагалища. Из них лишь 53,3% (n=8) предъявляли жалобы. Остальные пациентки 46,6% (n=7) имели бессимптомное течение бактериального вагиноза. В то время как в контрольной группе у большинства пациенток была нормальная микрофлора.


Таблица 1 

Результаты определения pH влагалища (абс/%)



pH

< 3,8

3,8 -4,5

4,5 - 6,0

Основная группа (n=30)

5/17

10/33

15/50

Контрольная группа(n=20)

4/20

13/65

3/15

Степень чистоты мазка из влагалища представлена в Табл.2. 


Таблица 2 Степень чистоты мазка из влагалища среди обследованных (абс/%).


Степень чистоты мазка

II

III

IV

Основная группа (n=30)

3/10

20/66,7

7/23,3

Контрольная группа (n=20)

8/40

9/45

3/15


Нами были прослежены исходы беременности в основной группе в зависимости от значения pH влагалища (Табл.3).

Таблица 3

Исходы беременностей среди пациенток основной группы    в зависимости от значения pH влагалища (абс/%).

pH влагалища

<3,8 (n=5)

3,8-4,5 (n=10)

4,5 - 6,0 (n=15)

Повторные госпитализации

0/0

0/0

2/13,3

Выкидыш

0/0

0/0

2/13,3

Нормальное течение беременности

5/100

10/100

11/73,3

 

У пациенток с pH влагалища в диапазоне от 3,8-4,5 (нормоценоз) и с pH <3,8 во всех наблюдениях имело место нормальное течение беременности. В то время как у пациенток с pH в диапазоне от 4,5 и до 6,0 беременность протекала неблагоприятно и осложнилась выкидышем в каждом 10 наблюдении, среди  них зарегистрировано большее количество госпитализаций.

Обсуждение. В настоящее время стало очевидно, что представление о вагинальных инфекциях как о сугубо изолированных процессах, которые не влекут за собой нарушений репродуктивного здоровья и осложнений периода гестации, ушло в прошлое [5, 6, 11, 12].

Проведен ряд исследований, свидетельствующих о роли дисбиотических нарушений микробиоценоза влагалища в развитии патологии беременности, родов и послеродовых инфекционных осложнений [1, 3, 13]. В качестве ранней диагностики нарушения микрофлоры влагалища как в амбулаторном, так и в стационарном звене гинекологической помощи может быть использован метод определения pH влагалища с помощью тест полосок. По результатам полученных данных можно сказать, что pH влагалища в значительной степени отражает структуру микрофлоры влагалища, которая зависит от таких факторов как: возраст (старше 30 лет), наличие хронических очагов инфекции мочеполовой системы [8], отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. А такие факторы как: частое использование средств интимной гигиены, наличие хронических очагов инфекции в других органах и системах исходя из результатов работы не влияют на микробиоценоз влагалища.

Изменение pH влагалища оказывает влияние на течение и исход беременности. Так беременные из основной группы с pH влагалища 3,8-4,5 (нормоценоз) в 100% случаев в дальнейшем имели нормальное течение беременности. Также и в группе с pH <3,8 (микотический вагинит) - дальнейшее течение беременности протекало без осложнений. Возможно, это было связано со своевременным назначением противогрибковой терапии. В то время как беременные из группы с pH 4,5 - 6,0 имели повторные госпитализации (13%) и выкидыши (13%).

Выводы: безопасность, удобство, информативность позволяют рекомендовать метод pH –метрии для ранней диагностики нарушений микрофлоры влагалища как в амбулаторном, так и в стационарном звене акушерско-гинекологичекой помощи.

 

Список литературы

1.     Бадаева А.А., Волков В.Г. Оценка эффективности применения метронидазола при подготовке к кесареву сечению беременных с бактериальным вагинозом //Акушерство, гинекология и репродукция. 2011. Т. 5. № 4. С. 9-13.

2.     Ведищев С.И., Прокопов А.Ю., Жабина У.В., Османов Э.М. Современные представления о причинах невынашивания беременности. //Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2013. Т. 18. № 4-1. С. 1309-1312.

3.     Волков В.Г., Бадаева А.А. Воспалительные изменения в последах у беременных с бактериальный вагинозом.//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. 2012. № 5. С. 113.

4.     Волков В.Г., Заикина Ф.Я., Култыгина С.В. Современные подходы к прогнозированию возникновения преждевременных родов//Вестник новых медицинских технологий. 2009. Т. 16. № 4. С. 112-113.

5.     Волков В.Г., Захарова Т.В. Некоторые особенности местного иммунитета влагалища при неспецифических

вагинитах и вагинозах и пути коррекции //Вестник новых медицинских технологий. 2009. Т. 16. № 1. С. 217-219.

6.     Захарова Т.В., Волков В.Г., Лисицина Т.В. Современные подходы к лечению бактериального вагиноза //Акушерство и гинекология. 2005. № 1. С. 40-42.

7.     Карапетян Т.Э. Бактериальный вагиноз в первом триместре беременности //Эффективная фармакотерапия.2010. № 3. С. 8-13.

8.     Кравченко Е.Н., Гордеева И.А., Наумкина Е.В. Распространенность, факторы риска, осложнения бессимптомной бактериурии у беременных//Мать и дитя в Кузбассе. 2014. № 2. С. 66-70.

9.     Мартыненко П.Г., Волков В.Г. Прогнозирование преждевременных родов на основе выявления наиболее значимых факторов риска//Акушерство и гинекология. 2012. № 1. С. 103-107.

10. Мартыненко П.Г., Волков В.Г., Заикина Ф.Я., Кузьмина И.В., Логинова Т.А. Новые аспекты профилактики преждевременных родов среди пациенток, имеющих симптомы угрозы прерывания беременности //Вестник новых медицинских технологий. 2010. Т. 17. № 4. С. 151-153.

11. Муслимова С.З. Современные представления о бактериальном вагинозе //Российский вестник акушера- гинеколога. 2008. Т. 8. № 1. С. 13-17.

12. Олина А.А. Неспецифические инфекционные заболевания влагалища (медико-социальные, этиологические, клинико-диагностические особенности): автореф. дисс. … д-ра мед. наук. - Пермь, 2009. - 47 с.

13. Олина А.А., Буничева Н.В., Метелева Т.А. Бактериальный вагиноз, atopobium vaginae и неразвивающаяся беременность//Здоровье семьи - 21 век. 2014. № 3. С. 105-114.