Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФАКТОРЫ РИСКА АНТЕНАТАЛЬНОЙ ГИБЕЛИ ПЛОДА

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
08 мая 2016г.

Антенатальная гибель плода остается одним из актуальных вопросов в акушерстве. Несмотря на все достижения современной медицины, мертворождаемость не имеет выраженной тенденции к снижению.

Большую часть поздних плодовых потерь составляют две категории – необъяснимые мертворождения и мертворождения, связанные с задержкой роста плода [3].

Доля антенатально погибших плодов в структуре перинатальной смертности выросла, достигнув к 2010 г. 54% среди всех перинатальных потерь и 84,3% среди всех мертворожденных [1]. По мнению профессора Радзинского, этот факт можно объяснить тем, что эффективность и достоверность современных методов оценки состояния плода не превышает 50-60% [2].

Ряд авторов считают, что плацентарная недостаточность, в сочетании с инфекционным фактором, обуславливает до 60-68% данной патологии. По мнению других, не существует причин со стороны плода, поскольку известно, что внутриутробное развитие плода зависит от организма матери.

Некоторые исследования указывают на то, что возраст женщины старше 35 лет увеличивает риск мертворождения, что связано с большим количеством случаев экстрагенитальной патологии и генетических аномалий плода [4].

Таким образом, несмотря на большое количество исследований, этиология данной проблемы многообразна и до конца не изучена. В 60% случаев причины внутриутробной гибели плода так и остаются не выявленными [3].

Цель исследования: провести анализ причин и выявить факторы риска антенатальной гибели плода.

Материалы и методы исследования: проведен ретроспективный анализ 36 историй родов, заключений патологоанатомических вскрытий и гистологических исследований последов пациенток с антенатальной гибелью плода за 2013-2015 гг. на базе ГБУЗ «клинический родильный дом» № 5 города Волгограда.

Результаты и обсуждение.

Антенатальная гибель плода чаще фиксировалась у пациенток моложе 35 лет (69,4%), в то время как у пациенток старшего возраста только в 30,5% случаев.

При анализе паритета данной беременности было выявлено, что данная патология чаще встречалась у повторнобеременных женщин (75%).

Около трети пациенток не состояли в браке, что подтверждает данные Flanady V. et al о роли низкого социального статуса беременных в антенатальной гибели плода [5]. Было выявлено, что 16,6% женщин курили во время беременности. По результатам исследований курение увеличивает риск внутриутробной гибели плода в 1,5-2 раза.

При анализе срока беременности, на котором произошла антенатальная гибель плода, было выявлено, что в сроке гестации 22-27 недель антенатальная гибель плода произошла у 12 пациенток (33,3%), в 28-34 недель у 15 (41,6%), в сроке более 34 недель у 9 (25%) женщин.

Из экстрагенитальных заболеваний у данного контингента пациенток преобладала патология почек (33,3% случаев), что соотноситься с высокой частотой встречаемости данной патологии у беременных в Волгоградском регионе.

Среди генитальной патологии наиболее часто выявлялись воспалительные заболевания органов малого таза: хронический эндометрит и сальпингоофорит (55,5%). Медицинские аборты или самопроизвольные выкидыши в анамнезе были у 50% пациенток.

Течение беременности осложнилось острой респираторной вирусной инфекцией у 11 человек (30,5%).

Многоводие по данным УЗИ было диагностировано у 9 пациенток (25%), маловодие у 3-х беременных(8,3%). Пуповинная патология выявлена у 11 пациенток (30,5%), из них у 2-х (5,5%) она была представлена истинным узлом пуповины.

Важным фактором риска антенатальной гибели плода является синдром задержки роста плода. В данном исследовании он был выявлен у 9 пациенток, что составило 25%.

Внутриутробная гибель плода является следствием антенатальной асфиксии, в основе которой лежит декомпенсированная плацентарная недостаточность. По результатам патологоанатомических вскрытий внутриутробная гипоксия плода подтвердилась в 100% случаев. Хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность была выявлена у 25 пациенток (69,4%).

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты стала причиной внутриутробной гипоксии плода, повлекшей за собой его смерть у 10 пациенток (27,7%). Плацентарная недостаточность, в сочетании с воспалительными изменениями в плаценте, была выявлена у 15 пациенток (41,6%). Пороки развития плода были выявлены в 3-х случаях (8,3%).

При анализе историй родов обращал на себя внимание тот факт, что достаточно часто пациентки имели не один, а несколько факторов риска развития данной патологии.

Таким образом, в структуре причин, приводящих к антенатальной гибели плода, на первом месте стоит хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность. Значимое количество случаев обусловлено преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.

Неблагоприятными факторами также являются низкий социальный статус пациентки, медицинские аборты или самопроизвольные прерывания беременности в анамнезе, экстрагенитальные заболевания, синдром задержки роста плода, патология пуповины.

Таким образом, пациентки с вышеперечисленными факторами должны быть отнесены в группу высокого риска по развитию данной патологии и находиться под пристальным наблюдением врачей женских консультаций.

У пациенток, чей анамнез отягощен внутриутробной гибелью плода, должна проводиться комплексная прегравидарная подготовка для обеспечения благоприятных исходов.

 

Список литературы

1.     Борщева А.А. Антенатальная и интранатальная смерть плода. Проблемы и перспективы /Борщева А.А., Перцева Г.М.// Scientific and Practical Journal of Health and Life Sciences – 2015 г. - №4. – С. 68-71.

2.     Занько С.Н. Преждеременные роды: горизонты активных действий/Занько С.Н.// Status Praesens – 2013г.-№2. – С. 32-37.

3.     Туманова В.А. Проблема  антенатальных потерь /Туманова В.А., Баринова И.В.// Российский вестник акушера-гинеколога – 2009 - №5. – С. 39-45.

4.     Fretts R.C. Etiology and prevention of stillbirth /Fretts R.C.//Am. J. Obstet. Gynecol. – 2005 – V.193(6) - P. 1923- 1935.

5.     Major risk factors for stillbirth in high-income countries: a systematic review and meta-analysis /Flanady V. et al.//Lancet. – 2011. – V. 377(9774). – P. 1331-1340.