Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ВИДЕО-ДИЗАЙНА В ТРЕХМЕРНЫХ ПРОЕКЦИЯХ ДЛЯ РЕКЛАМЫ СПОРТИВНОЙ ОБУВИ

Авторы:
Город:
Харьков
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2016г.

Статья посвящена определению выразительных средств дизайна и анимации в применении к трехмерным проекциям на физические объекты среды в виде моделей спортивной обуви для демонстрации дизайна коллекций различный спортивных марок. Особое внимание в статье акцентировано на взаимодействии видео-дизайна с геометрией объекта.

Ключевые слова: проекция, видео-дизайн, видео-мэппинг, объект, геометрия, линия.

Article is devoted to the definition of expressive means of design and animation applied to three-dimensional projection on physical objects like models of sports shoes to demonstrate the design of collection by various sports brands. Special attention is focused on interaction of design with the geometry of the object.

Keywords: projection, video design, video mapping, object, geometry, line.

Постановка проблемы. В последнее время все более популярными становятся проекционные шоу с целью рекламы. На данный момент многие объекты, от машин и электроники до косметики и напитков, уже используют проекции на объекты среды в рекламных целях. В данном случае, проекция на спортивную обувь, такую как кеды и кроссовки, позволяет дизайнерам продемонстрировать как реальные коллекции, так и арт-концепции.

Актуальность проведенных исследований. Отсутствие на сегодняшний день исследований в этом направлении дают возможность работать над большим объемом материала для поиска наиболее актуальных и выразительных визуальных средств для реализации подобных проектов.

Методика. В ходе работы над статьей были подобраны рекламы различных брендов спортивной обуви. Затем был проведен анализ способов визуализации и графического языка объектов исследования – видео- рекламы. Также проведен исторический анализ и синтез определенных закономерностей между дизайном видео- проекций и геометрической составляющей физических объектов.

Цель статьи — на основании анализа видео-проекций, теоретических источников и прикладных исследований определить наиболее актуальные методики дизайна для использования проекция в рекламе спортивной обуви.

Результаты исследований.

Для начала рассмотрим несколько ключевых понятий:

Проекция — Это изображение пространственных фигур на плоскости. Данное Утверждение указано в толковом словаре Ожегова и фактически сразу дает преставление о том, что фигуры проекции пространственные, а следовательно трехмерны.

Трехмерные видео-проекции или видео-мэппинг — это направление в аудио-визуальном искусстве, представляющее собой трехмерную проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве. [5] По сути, это видео, созданное дизайнером в соответствии с геометрией объекта и спроецированное на этот объект таким образом, чтобы зритель мог увидеть часть видео на каждом изгибе объекта.

При создании проецируемого видео учитывается, что программное обеспечение может взаимодействовать с проектором, чтобы вписать любую желаемую картинку в проекционную поверхность. Такая технология используется дизайнерами и рекламщиками одновременно, для возможности добавления дополнительных объектов, оптических иллюзий. Видео зачастую сопровождается аудио и синхронизируется с ним для создания полноты восприятия зрителем.

В настоящее время принято разделять объекты видео-маппинга на три группы:

·   Архитектурный видео-мэппинг — 3D-проекция на здание, стадион, спортивную площадку, монумент или другой архитектурный объект.

·   Интерьерный видео-мэппниг — проецирование внутри помещения или выстроенной декорации, позволяющее создавать интересные иллюзорные интерьерные решения.

·   Проекция на малые объекты — когда в качестве объекта проецирования используются лишь элементы объекта (создание иллюзии вращающегося колеса автомобиля), или предметы целиком (машины, одежда, телефоны, тело или лицо человека).

Проекционый мэппинг как средство рекламы получил свою популярность через экстравагантные рекламные кампании для Nokia, Samsung, BMW, которые используют видео проекции для создания реклам своих продуктов в мегаполисах по всему миру. Эти рекламные компании зачастую используют мэппинговые технологии для проецирования изображения на фасады зданий.

В данной статье рассматривается видео-маппинг в рекламе на малые объекты, такие как спортивная обувь таких брендов как Nike, Puma, Adidas, Saucony, New balance. Все проекты создавались примерно в течение одного года, но, тем не менее, существуют различия в дизайне, который был использован.

Как объект среды для такого видео используется один кроссовок, чаще изготовленный в нейтральных светло-серых материалах одного тона. Он помещается на такой же нейтральный фон в виде совмещенных углом двух или трех плоскостей (Рисунок 1).






Данная технология является мощным рекламным инструментом. За счет быстрой смены форм и цвета, игры линий и света, взаимодействия объекта и фона для зрителя создается наиболее привлекательная картинка.

Дизайнеры в данных проектах, для создания новых выразительных визуальных средств, используют видео- проекции как инструмент изъявления. Они могут использовать мэппинг как авангардную форму экспрессии, так как это новая технология, которая может воплотить их творческие идеи в 3D-проекции, взаимодействуя с объектом совершенно новым образом.

Выводы.

1.   В данной статье были определены основные визуальные средства в трехмерных проекциях для рекламы спортивной обуви:

-   линейная графика, подчеркивающая геометрию модели;

-   возможность смены цвета различных элементов объекта, в зависимости от его геометрии;

-   взаимодействие пространства и объекта при помощи анимированной графики.

2.    Трехмерная видео-проекция предоставляет новые возможности для дизайнеров, работающих в разной отрасли.

3.    Проекты за счет яркой визуальной составляющей привлекают внимания зрителей и потенциальных покупателей.

 

Список литературы

1.     Голдовский Е.М. Кинопроекция в вопросах и ответах. — М.,: «Искусство», 1971. — 220 с.

2.     Ожегов С.И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с

3.     Пронин О. Рекламисту о Дизайне. Дизайнеру о Рекламе. — М.,: «Москва», 2003. — 96с.

4.     Naimark, Michael. "Two Unusual Projection Spaces". Presence, Special Issue on Projection, MIT Press, 14.5, October 2005.

5.     The-history-of-projection-mapping [Електронний ресурс] — http://projection-mapping.org/the-history-of- projection-mapping/