Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОХРАНЕНИЕ ХАКАССКОГО ЯЗЫКА В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ: ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
18 мая 2016г.

Глобализация активно влияет на все сферы жизни общества, нивелируя особенности развития цивилизаций, культур, государств, но больше всего от нее страдают этносы и этнические группы.

Хакасский язык, ставший в современных условиях миноритарным языком, подвергается угрозе постепенного исчезновения. По классификации ЮНЕСКО, хакасский язык отнесен к категории неблагополучных языков мира.

В соответствии со статьей 69 Конституции Республики Хакасия государственными языками в Республике Хакасия являются русский и хакасский языки [2]. На русском языке ведется обучение в школах и вузах, исторически обусловлено его использование в деловом, бытовом и межнациональном общении.

Представители хакасского этноса пытаются различными способами и механизмами сохранить родной язык, в том числе через создание законов, разработку государственных программ и пр. Целью этих мер, помимо прочего, является удовлетворение потребности граждан в знании родного языка и культуры. Нормативная правовая база сохранения и развития хакасского языка включает в себя:

-    Конституция Республики Хакасия (принята на XVII сессии Верховного Совета Республики Хакасия (первого созыва) 25 мая 1995 года;

-   Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-     Федеральный закон Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка»;

-   Закон Республики Хакасия от 5 июля 2013 года № 60-3 РХ «Об образовании в Республики Хакасия»;

-   Закон Республики Хакасия от 20.10.1992 N 11 «О языках народов Республики Хакасия»;

-     Закон Республики Хакасия от 26 декабря 2013 года №137-ЗРХ «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О языках народов Республики Хакасия»;

-   Закон Республики Хакасия от 28.06.2006 N 30-ЗРХ «О культуре»;

-   Постановление Правительства Республики Хакасия от 27.05.2009 N 203 «О Перечне населенных пунктов в границах Республики Хакасия [2,3,4,5,6,7,8,9,10].

В 1994 году была принята Государственная программа сохранения и развития языков народов Республики Хакасия на 1994 - 2000 годы. В последующем принимались ведомственные целевые программы Министерства образования и науки Республики Хакасия. Министерством национальной и территориальной политики РХ были созданы и реализованы  ведомственные целевые программы «О развитии языков народов Республики Хакасия на 2008 - 2010 годы», «О развитии языков народов Республики Хакасия на 2011 - 2013 годы», позднее решение вышеназванных вопросов вошло в программу «Региональная политика Республики Хакасия (2014–2016 годы)».

Для текущего мониторинга состояния хакасского языка была создана Рабочая группа по сохранению и развитию хакасского языка и культуры, развитию этнотуризма при Совете развития Республики Хакасия при Главе Республики Хакасия – Председателе Правительства Республики Хакасия [Материалы предоставлены Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия].

На заседания приглашаются представители органов государственной власти и местного самоуправления, ученые и общественные деятели, так или иначе связанные с работой в сфере языковой политики. Заслушиваются результаты социологических исследований, которые показывают, что потребность в знании родного языка в течение ряда лет фиксируется в диапазоне от 85% - 90%. Вместе с тем, респонденты хакасской национальности демонстрируют не достаточное, а порой и слабое, владение родным языком. Наибольшее число владеющих хакасским языком зафиксировано в Аскизском районе. Именно поэтому на заседании Рабочей группы в 2015 г. принято решение рассмотреть вопрос о создании в 2016 году в Аскизском районе региональной инновационной площадки по сохранению и развитию хакасского языка. Предполагается проведение республиканских семинаров, мастер-классов для учителей хакасского языка, специалистов методических служб городов и районов республики. В районе будет продолжено создание на базе малых и отдалённых сёл района летних языковых лагерей для желающих изучать хакасский язык с погружением в языковую среду.

На заседаниях Рабочей группы неоднократно были рассмотрены вопросы мотивирования изучения родного языка детьми хакасской национальности. Поэтому органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия было рекомендовано продолжить разъяснительную работу с родителями (или законными представителями) обучающихся образовательных организаций по формированию потребности, мотивации к изучению родного языка и литературы в семьях.

Хакасский язык функционирует в различных сферах, в том числе, является объектом научных исследований. Хакасскому госуниверситету им. Н.Ф. Катанова и ХакНИИЯЛи предложено провести в 2016 году научно-практическую конференцию по вопросам функционирования современного хакасского языка.

Хакасский язык  является языком средств  массовой информации. На заседании Рабочей  группы рекомендовано Информационному радио-телевизионному агентству «Абакан», ГТРК РХ, РТС обратить внимание на необходимость соблюдения корреспондентами и ведущими радио- и телепередач орфоэпических норм при произношении хакасских наименований населенных пунктов, фамилий и имен в целях полного и достоверного восприятия информации слушателями.

Министерству культуры Республики Хакасия предложено проработать с Филиалом ВГТРК ГТРК «Хакасия» вопрос об  организации аудиозаписи и тиражирования  литературных произведений для  детей на хакасском языке. Деятели культуры также должны использовать потенциал музеев, библиотек и других учреждений культуры при проведении экскурсий на хакасском языке, в том числе музеев под открытым небом, действующих на территории муниципальных районов Республики Хакасия («Анхаковский муниципальный музей под открытым небом «Хуртуях тас», ГАУК РХ «Хакасский республиканский национальный музей-заповедник «Казановка» и др.). Для повышения уровня развития хакасского языка министерству культуры Республики Хакасия рекомендуется в течение настоящего 2016 года проводить мероприятия, посвященные литераторам- юбилярам и незаслуженно забытым писателям и поэтам Хакасии.

Наконец, принято судьбоносное решение - до 01 июня 2016 года решить, совместно с Верховным Советом Республики Хакасия, вопрос об объявлении в Республике Хакасия Дня хакасского языка.

Таким образом, в республике создана система, в том числе нормативно-правовая, по сохранению и развитию хакасского языка.

 

Список литературы

1.     Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // СПС КонсультантПлюс.

2.     Конституция Республики Хакасия (принята на XVII сессии Верховного Совета Республики Хакасия (первого созыва) 25 мая 1995 года // СПС КонсультантПлюс.

3.     Закон Республики Хакасия от 5 июля 2013 года № 60-3 РХ «Об образовании в Республики Хакасия» // СПС КонсультантПлюс.

4.     Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. От 31.12.2014, с изм. От 02.05.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015) // СПС КонсультантПлюс

5.     Федеральный закон Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка» // СПС КонсультантПлюс.

6.     Закон Республики Хакасия от 26 декабря 2013 года №137-ЗРХ «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "О языках народов Республики Хакасия» // // СПС КонсультантПлюс.

7.     Закон Республики Хакасия от 20.10.1992 N 11 «О языках народов Республики Хакасия» (с последующими изменениями) // СПС КонсультантПлюс.

8.     Закон Республики Хакасия от 26 декабря 2013 года №137-ЗРХ «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О языках народов Республики Хакасия» // СПС КонсультантПлюс.

9.     Закон Республики Хакасия от 28.06.2006 N 30-ЗРХ «О культуре» (с последующими изменениями) // СПС КонсультантПлюс.

10. Постановление Правительства Республики Хакасия от 27.05.2009 N 203 «О Перечне населенных пунктов в границах Республики Хакасия» (с последующими изменениями) // СПС КонсультантПлюс.