Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

THE QUESTION OF THE MEAT PRODUCTION ENVIRONMENTALLY FRIENDLY PRODUCTS IN RUSSIA AND ABROAD

 

1Sokolov S.A.

 

1Post-graduate of the chair «private law and environmental safety», Saratov Socio-Economic Institute (branch) of Federal Budgetary State Educational Institute of Higher Professional Education «Russian Economic University in honor of G.V. Plekhanov». Russia.

 

Ключевые слова: мясная продукция, экологически чистая продукция, окружающая среда, организм человека, селекция, животные, здоровье, питание, производство, стандарт качества.

Keywords: meat products, environmentally friendly products, the human body, breeding, animal health, nutrition, production, quality standard.

In this article, the author analyzes the background to the emergence of environmentally friendly production of the meat products in Russia and abroad, as well as the development stages of the production. There are reflected the negative factors and positive influence on the production of this type of food in the article.

В настоящей статье автор анализирует предпосылки к возникновению производства экологически безопасных мясных продуктов в России и за рубежом, а также этапы развития данного производства. Отражены факторы негативного и положительного влияния на производство данного вида пищевой продукции.

Возникновение производства мясных экологически чистых продуктов в России сопровождалось целым рядом проблем. С  одной стороны наблюдался внутренний  экономический кризис в период 90-х  годов ХХ столетия, а с другой – происходил постоянный рост дешевой импортной продукции на внутреннем рынке. Эти факторы, а также ряд других, негативно отражались на достижениях отечественных производителях мясной продукции. Им было тяжело конкурировать с импортом в таких условиях. Эти проблемы явились основной причиной банкротства множества провинциальных комбинатов по производству мясной продукции. Тем не менее, благодаря огромной территории нашей страны, а также многообразию биологических видов, развитие производства экологически чистых мясных продуктов имеет большие перспективы.

Идея употреблять в пищу экологически чистые продукты зародилась в США в 60-е годы как борьба против загрязнения окружающей среды. Но только к концу 90-х со стороны государства были сделаны первые шаги по установлению стандартов по производству этих [1]:

-   1990-1997 годы - разработка единых Национальных Стандартов на экологически безопасную продукцию;

-   1997-1998 годы - Департамент аграрной промышленности США предлагает к публичному обсуждению первый проект единых Национальных Стандартов;

-      май 1998 года – Департамент аграрной промышленности США соглашается ввести запрет на использование генетически модифицированных компонентов, облучения и жидких отходов в производстве экологически безопасной продукции;

-   март - июнь 2000 года - рассмотрен окончательный вариант Национальных Стандартов;

-   21.04.2001-21.10.2002 - приняты Национальные Стандарты на экологически безопасную продукцию.

Исходя из международного опыта, можно сделать вывод, что правительство стран обращает внимание на рынок экологически чистых продуктов только после того, как он начинает приносить определенный доход.

В СССР, руководствуясь плановой экономикой, делалась ставка на выращивание крупного рогатого скота, тогда как в зарубежных развитых странах (США, Франция, Германия, Англия и другие) основным сырьем для производства  мясных  продуктов  являлась  птица.  Себестоимость  выращивания  птицы  гораздо  меньше себестоимости выращивания крупного рогатого скота. К тому же, имеется ряд других сопутствующих причин, которые мешали конкурировать отечественному продукту с импортным аналогом:

-   отсутствие высокого уровня селекции;

-   невысокое качество концентрированных кормов;

-   отсутствие рыночных стимулов.

Первым      этапом     развития     производства     экологически     чистого     продукта     явилась     программа «Альтернативное сельское хозяйство», которая просуществовала с 1989г. по 1991г., так как внутренний рынок не был готов к экономическим изменениям. Также существенную роль сыграла низкая покупательная способность населения в данный промежуток времени.

В результате модернизации производства удалось достигнуть высочайшего качества производимой продукции к концу 90-х годов ХХ века. Появились стандарты качества изделий, такие как sub-premium и premium, в процессе производства которых соблюдаются все стандарты качества, предъявляемые к экологически чистому продукту. На этом этапе отечественные производители смогли конкурировать с зарубежными оппонентами.

13 мая 2003г. утверждено Постановление Правительства Москвы N 353-ПП «О создании и внедрения системы добровольной сертификации «Московский экологический Регистр», целью которого служило введение в городе системного подхода в области минимизации ущерба окружающей среде и здоровью человека, а также рационального природопользования. Эта система предназначена не только для организации, но и для проведения работ по добровольной сертификации систем управления окружающей средой организаций города Москвы. Также в Постановлении дано определение такому понятию как «система управления окружающей средой» - это часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания экологической политики. Таким образом, были разработаны методы сертификации с привлечением аналитических испытательных лабораторий, аккредитованные системой сертификации Минздрава РФ. Требования, выработанные этими лабораториями, соответствуют европейским стандартам [2].

Еще через десять лет в 2008 году были приняты санитарно-эпидемиологические правила «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в которых предписаны условия применения пищевых добавок и в том числе в животноводстве [4].

В настоящее время в более чем тридцати странах мира утверждены стандарты производства экологически чистой продукции, более десяти стран разрабатывают и только начинают внедрять данные стандарты [3]. Опыт показывает, что производство экологически безопасной продукции не только приносит выгоду от ее продажи, но также и от ее употребления. Ведь здоровое питание – залог здоровья нации в целом. На сегодняшний день в России только зарождается правовая и техническая база производства экологически чистых и безопасных продуктов, но предпосылки для ее создания были всегда. Население нашей страны придерживается традиционной русской кухни, в основе которой лежит использование только натуральных продуктов. Несмотря на популярность гипермаркетов, покупатель не перестает посещать ярмарки, ходить на пищевые рынки, где реализуется продукция фермерского производства.

Тем не менее, регион, в котором производят экологически чистые мясные продукты, может иметь множество промышленных предприятий. В результате их производственной деятельности образуются отходы, которые могут оказывать негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Существует технологическая биологическая цепь «почва – корма – животные – продукция», и если вредные вещества попадают в одно из звеньев данной цепи, то имеет место отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

Таким образом, питаясь экологически чистыми продуктами, человечество поддерживает свое здоровье. Покупая здоровый продукт, человек поддерживает производителя, который использует в своем производстве только натуральные компоненты.

 

Список литературы

1.     Горшков Д.В. Рынок экологически чистых продуктов: зарубежный опыт и перспективы России // Маркетинг в России и за рубежом – 2004. – №6 – С 15 – 29.

2.     Постановление Правительства Москвы N 353-ПП «О создании и внедрения системы добровольной сертификации "Московский экологический Регистр» от 13 мая 2003г.

3.     Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединѐнных Наций.  – Режим доступа: http://www.fao.org/index_ru.htm.

4.     СанПиН 2.3.2.2354-08. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.