Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ АВТОШАМПУНЕЙ НА РАЗВИТИЕ МИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОЧВЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 мая 2016г.

Большую опасность в настоящее время представляют поверхностно-активные вещества (ПАВ), применяемые более, чем в 100 отраслях промышленности, а также являющиеся активной основой бытовых и промышленных моющих средств. Доказано, что способностью усваивать ПАВ в качестве источника углерода и энергии обладают бактериальные штаммы родов Bacillus, Kocuria, Pseudomonas, Staphylococcus, Stenotrophomonas, которые можно рассматривать как перспективные объекты при разработке способов удаления ПАВ из промышленных отходов (Сопрунова, Утяшева, 2014).

Известно, что активными микроорганизмами биоремедиаторами, индикаторами и тест-организмами являются почвенные водоросли и  цианобактерии, работы с которыми в течение многих  лет проводятся на кафедре биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии агрономического факультета Вятской ГСХА и в Лаборатории биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и ВятГГУ.

Наши предыдущие опыты показали, что ПАВ изменяют такие показатель биологической активности цианобактерий (ЦБ), как дегидрогеназная активность (Симакова, 2015). Они способны изменять реакцию среды и окислительно-восстановительный потенциал - количественные характеристики электрохимически активированной воды (ЭХАВ), оказывать стимулирующее и токсическое воздействие на цианобактерии (Симакова, 2016).

Цель данной работы - изучение количественного состава почвенной микрофлоры при воздействиях различных соединений (СПАВ).

Объекты и методы исследования. Исследования проводили, используя альгологически чистую культуру цианобактерий из коллекции фототрофных микроорганизмов кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии агрономического факультета Вятской ГСХА Nostoc paludosum Kütz №18. Выращивание ЦБ проводили в течение 12 недель при температуре 22-24˚С и 12-часовом освещении.

Для исследований использовали автошампуни трех марок: Концентрат, произведенный в ООО «ПК «АБХим» (г.Киров, Кировская область), Felix (г.Дзержинск, Нижегородская область) и Uni (Германия). Измерения показателей в автошампунях с разбавлением.

Опыт проводили методом чашечных культур со стеклами обрастания на промытом прокаленном песке. Масса песка - 50г. Затем вносили следующие разбавления автошампуней (1 рекомендуемая доза, или 1 р.д.): автошампунь Концентрат – 10 г на 1000 мл, автошампунь Felix – 35 г на 1000 мл, и автошампунь Uni – 30 г на 1000 мл, однократно (Табл.1). Объем жидкости составлял 10 мл.


    Таблица 1

Концентрация внесенных доз автошампуней в почву (песок)


Вариант

Концентрация внесенного автошампуня, г

Контроль

0*

Концентрат

0,83

Felix

2,92

Uni

2,5

Примечание: * - дистиллированная вода.

  

Песок увлажняли дистиллированной водой. В каждый вариант опыта добавляли гомогенезированную суспензию ностока в количестве 1 мл с титром 4,8х108 клеток/мл. На поверхность песка раскладывали покровные стекла. Опыт продолжался в течение 30 суток при 12-часовом искусственном освещении.

Количественный учет цианобактерий проводили методом прямого счета под микроскопом (Пирогова, Кондакова, 2014). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью программ Excel и Statistica 6.0.

Результаты и обсуждения.

Nostoc paludosum обладал способностью к фотосинтезу и азотфиксации, хорошо развивается даже на стерильном песке,  достигая в течение 1 месяца плотности популяции более 40  тыс. клеток/см2 (контроль). Однако, все используемые в опыте автошампуни приводят к резкому снижению интенсивности размножения данной цианобактерии (Табл.2).


Таблица 2  

Влияние автошампуней на развитие Nostoc paludosum


Вариант (концентрация

автошампуня)

Численность клеток на 1см2

% к контролю

Контроль

41025±600

100,0

Концентрат

4375±750

10,7

Felix

24850±825

60,6

Uni

1725±150

4,2

 

Наибольшим регрессивным действием обладают автошампуни Uni и Концентрат, численность цианобактерий в этих вариантах составляют всего 4,2 и 10,7% по отношению к контролю, соответственно.

Именно Uni в наивысшей степени проявил свою токсичность при использовании Nostoc paludosum в качестве тест-организма при определении дегидрогеназной активности культуры тетразольно-топографическим методом (Симакова, 2015).

Менее токсичным оказался автошампунь Felix, численность популяции Nostoc paludosum в этом варианте составил более 60% от аналогичного показателя в контроле.

Следовательно, полученные результаты еще раз доказывают, что автошампуни, широко применяемые в настоящее время, попадая в почву и воду, представляют большую опасность даже для таких устойчивых представителей фототрофной микробиоты как цианобактерии.

Поэтому, как и в случае с другими поллютантами необходимо проведение мероприятий по детоксикации данной группы загрязняющих веществ.

 

Список литературы

1.     Пирогова О.С., Кондакова Л.В. Количественные характеристики синузий почвенных водорослей и цианобактерий пойменных биогеоценозов ГПЗ «Нургуш» // Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем: Матер. XII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Киров, 2014. С. 262-265.

2.     Симакова В.С. Определение показателей окислительно-восстановительного потенциала и водородного показателя в автошампунях Felix, Концентрат и  Uni // Научные исследования и  разработки в эпоху глобализации: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2016. С. 23-26.

3.     Симакова В.С., Огородникова С.Ю., Домрачева Л.И. Изучение накопления формазана в клетках цианобактерий Nostoc paludosum под влиянием автошампуней // Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностики живых систем: Матер. XIII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Киров, 2015. С. 178-181.

4.     Сопрунова О.П., Утяшева А.А. Новые штаммы бактерий - деструкторов ПАВ // Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов: Матер. Всерос. симпозиума с междунар. участием. Москва: МАКС Пресс, 2014. С. 219.