Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОНИТОРИНГ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ В ПОЧВЕ Г.БИРСК

Авторы:
Город:
Бирск
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

В Башкортостане одной из проблем является утилизация пестицидов с истекшим сроком хранения и запрещѐнных к применению на территории Российской Федерации. Республиканской властью проводится программа улучшения экологической обстановки, при этом особое внимание уделяется изъятию и утилизации хлорорганических пестицидов (ХОП). Применение ХОП привело к хроническим отравлениям большой массы людей. Это во многом благодаря их высокой устойчивости к разложению и токсичности.

Наиболее токсичные из ХОП альдрин, дильдрин, гамма-ГХЦГ, полихлорпинен, хлориндан и ДДТ. Период их полураспада больше 1,5 года, для дильдрина и ДДТ составляет 15-20 лет. Остаточные количества ДДТ проникая в более глубокие слои почвы остаются в ней в течение многих лет. ГХЦГ более летуч и также устойчив, благодаря хорошей растворимости вымывается в грунтовые воды и с поверхностным стоком. На орошаемых землях ГХЦГ и ДДТ обнаруживаются на глубине до 3 м и даже в более глубоких горизонтах почвы.

За период 2006-2013 гг. в республике было утилизировано 364,583 т пестицидов, однако их основное количество еще находится на территории Дюртюлинского, Бирского, Бураевского, Балтачевского, Благовещенского районов. В 2010 году Башкирским УГМС была обследована почва на территории Бураевского, Калтасинского, Туймазинского, Янаульского районов. Определялись суммарное содержание ДДТ, ГХЦГ, 2,4-Д. Среднее содержание остаточных количеств 2,4-Д в почве составило 0,009 (0,09 ПДК) мг/кг весной и 0,005 мг/кг (0,05 ПДК) осенью. В Янаульском районе- 1,95 ПДК и 3,16 ПДК весной, Туймазинском- 2,06 ПДК осенью.

В рамках исследования почвы на содержание пестицидов были отобраны пробы на глубине 20 см. и 50 см., на территории бывшего склада химических препаратов дезинфекционного одела ГУ «Бирский межрайцентр госсанэпиднадзора» Методом хромато-масс-спектрометрии определялись пестициды: карбофос, полифлорпинен, гексахлоран, ДДТ и его метаболиты. Уменьшение хлорорганических экотоксикантов в почве может быть обусловлено их естественной деструкцией и вымыванием под действием осадков в нижние горизонты почвы с последующей миграцией. Результаты анализов представлены ниже в соответствующих диаграммах.

В донных отложениях, нижерасположенного болота, отмечается превышение ДДД и ДДТ соответственно от 11 до 14 ПДК, что свидетельствует о миграции экотоксикантов и указывает необходимость проведения соответствующих природоохранных мероприятий по очистке водоема и восстановления природного баланса в данной экосистеме.

 

Список литературы

1.     Государственный  доклад  «О  состоянии  природных  ресурсов  и  окружающей  среды  республики Башкортостан в 2013 году». –УФА, 2014

2.     Государственный доклад «О состоянии природных ресурсов и окружающей среды Российской Федерации в 2013 году».

3.     Мониторинг пестицидов в объектах природной среды Российской федерации в 2010 году/ Ежегодник. – Обнинск, 2011

4.     В.Н. Майстренко, Н.А. Клюев. Эколого-аналитический мониторинг стойких органических загрязнителей. - 2-е изд. -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

5.     Л.А. Федоров, А.В. Яблоков. Пестициды – токсический удар по биосфере и человеку. –М.: Наука, 1999

6.     Мельников Н.Н., Белан С.Р., Пылова Т.Н. Справочник по пестицидам. –М.: Химия, 1985