Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБРАЗ ФРАНЦУЗА В «ПИСЬМАХ РУССКОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА» Н.М. КАРАМЗИНА

Авторы:
Город:
Кемерово
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2018г.

Влияние французской культуры в XVIII–XIX веках на мировую культуру было преобладающим, не избежала этого влияние и русская культура, которая вплоть до Отечественной войны 1812 года была подвержена галломании. Упоминание об этом хранит художественная литература, например в произведении А.С. Пушкина «Рославлев» отмечено, что «Подражание французскому тону времен Людовика XV было в моде. Любовь к отечеству казалась педантством. Тогдашние умники превозносили Наполеона с фанатическим подобострастием и шутили над нашими неудачами» [4, с.432].

Николай Михайлович Карамзин путешествовал по Европе с 1789 по 1790 годы и составил дневник этих путешествий, что имеет особую ценность как для его современников, так и потомков. Сам автор объясняет важность своего труда следующим образом: «Наши соотечественники давно путешествуют по чужим странам, но до сих пор никто из них не делал этого с пером в руке» [3, с.15]. Для последующих поколений это бесценный исторический и культурный материал. В кратком предисловии к «Письмам русского путешественника» автор указывает на особый стиль и слог, свойственный путешественнику:

«Пестрота, неровность в слоге есть следствие различных предметов, которые действовали на душу молодого, неопытного русского путешественника: он сказывал…что он видел, слышал, чувствовал, думал, - не в тишине кабинета, а где и как случалось, дорогою, на лоскутках, карандашом» [2, с.27]. В Письмах встречается описание Германии, Швейцарии, Франции, Англии. Их государственное устройство, история городов, материальные памятники культуры. «Письма русского путешественника» - явление важное в русской литературной традиции XVIII века. Поскольку они написаны в просветительской традиции. Историк сообщает множество сведений, фактов, знакомит широкий круг русского читателя и обывателя с Западом.

Особо ценные описания с точки зрения культурологии – это описания характерных черт европейцев: «…если одни словом надлежало означить народное свойство англичан – я назвал бы их угрюмыми, как французов – легкомысленными, итальянцев – коварными…» [2, с. 523]. Особое место на страницах сочинения занимает Франция и происходившая на глазах путешественника революция. Мы полагаем, что образ француза представляет особый интерес в русской культуре, с одной стороны – это идеализированный образ просвещенного француза, это галломания в русской культуре, с другой стороны – это разочарование во Франции, связанное с французской революцией 1789 года и Отечественной войной 1812 года. Впечатления русского путешественника о французах всегда будут вызывать научный и обывательский интерес.

Итак, какие же характеристики француза отметил Н.М. Карамзин. Это обходительность, умение и искусство жить и ладить с людьми, чувствительность, любезность, вежливость. «Никто, кроме его, не умеет приласкать человека одним видом, одною вежливою улыбкою. Напрасно англичанин или немец захотел бы учиться ей перед зеркалом: на лице их она чужая, принужденная». К недостаткам французов Н.М. Карамзин относит ветреность и непостоянство, «которые составляют порок его характера…веселая безрассудность…». Историк подмечает, что: «Как англичанин радуется открытию нового острова, так француз радуется острому слову. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия…». Его удивляет невероятная живость, быстрота мысли французов, что составляет главную отличительную черту французов и парижан: «…отменную живость народных движений, удивительную скорость в словах и делах. Система Декартовых вихрей могла родиться только в голове француза…Здесь все спешит куда-то; все, кажется, перегоняют друг друга, ловят, хватают мысли, угадывают, чего вы хотите, чтоб как можно скорее вас отправить». Чтобы почувствовать эту отличительную особенность Карамзин сравнивает их со степенными швейцарцами, которые «…всегда ходят размеренными шагами, слушают вас с величайшим вниманием…слушают и тогда, когда вы уже говорить перестали; соображают ваши слова и отвечают медленно и осторожно… А парижский житель хочет всегда отгадывать: вы еще не кончили вопроса, он сказал ответ свой, поклонился и ушел!». Русский путешественник называет французов ветреными и зефирными, часто указывается на непостоянство французов «удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает вредное…». События революции французы восприняли по-разному: «Не думайте, однако ж, чтобы вся нация участвовала в трагедии, которая играется ныне во Франции. Едва ли сотая часть действует; все другие смотрят, судят, спорят, плачут или смеются, бьют в ладоши или освистывают, как в театре! Те, которым потерять нечего, дерзки, как хищные волки; те, которые всего могут лишиться, робки, как зайцы; одни хотят все отнять, другие хотят спасти что-нибудь». Н.М. Карамзин размышлял о последствиях революции сожалеет, о том, что эта политическая перемена может изменить характер народа «столь веселого, остроумного, любезного». Историк, литератор, русский путешественник Николай Михайлович Карамзин образно представил французов так: «Скажу: огонь, воздух - и характер французов описан. Я не знаю народа умнее, пламеннее и ветренее вашего» [2, с. 306 - 356]. Таким образом, в «Письмах русского путешественника» показан разнообразный, отличимый и уникальный образ француза конца XVIII века.

 

Список литературы

 

1.       Ветчинова Н.М. Диалог культур России и Франции: исторический аспект //http://tl- ic.kursksu.ru/pdf/008-02.pdf ( дата обращения 23.01.2018)

2.      Карамзин Н.М. Письма   русского путешественника   // Карамзин Н.М. Письма   русского путешественника. Повести. М.: Правда, 1980. С.25 - 531

3 .Макагоненко Г.П. Николай Карамзин и его «Письма русского путешественника» // Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. Повести. М.: Правда, 1980. С. 3-25

4 .Пушкин А.С. Рославлев // А.С. Пушкин Избранные сочинения. М.: «Художественная литература», 1978. С. 429 -438