Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРИОЛИТОГЕНЕЗ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Известно, что вода не может в обычных условиях замерзать на дне водных бассейнов. Формирование льда на дне водоемов на глубине более 2-х метров может наблюдаться только на локальных участках, при небольшой мощности линзовидных образований в зоне контакта пресных вод с переохлажденными низкотемпературными морскими водами горными породами. Промерзание донных осадков в условиях полярных морей начинается лишь на мелководьях, особенно интенсивно там, где морской лед достигает поверхности дна и происходит смерзание его с донными грунтами. Толщина льда в прибрежной зоне не превышает 2,0 - 2,5 м. При среднегодовых температурах минус 10 °С и ниже мерзлые породы начинают формироваться с глубины 1,5 м. Начиная со среднегодовых температур воздуха минус 5-6°С морские отложения формируются лишь в субэральных условиях. При удалении от берега, где толщина льда достигает 2 м и более, донные отложения практически не замерзают [1]. По данным Л.А. Жигарева и И.Р. Плахта [2], для района Ванькиной губы при мощности припайного льда 0,4 - 0,6 м мощность сезонно-мерзлого слоя (СМС) равнялась 1,8 м, при толщине льда 1,8 м СМС уменьшался до 0,5 м, а при толщине 2 м и более СМС не формируется. Из этого следует закон, что на глубине свыше двух метров лед на дне водоѐмов, как пресноводных, так и солоноводных формироваться не может.

Факты, не подчиняющиеся этому закону, впервые были сообщены Харитоном Лаптевым, который на дне своего моря обнаружил в 1739 году лед [1].

В полосе перехода газопровода мерзлые грунты мощностью 15 м и более вскрыты семью скважинами на глубинах 13-30 м от дна при толщине слоя воды 13-16 м в 9,5-20,5 км от ямальского берега. В бухте Кожевникова (море Лаптевых) в 3 км от берега на глубине 4,4 м отмечены мерзлые породы, прослеженные до глубины 66 м. Краевая часть зоны сплошного распространения плейстоценовых мерзлых толщ отстоит на сотни километров от берега. На Североамериканском шельфе бурением доказано широкое развитие реликтовой мерзлоты. Мерзлые породы на дне моря глубиной 4 м и на расстоянии нескольких сотен метров от берега описаны в районе мыса Борроу на Аляске. Скважиной, пробуренной на площади Тингмарк в 67 км севернее пролуострова Туктойактук (глубина моря 30 м) до глубины 60 м от дна в интервале от 34 до 43 м (от дна) встречены сцементированные льдом песчаники [1].

Трансгрессивная или регрессивная стадия развития того ли иного участка побережья является многофакторной результирующей. К факторам этого явления относятся тектонические движения, климатические изменения, формирование и разрушение ледников. Большинство исследователей, изучающих океаническую криолитозону, признают существование в позднем плейстоцене всеобщей регрессии. По данным различных авторов, 18 - 17 тыс. лет назад уровень мирового океана был на 50 - 100 м ниже современного. Эта регрессия предопределила промерзание обширных осушенных участков морского шельфа Арктики. Последующая трансгрессия способствовала консервации ММП от Баренцева до Чукотского морей вдоль побережий и островов доля глубин 50 - 100 м. Изучение современных тектонических процессов в береговой зоне показало, что побережье Западной Сибири опускается со скоростью от 1 до 3 мм/год, а побережье Восточной Сибири воздымается со скоростью около 2 мм/год. Темп эвстатического изменения уровня моря намного превышает темп тектонических движений [1]. Существование строгой  последовательности замещающих друг друга геократических и талласократических эпох является следствием смены галактических времен года. Гравитационным влиянием космических объектов подвержены все среды, в том числе континентальная и океаническая кора. Причем в океанической коре, как более пластичной, приливная гравитационная волна больше, чем в континентальной [3, 4]. Статистика землетрясений по временам года неопровержимо свидетельствуют о наличии гравитационной приливной волны и в магматических очагах. Следовательно, магматические очаги на протяжении трех зимних месяцев проявляют аномально анизотропную пластичность относительно континентальной и океанической кор [5].

Увеличение гравитационного воздействия на Землю при еѐ сближении с ядром Нашей Галактики на 4716433,5×106 км в зоне перигалактия на длительном, более двадцати миллионов лет отрезке времени неизбежно будет сопровождаться остаточной деформацией более пластичной океанической коры. Как следствие анизотропии океанической и континентальной коры в условиях суммирующего фактора остаточной пластической деформации океанической коры, емкость океанических бассейнов будет сокращаться. Обмеление океанов приведет к перемещению избытка воды на сушу.

Такое явление в исторической геологии называется эвстатическим колебанием уровня моря [3, 4]. Амплитуда таких колебаний до 300 и более метров в истории Земли по нашим сведениям наблюдалась на границе силура-девона — 416×106 лет назад, на границе траса-юры — 209,5×106 лет назад, на границе палеоген-неогена — 3×106 лет назад. В настоящее время уровень Мирового океана является наиболее высоким. Наиболее веским тому доказательством является наличие на дне Ледовитого океана в зоне континентального шельфа реликтовой многолетнемерзлой толщи пород, которая могла сформироваться исключительно в субаэральных условиях.

 

Список литературы

1.     Хименков А.Н., Брушков А.В. Океанический криолитогенез [Текст]. - М.: Наука, 2003. - 336 с.

2.     Жигарев Л.А., Плахт И.Р. Многолетнемерзлые и многолетнеохлажденные породы Ванькиной губы [Текст]

// Географические проблемы изучения Севера. М.: МГУ, 1977. С. 115-124.

3.     Смирнов В.Б. Механизм эвстатических колебаний уровня моря [Текст] // деп. в ВИНИТИ. №3420. М., 1987. 4 с.

4.     Галактическая гравитационная анизотропия в геологии Земли [Текст] / Смирнов В.Б., [и др.] // Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования. Сб. тез. и стат. Всерос. конф. 26-28 окт. 2011 г. Новочеркасск, 2011. С. 130-131.

5.     Эксцентриситет земной орбиты во взаимосвязи с землетрясениями [Текст] / Смирнов В.Б., [и др.] // Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования. Сб. тез. и стат. Всерос. конф. 26-28 окт. 2011 г. Новочеркасск, 2011. С. 129-130.