Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ МЕТОДОМ ВИБРОДИАГНОСТИКИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

На карьерах железнорудных месторождений и цветных металлов, представленных в основном крепкими породами, шарошечный способ занимает 95-100%, на угольных разрезах около 50%, на карьерах по добыче нерудных полезных ископаемых около 60%. Как показывает практика бурения, долото является наиболее изнашиваемым элементом. При бурении 45-55% аварий от общего количества приходится на аварии с долотами. Причиной выхода долота из  строя является износ вооружения шарошек долота  и износ  опор. При этом в стоимости проходки на 1 метр скважины расходы на шарошечные долота достигают 60-70%. Значительные затраты объясняются большой стоимостью и относительно невысокой стойкостью шарошечных долот. Бурение сопровождается непрогнозируемыми ударными нагрузками и значительным увеличением напряжений в опорах качения шарошечного долота.

Для оценки фактического состояния и прогнозирования ресурса шарошечных долот необходимо применение диагностического контроля при приемке, а также и в процессе эксплуатации шарошечного долота.

На Рисунке 1 представлена установка для проверки технического состояния шарошечного долота методом вибродиагностики.

После приемки нового долота от предприятия-изготовителя производится удаление консервантного масла,промывка в масленой ванне, подшипниковые опоры заполняются смазкой.

Устанавливается долото в токарном станке (1) и проводится этап обкатки при незначительной осевой нагрузке и оборотах (от 40 до 80 об/мин),обеспечивающий приработку тел качения и беговых дорожек. Затем, поочередно на каждой из лап долота (3) устанавливается датчик вибрации (6) и выполняются диагностические измерения. Для того чтобы кабель (7) не наматывался на долото его прокладка производится сквозь отверстие в корпусе долота и через отверстие в шпинделе. Прижимной невращающийся диск (4) покрыт резиновой футеровкой обеспечивающей равномерное прижатие шарошек долота и осевое усилие. Показания снимаются с помощью виброанализатора STD-3300.

Осевая нагрузка в станках вращательного шарошечного бурения в зависимости от физико-механических свойств пород и прочности долот колеблется от 900 до 2200 кг на 1 см диаметра долота, а частота вращения бурового става - от 40 до 150 об/мин.Для диагностирования принимаем максимальное число оборотов - 150 об/мин (2,5 Гц).

Основные параметры контроля:

-          форма волны, среднеквадратическое значение (СКЗ) виброскорости, пиковое значение виброперемещения и виброускорения;

-   от 0,5 Гц до 1000 Гц;

-   6 усреднений;

-   3200 линий.

Сигнал снимается с помощью вибропреобразователя модели 603ICPс боковым входом, способ крепления - магнит. Для спектрального анализа используются прямые спектры и спектры огибающей виброускорения, а также форма волны сигнала. Измерения вибрации проводятся на каждой из лап шарошечного долота в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. Контроль параметров и анализ данных выполняется по индивидуальному набору критериев и предельных значений на каждой измерительной точке для разных видов шарошечных долот.

Граница нормального состояния определяется на 4 дБ выше исходной, или по сумме средне-нормальной величины и дисперсии, взятой с некоторым коэффициентом.

При определении «нормального состояния» используется следующий метод: принятие в качестве критериев «нормального состояния» данных замеров контролируемых параметров на новых шарошечных долотах, после обкатки и приработке (исходное состояние).

В дальнейшем, по мере накопления сведений об особенностях вибрации конкретных типов шарошечных долот, не только на этапе приемки от предприятия-изготовителя, а также в процессе их эксплуатации, полученные данные будут подвергнуты статистической обработке для определения индивидуальных частотных полос и допустимых значений. Что позволит уже на этапе приемки оценить техническое состояние шарошечных долот и прогнозировать их эксплуатационный ресурс.

 

Список литературы

1.     Посташ С.А. Повышение надежности и работоспособности шарошечных долот. М.: Машиностроение, 1982. 120 с.

2.     Смирнов Н.В., Дунин-Барковский И.В. Курс теории вероятностей и математической статистики для технических приложений. М.: Наука, 1969. 511 с.

3.     Ширман А.Р., Соловьев А.Б. Практическаявибродиагностика и мониторинг состояния механического оборудования. Москва, 1996. 135 с.