Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОЗИЦИОННОГО ОТКЛОНЕНИЯ ОТВЕРСТИ Й, КООРДИНИРОВАННЫХ ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ ДЕТАЛИ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
29 июня 2017г.

Для обеспечения точности взаимного расположения поверхностей в  деталях машиностроения используют нормирование позиционных допусков. Одним из наиболее распространенных требований является позиционный до пуск расположения осей ряда отверстий относительно оси центрального отверстия детали.

Известны калибры распо ло жения, ко торым и ко нтролир уют з ависимые до пуски распо ло жения. Калибр ы распо ло жения представляют со бо й ко нтрдеталь, со бираем ую с проверяемо й деталью [2 ]. Но использование известных калибро в позволяет устано вить факт соответствия параметра располо жения ко нтро льном у нормативу и не позволяе т о пределить действительное значение позицио нно го откло нения.

Наиболее близким к разработанном у относится устройство для измерения отклонения расстояния между перекрещивающимися осям и отверстий, которое со держит центрирующий и измерительный узлы и снабжено стойкой, установленными на стойке двумя кареткам и, соединенным и между собой с возможностью вращения одной из них вокруг оси стойки и перемещения вдоль нее, причем центрирующий узел выполнен в виде двух оправок с парой подвижных конических втулок каждая и двух пар призм, установленных на  о правках, расположенных каждая в одной общей биссекторной плоскости и закрепленных на каретках, а измерительный  узел  выполнен  в виде измерительной пластины, установленной  на второй каретке, и индикатора, установленного на первой каретке, измерительный стержень которого предназначен для взаимодействия с измерительной пластиной, а биссекторная плоскость призм, закрепленных на второй каретке, и ось стойки расположены параллельно биссекторной плоскости призм, закрепленных на первой каретке [1]. Однако, указанное устройство  не  позволяет  измерять  позиционное  отклонение  о сей  ряда   отверстий относительно базового отверстия детали.

Отмеченных недостатков лишено разработанное устройство измерения позиционного отклонения отверстий, координированных относительно центрального отверстия детали.

На рисунке показано устройство для измерения позиционного отклонения отверстий. Устройство содержит основание 1, центрирующий узел, выполненный в виде оправки 2 с подвижной конической втулкой 3  и оправки, выполненной в виде цанги 4. Оправка 2 и цанга 4 закреплены на основании 1 и размещены одна в другой соосно . Цанга 4 выполнена с возможностью сопряжения с центральным отверстием 5 детали 6. Устройство со держит также измерительный узел, выполненный в виде индикаторного нутромера 7 с пояскам и 8 и 9 на его  корпусе, кольцо 10 с   базовым 11   и контрольным и отверстиями 12   и 13, дистанционную втулку 14, размещенную в одном из контрольных отверстий 12, и центрирующие втулки 15 и 16, выполненные с возможностью размещения в измеряемых отверстиях 17 и 18 детали 6.




Базовое 11 и контрольные 12 и 13 отверстия кольца 10 расположены соответственно номинальному положению измеряемых отверстий 17 и 18 детали 6 . Поясок 9 нутромера 7 сопряжен с отверстием дистанционной втулки 14, а поясок 8 выполнен с возможностью сопряжения с контрольным и отверстиями 1 2 и 13  кольца  10.  Оба  вышеупомянутые сопряжения выполнены с возможностью вращения индикаторного нутром ера 7 вокруг собственной оси. Оправка 2 выполнена с шейкой, сопряженной с базовым отверстием 11 кольца 10. Индикаторный нутромер 7 выполнен и размещен с возможностью касания своего измерительного щупа 1 9 с поверхностью отверстия центрирующий втулки 15 на уровне сечения ZI - ZI , а после снятия дистанционной втулки 14 – на уровне сечения ZII - ZII .

Устройство работает следующим образом. В проверяемые отверстия 17 и 18 детали 6 устанавливают центрирующие втулки 15 и 16 . Устанавливают деталь 6 ее центральным отверстием 5 на цангу 4 . Устанавливают дистанционную втулку 14 в контрольное отверстие 12 кольца 10, в отверстие дистанционно й втулки 14 устанавливают индикаторный нутромер 7 пояском 9, обеспечивая контакт измерительного щупа 19 с поверхностью втулки 15 на уровне сечения   Z-Z   измеряемого отверстия 1 7. Выверяют взаимное угловое положение детали  6 и кольца 10 путем вращения индикаторного нутромера 7 в дистанционной  втулке 14.  При  этом   добиваются  выравнивания  показаний  ∆𝛼и ∆𝛿на   отсчетной   головке индикаторного   нутромера 7 при касании измерительного   щупа 19    крайних в  угловом направлении точек 𝛼и 𝛿отверстия центрирующей втулки 15. Надевают и закрепляют кольцо 10 на о правке 2. Поворачивают индикаторный  нутромер 7 в пер вой втулке 15 на полный оборот, фиксируя пр и этом на упомянутой головке первый наибольший ∆′1max и первый наименьший ∆′1min  отсчеты.  Определяет  позиционное  отклонение  в  первом  крайнем по перечном сечении по полуразности первого наибольшего ∆′1max  и перво го наименьшего ∆′1min    отсчетов.   Снимают    дистанционную   втулку   14.   Устанавливают   индикаторный нутромер 7 пояском 8 в контрольное отверстие 8 кольца 10. Пр и этом  измерительный щуп 19 будет контактировать с поверхностью отверстия центрирующей втулки 15 в другом крайнем по перечном сечении Z′′-Z′′. Повторяют по ворот индикаторного нутром ера 7 на полный оборот, фиксируя пр и этом второй наибольший ∆′′1max  и второй наименьший ∆′′1min отсчеты  в  другом  крайнем  по перечном  сечении   ZII -  ZII    измеряемого  отверстия  17.

Определяют позиционное отклонение во втором упомянутом сечении ∆′′1 по полуразности второго наибольшего ∆′′1max и второго наименьшего ∆′′1min отсчетов.  Определяют искомое позиционное отклонение первого измеряемо го отверстия 17 ∆1 по большем у из значений позиционных отклонений  ∆1′ и ∆1′′ в двух крайних по перечных сечениях. Устанавливают дистанционную  втулку  14  в  каждое  последующее  контрольное  отверстие  кольца  10, устанавливают индикаторный  нутромер 7 пояском 9  в отверстие дистанционной втулки  14, сопровождая эти переустановки поворотам и индикаторного нутромера 7 вокруг собственной оси на полный оборот и последующим и действиям и по определению искомых позиционных отклонений каждого по следующего измеряемо го отверстия ∆2... ∆n.

Открепляют и снимают кольцо 10 с оправки 2. Открепляют и  снимают деталь 6 с цанги 4, а затем вынимают центрирующие втулки 15 и 16 из провеяемых отверстий детали 6.

Таким образом, в предложенном устройство по сравнению с известным и за счет дополнительных конструктивных элементов в виде кольца с базовым и контрольными отверстиями,  центрирующих   втулок,   дистанционной   втулки,   иного   выполнения центрирующего и измерительного узлов и иных связей конструктивных элементов обеспечивается возможность измерения численного значения позиционного отклонения ряда отверстий относительно го базового центрального отверстия детали.

Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях при измерении позиционного отклонения осей ряда отверстий относительно оси центрального отверстия в деталях типа водила, фланца, крышки.



Список литературы

 

1.   Патент RU №2051536 С2. Устройство для измерения отклонений расстояния между перекрещивающимися  осям и  отверстий.  /      А.П.  Архаров;  заявл.22.09.1994;  опубл. 27.12.1995. Бюл.№36.

2.   Точность и производственный контроль в машиностроении: Справочник/ И.И. Балонкина, А.К. Кутай, Б.М. Сорочкин, Б.А. Тайц; Под общ. ред. А.К. Кутая, Б.М. Сорочкина. – Л.: Машиностроение, 1983, с.72; с.85, рис.2.25,б(справа).