Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О РАЗВИТИИ И СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2018г.

 Решению проблем обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации способствует внедрение автоматизированных информационных систем. Начиная с конца 90-х годов, в практической деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России используется информационно-поисковая система розыска транспортных средств. Эта система базируется на данных сети региональных и межрегиональных центров, позволяет обеспечивать оперативный доступ в реальном масштабе времени в федеральные базы данных разыскиваемых транспортных средств, специальной продукции, документов и лиц. Поиск возможен по каналам связи как с контрольных постов полиции, так и из территориальных отелов ГИБДД. В регионах организован компьютерный учет зарегистрированного автомототранспорта, водительских удостоверений, дорожно- транспортных происшествий, административных правонарушений правил дорожного движения и другие учеты [1].

Благодаря современному развитию информационных технологий, повышению уровня аппаратно- программного оснащения подразделений ГИБДД, разработке систем удаленного доступа к базам данных стало возможным создание Федеральной информационной системы (ФИС) ГИБДД.

В 2016 году была сформирована правовая нормативная база по организации обмена информации подразделений ГИБДД между собой и внешними информационными системами [2]. Решены задачи хранения и загрузки данных, удаленного доступа к информационным учетам. Для создания территориально- распределенной информационной системы ФИС ГИБДД все эти компоненты были внедрены по федеральным округам РФ.

ФИС ГИБДД основана на системе управления базами данных типа ADABAS, которая известна по работе в государственных структурах с 80-х годов. ФИС ГИБДД МВД РФ представляет собой интегрированный банк данных с возможностями распределенного хранения и обработки информации обо всех объектах учета ГИБДД, зарегистрированных на всей территории Российской Федерации. Система обеспечивает оперативный доступ к необходимым данным любого пользователя из любой точки Российской Федерации в режиме реального времени и в соответствии с его уровнем и правами доступа.

На данный момент в России насчитывается более 42 миллионов автотранспортных средств, почти половина граждан (43%) имеют водительские права. До недавнего времени вся информация о зарегистрированных транспортных средствах, выданных водительских удостоверениях, административных нарушениях содержалась и обрабатывалась в нескольких слабосвязанных информационных системах Госавтоинспекции регионального и федерального уровней, что приводило к постоянным сбоям и задержкам в работе подразделений ГИБДД. Кроме того, при таком уровне связей, было проблематично оказание в электроном виде государственных услуг, связанных с деятельностью ГИБДД (выдача прав, регистрация автотранспорта и другие) [3].

Автоматизация доступа регионов к межрегиональным ресурсам позволяет повысить раскрываемость преступлений, качественно улучшить обслуживание населения и сократить сроки принятия решения о регистрации, вновь прибывшего из соседнего региона или другого федерального округа.

Существующие в настоящее время информационные учеты федеральных баз данных формируются на основе информации, поступающей из главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД России, Федеральной таможенной службы России, региональных подразделений ГИБДД, от производителей транспортных средств и специальной техники.

Доступ к информационным ресурсам ФИС ГИБДД централизованного хранения (федеральный и межрегиональный уровень) и копиям учетов централизованного хранения на региональном уровне осуществляется в регламентном режиме, в том числе удаленном доступе, с использованием терминалов, функционирующих по каналам сотовой GPRS/EDGE/3G/4G -связи и собственным информационным каналам системы.

Федеральная информационная система ГИБДД позволяет решать три важные задачи информационного значения [1]:

1.      Обеспечение подразделений ГИБДД, подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, органов государственной власти страны, страховщиков и их профессионального объединения информацией, содержащейся в специализированных учетах ГИБДД:

-   о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах;

-   о разыскиваемых транспортных средствах;

-   о транспортных средствах, на которые наложены ограничения (запреты) на проведение регистрационных действий;

-   о промаркированных транспортных средствах;

-   об оформленных паспортах транспортных средств;

-    о распределенной, утраченной, похищенной, выбракованной спецпродукции Госавтоинспекции, а также бланков договоров ОСАГО владельцев транспортных средств;

-   о выданных водительских удостоверениях;

-   о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения;

-   о дорожно-транспортных происшествиях;

-   о других объектах и субъектах учета.

2.   Обеспечение подразделений Госавтоинспекции информацией, содержащейся в централизованных учетах ГИАЦ МВД России:

-   о разыскиваемых транспортных средствах;

-   о лицах, объявленных в федеральный розыск.

3.     Обеспечение в установленном порядке информационного обмена с подразделениями МВД России, органами государственной власти Российской Федерации, организациями и общественными объединениями.

Поисковая система ФИС ГИБДД получает поисковые реквизиты от терминала удаленного доступа, формирует запрос и может адресовать его к любому серверу этой сети. Время реакции системы доступа при обработке комплексного запроса (одновременно к нескольким учетам) составляет 3-8 секунд. Необходимо отметить, что обработка запроса собственно поисковой системой, составляет миллисекунды (несколько тысячных долей секунды), остальное время тратится на передачу информации по каналам связи [4].

Вся информация с регионов собирается в одну базу данных и хранится там благодаря техническим средствам и коммуникативным средствам Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Однако в работе информационной системы отмечаются определенные затруднения, которые характерны для удаленных регионов страны, например, в Иркутской области и соседних регионах. При массовом использовании ресурсов системы, при попытке доступа большого количества пользователей одновременно к базам данных, происходит перегрузка главного сервера и возникают задержки в работе системы. При этом доступ к тем или иным ресурсам ограничен, что приводит к увеличению периода, отведенного для решения поставленных задач. Подобные задержки возникают в период 12:00-14:00 по местному времени, в это время активизируются пользователи западных регионов страны и наблюдается максимальное количество попыток доступа одновременно к базам данных, что и является причиной задержек. Проводится соответствующая работа по устранению этой проблемы.

Стоит отметить повышение эффективности работы большинства подразделений ГИБДД по причине внедрения и использования ФИС ГИБДД-М. Это связано с возможностями системы и богатым функционалом, которые значительно способствуют решению поставленных перед сотрудниками ГИБДД задач. Стал доступен обмен данными между подразделениями ГИБДД в режиме реального времени: информация о регистрации автомобиля, лишении права на управление транспортным средством, информация об административных правонарушениях — все эти и многие другие данные стали мгновенно доступны в любом подразделении.

Для граждан сократилось время оказания государственных услуг и получения информации о штрафах за совершение административных правонарушений (на портале госуслуг и сайте ГИБДД), а также информации об их оплате.

Таким образом, ФИС направлена на создание единой информационной среды ГИБДД, которая повышает качество, эффективность и скорость реагирования сотрудников, а также помогает улучшить взаимодействие с другими органами исполнительной и судебной власти, с органами местного самоуправления.

 

Список литературы

 

1.    Федеральная информационная система ГИБДД (ФИС ГИБДД): [Электронный ресурс]. URL: http://libraryno.ru/6-8-1-federal-naya-informacionnaya-sistema-gibdd-fis-gibdd-2015_inform_tehbologii.

2.    Приказ МВД России от 5 февраля 2016 года № 60 «О порядке эксплуатации специального программного обеспечения федеральной информационной системы Госавтоинспекции». [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/420339178.

3.   Развитие федеральной информационной системы ГИБДД ФИС ГИБДД-М: [Электронный ресурс].URL: http://ppr.ru/ru/projects/gibdd.

4.     Федеральная Информационная Система ГИБДД: [Электронный ресурс]. URL: http://center-club.ws/threads/Федеральная-Информационная-Система-ГИБДД.     25986.