Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. НОВЫЙ ПОДХОД К ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Согласно Федерального закона № 116-ФЗ [1] разработаны и утверждены новые «Правила проведения экспертизы  промышленной  безопасности»  [2],  которые  устанавливают  порядок  проведения  экспертизы промышленной безопасности, требования к оформлению заключения экспертизы и требования к экспертам в области промышленной безопасности. Изменения повлекли отмену многих нормативных документов по экспертизе промышленной безопасности [2]. Также вводятся новые инструменты обеспечения промышленной безопасности - обоснование безопасности опасного производственного объекта (ОПО) и система управления промышленной безопасности (СУПБ). Одновременно с изменениями вводятся поправки по лицензированию деятельности проведения экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) и требованиям предъявляемым к экспертам. В настоящее время на территории России действует не менее 3000 экспертных организаций, которые выполняют ежегодно свыше 350000 экспертиз. Очевидно изменения повлекут острую конкурентную борьбу за рынок по экспертизе промышленной безопасности. Использование только финансовой модели может привести к низкому качеству экспертных работ и как следствие к росту аварийных ситуаций и объема причиняемого вреда.

Новым подходом для решения актуальных проблем по нашему мнению является развитие рынка интеллектуальной собственности в промышленной безопасности. Основными проводниками интеллектуальной собственности в промышленной безопасности в наше время являются различные нормативно-технические базы: «Строй-консультант», «NormaCS», ИПС «Мимоза», «1C:Предприятие 8» и др.; программно-методические комплексы: ЗАО «Нанософт», ООО «НТП Трубопровод» и др. Инновационное развитие экспертных компаний не возможно без создания своих методик, стандартов, технологий, изобретений, типовых серий проектов, специализированного программного обеспечения - результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Поэтому в ближайшее время интеллектуальная собственность должна стать моделью обеспечения высокого качества работ.

Главная проблема - доказать, кому принадлежит интеллектуальная собственность, стоящая за этими технологиями.

«Интернет вещей» (IoT) проникает во все сферы деятельности, в том числе и в промышленную безопасность. IoT активно развивается благодаря доступности дешевых блоков электроники и средств разработки программного обеспечения (ПО), которые основаны на платформе интеллектуальной собственности (ИС), допускающей повторное использование аппаратных и программных компонентов. Общая интеллектуальная собственность в конкурентной борьбе может стать основанием для множества судебных исков, препятствующих развитию инновационных технологий. Судебные дела связанные с РИД все чаще используются для приобретения конкурентного преимущества.

Появление «патентных троллей» в области промышленной безопасности может привести к закрытию компаний не разрабатывающих мер по управлению ИС. При этом «патентный тролль» использует патентные права для сбора платежей и не пользуется РИД для качественного улучшения или создания новых технологий.

Обычно РИД создавались внутри крупных компаний из базы компонентов технологий, полученных на основе накопленного опыта по разработке программных или аппаратных проектов, или приобреталась у поставщиков. В условиях совместной работы научных групп процедура управления РИД приобретает сложный характер. РИД достигаются людьми и их финансовое награждение должно быть правильно оценено в течение всего «жизненного цикла» объекта (изобретения). Для автоматизации работ с проектами включающими затраты на РИД нами используется ПО 1C:«Управление проектным офисом» (УПО) разработчик «IT-Land» [3]. Данное ПО позволяет организовать управление трудовыми ресурсами и финансовыми затратами, создавая шаблоны - базы знаний. Жизненные циклы ОПО могут составлять от нескольких месяцев до десятков лет, при использовании УПО работник (владелец базы знаний) получает возможность открыто влиять на качество проектов и быть заинтересованным в интеллектуальном поиске.

Для быстрой разработки сложных РИД, имеющих конкурентную цену необходимо использование сторонних результатов. С течением времени при использовании сторонних РИД могут появится скрытые расходы связанные с покупкой и их актуализацией. Скрытые расходы будут увеличиваться с добавлением функций для удовлетворения потребностей рынка. Управление ИС на этапах разработки, производства и внедрения требует использование автоматизированных систем с привлечением технических и финансовых партнеров, пошаговое документирование. Для реализации таких задач необходима оценка качества РИД и стандартизация. Недостатки, выявленные в ходе разработки РИД, необходимо контролировать и учитывать. В финансовом аспекте нужно лицензировать стороннюю ИС и выплачивать роялти. При использовании сторонней ИС в виде ПО можно приобрести дополнительные проблемы в виде незащищенности  или скрытые способы обхода  защиты разрабатываемого продукта.

Оптимальный выбор инновационной технологии в области промышленной безопасности будет зависеть от правильного сочетания собственной ИС и предложений сторонних контрагентов. Альтернативным вариантом создания ИС может быть вложение в НИОКР, в том числе с государственной поддержкой и создание продукта свободного от патентных издержек.

Заключения и документы по промышленной безопасности содержат расчеты и математические модели выполненные в различных ПО, методики, стандарты предприятий и инструкции, которые можно и нужно учитывать как РИД при повторном использовании или актуализации документов. Крупные экспертные центры имеют дело с тысячами заключений и проектов. Для работы с ИС в таком объеме необходимо иметь технологию позволяющую осуществлять весь комплекс работ с ИС, в котором реализуются современные подходы, методики и технологии по выявлению, охране, управлению, коммерциализации и защите интеллектуальной собственности. В российской федерации вопросы связанные со стандартизацией ИС осуществляются техническим комитетом по стандартизации № 481 «Интеллектуальная собственность» [4]. ТК 481 представляет собой добровольное общественное объединение органов власти, предприятий и организаций для проведения работ в области национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере интеллектуальной собственности. Помимо основных целей ТК-481 призван решать задачи содействия повышению эффективности работ по стандартизации на национальном и международном уровнях; подготовки рекомендаций по разработке нормативных документов, гармонизированных с требованиями международных стандартов; по изменению действующих стандартов или их отмене; по использованию стандартов ведущих зарубежных стран и фирм с целью решения проблем формирования рынка интеллектуальной собственности, его стимулирования, совершенствования системы государственного контроля и управления в данной сфере.

По нашему мнению разработка, натурное испытание и численное моделирование, коммерциализация, внедрение и использование интеллектуальной собственности это тот подход, который позволит повысить качество услуг в системах промышленной безопасности, как существующих так и проектируемых.

 

Список литературы

1.     Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

2.     «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности».

3.     1С: Предприятие 8. Управление проектным офисом. Основная поставка рег. № 10161157. Руководство пользователя (описание конфигурации).

4.     Республиканский         НИИ         интелектуальной        собственности:        электронный        ресурс.        URL: http://rniiis.ru/index.php/tk-481.html. (Дата обращения: 30.05.2015).