Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ В ГОРОДАХ РОССИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
19 июня 2018г.

Строительство – это одна из самых сложных сфер деятельности человека, начиная с небольших сооружений и заканчивая атомными станциями. Прогресс не стоит на месте - технологии идут вперед , а значит возрастает и спрос на квалифицированный персонал, который обеспечивает требуемое качество работ при огромных объемах современного строительства.

В нашей стране очень большое количество крупных городов, в которых сейчас требуется обеспечить сочетание старых зданий и нового строительства. Это сложная задача, ведь от этого зависит облик города в целом.

Сейчас самым преуспевающим регионом в обновлении застройки является Москва, на большинстве больших улиц убрали отдельно стоящие павильоны, палатки и ларьки, которые портили облик улиц и мешали жителям передвигаться по тротуарам. Альтернативой для палаток и ларьков служат компактные торговые центры, в которых размещаются небольшие сетевые магазины и индивидуальные предприниматели.

Но и другие города в настоящее время стараются не отставать, примером сочетания "старого и нового" может послужить проектируемый торговый центр на 466 посетителей в г. Брянск, который будет расположен на проспекте. Предназначен он для того, чтобы объединить небольшие торговые точки в одну. Это будет одним из этапов обновления города.

Из статистики видно, что в г. Брянск стало расти количество жителей, а это потребует строительства жилых домов, как в действующей, так и в новой застройке [1]. При развитии жилья, требуются и такие небольшие ТЦ, которые позволяют сконцентрировать торговлю и органично вписываются в облик района застройки.

Новый торговый центр в данном районе совершенно отличается по сравнению с местными ТЦ. Большинство действующих центров, это есть не что иное как одноэтажные магазины на 1-м этаже жилого дома, либо старые двухэтажные небольшие здания с несколькими магазинами, не имеющими упорядоченности по типу торговли и по компоновке. Проектируемый торговый центр делает акцент на распределение товаров и удобство посещения гражданами, так как будет иметь 4 этажа, предназначенных для определенного вида торговли, а это позволит распределить потоки покупателей, что не будет создавать толпы и дезориентировать человека. Плюс ко всему в новом строительстве уже учтено все необходимое для маломобильных групп населения, что так же необходимо как для новых районов, так и действующей застройки.

Особенности компоновки заключаются в том, что на первом этаже предусмотрено помещение для сетевого магазина, таких как «Магнит» или «Пятерочка», которые очень популярны среди населения, а также располагаются три бокса автомойки , что будет очень удобно для посетителей центра и позволит им экономить время; остальные три этажа центра имеют свободную планировку, т.е. не ставят арендаторов в определенные рамки, каждый может взять ту площадь, которую он считает наиболее выгодной для торговли тем или иным товаром. Торговый центр имеет четыре этажа, что дает возможность сгруппировать товары по назначению, ведь это сильно влияет на удобство посещения центра. Стоит отметить, торговый центр имеет небольшие размеры в плане - это позволит вписать его на свободный от застройки участок, и не потребует переноса и реконструкции соседних зданий и дорог.

Нельзя не сказать и про безопасность, что актуально после трагических событий в г. Кемерово [2]. Данная трагедия показала насколько необходимо прорабатывать пожарную безопасность и системы предупреждения нештатных ситуаций. При проектировании торгового центра в г. Брянск сделан акцент на небольшие размеры в плане и наличие двух лестничных клеток по разные стороны центра, что позволит всем посетителям быстро покинуть помещение при пожаре. Все применяемые материалы способны обеспечить требуемую огнестойкость и безопасность, так же в проектируемом центре используются современные системы оповещения и пожаротушения.

Даже начиная с малого, примером служит ТЦ в г. Брянск, начинается новый период в становлении современного облика городов России, ведь грамотное сочетание старой классической архитектуры с новым современным строительством позволит сделать города привлекательнее и удобнее как для граждан, так и для туристов. В настоящее время строительство одно из самых важных направлений в развитии регионов страны. При строительстве идет рост рабочих мест, развиваются новые районы, идет рост населения, что является залогом успеха государства.

 

Список литературы

 

1.        https://ru.wikipedia.org/wiki/брянск

2.     https://www.kem.kp.ru/daily/26810.7/3846077/