Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ РЕЛЬЕФА В ЛАНДШАФТЕ И В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Ландшафт (природный) – фундаментальное понятие в географии, в основе которого лежит взаимосвязь природных явлений – форм рельефа, горных пород, климат, подземные воды, почвы, животный и растительный мир. В географии существуют территориальные единицы ландшафта – урочища, фации, местности, связанные между собой пространственно и генетически. Однако, географический подход к ландшафту скорее всего приемлем для сельскохозяйственных целей.

Что касается градостроительства, включая ландшафтную архитектуру, то здесь следует одновременно учитывать функциональные, структурные и композиционные требования [1]. Для конкретизации роли рельефа в ландшафте и в градостроительстве нами принимается таксономическая система в виде пяти типологических единиц [3]:

1)     тип ландшафта – классификация по климатическим характеристикам;

2)     подтип – учѐт растительной зональности (в пределах типа);

3)     класс ландшафта – классификация по рельефу (гипсометрия высот);

4)     подкласс – по характеру рельефа более низкого ранга местности: для равнинных ландшафтов – это низменные и возвышенные ландшафты; для горных – это низко-, средне- и высокогорные ландшафты;

5)     вид ландшафта – тоже по рельефу, но с детализацией по генезису, структуре и морфологии.

Таким образом, рельеф учитывается в трѐх из пяти типологических единиц, но для градостроительства наиболее важны: 4) подкласс и 5) вид ландшафта, в которых рельефу отводится главная роль. «Ведущая роль рельефа определяется его стабильностью по сравнению с другими ландшафтными компонентами, способностью влиять на микроклимат территории, сохранять свои очертания, цвет, форму в течении длительного времени, а также возможностью включать в свой «каркас» комбинации воды и растительности» (4). В пространственном отношении зеленые насаждения (деревья, кустарник) можно принимать за своего рода «фактуру рельефа», а акватории – за «нулевой» рельеф.

Согласно Инструкции [2] существуют два основных направления градостроительного проектирования – планирование (ранее в отечественных нормах был более правильный термин «планировка») и застройка, в каждом из которых составным компонентом является ландшафт, включая рельеф.

Первое направление (планирование) охватывает шесть видов (от Генеральной схемы расселения на территории РФ до проекта черты поселения) и включает такие вопросы ландшафтной организации как местоположение и развитие крупных объектов ландшафтной архитектуры (природных парков, заповедников, зон для туризма, массового отдыха, территории садоводческих товариществ, территории, подверженные воздействию чрезвычайных природных ситуаций (затопления, сейсмика, оползни, эрозия и пр.,), вопросы интеграции картографических, землеустроительных, лесоустроительных материалов ГК совместно с Земельным кодексом РФ.

Второе направление градостроительного проектирования (застройка) включает три вида проектов и охватывает такие вопросы ландшафтной организации как вертикальная планировка, инженерная подготовка, благоустройство, озеленение.

Оба направления градостроительного проектирования содержат вопросы ландшафта, но отсутствует единый метод, обеспечивающий сквозную преемственность анализа ландшафта и его главного элемента – рельефа. Соглашаясь с выводом о том, что «рельеф является архитектурной основой любого ландшафта, его скелетным каркасом…», а также что формы рельефа, его контрастность, другие физические характеристики влияют как на остальные ландшафтные компоненты, так и на композицию, художественное и эстетическое решение пространства [4], нами доказано, что рельеф становится основой и градостроительного решения

На Рисунке 1 показана принципиальная связь физических характеристик рельефа, основных градостроительных проблем и уровней формирования объектов ландшафтной архитектуры.

Роль рельефа в решении функциональных задач – выбор места, организация зон на всех стадиях градостроительного планирования и застройки изучена хорошо. Это, во-первых, устойчивость территории, т.е. отсутствие оползней, селей, а также использование нарушенных территорий – карьеров, шахтных полей для парков. Во-вторых, решение санитарно-гигиенических задач: от форм рельефа зависит распределение тепла, осадков, ветровой режим, почвенные и гидрологические условия,  возможность снижения шума, пыли, загазованности территории. В-третьих, рельеф совместно с другими элементами ландшафта влияет на решение социальных вопросов (в культурно- бытовой, рекреационной сфере). Для решения функциональных задач в рамках ландшафтного проектирования достаточно использовать средства благоустройства.

Роль рельефа в структурном  преобразовании территории проявляется в двух аспектах – функциональном и структурном. На форму поселения, на расчленѐнность планировочной структуры, на характер улично- дорожной схемы влияет структура рельефа, его вертикальная и горизонтальная расчленѐнность. Например, история развития города плана Москвы свидетельствует о влиянии природно-пространственных осей (долин рек Москвы, Яузы, Неглинки) на радиальную сеть дорог. Это уже более высокий, ландшафтно-планировочный уровень организации плана города.

Роль рельефа в композиции объектов градостроительства заключается в использовании ритмических, масштабных закономерностей природного пространства. Созданию индивидуального облика исторических городов в первую очередь способствовала связь архитектурно-пространственной композиции с элементами природного пространства – формами речных долин, акцентами рельефа. На стадиях проектирования застройки значение композиционное рельефа возрастает. Так, если на функциональном уровне организации объектов ландшафтной архитектуры сопряжение элементов территорий (лестницы, пандусы, подпорные стенки), а также террасирование рельефа подчиняется требованиям вертикальной планировки, то на композиционном уровне широко используется геопластика – художественное осмысление форм рельефа. Это и есть уровень ландшафтно- пространственной композиции.

Перечисленные три ипостаси рельефа (функциональная, структурная, композиционная) с разной тщательностью учитываются в реальном проектировании. Если для функциональной организации отработаны критерии и нормативы, то при решении структурно-планировочных вопросов пока учитывают лишь функционально-технологические требования, а композиция в градостроительстве опирается на интуитивный творческий подход [6].

В теоретическом плане суть учѐта структурных и композиционных свойств рельефа носит параметрический характер, т.е. путѐм сопоставления физических характеристик форм рельефа и градостроительных единиц (функциональных, структурных, транспортных и пр.). Вариантом такого параметризма является метод модулирования, в котором предложено постепенное, покомпонентное использование пространственных свойств: учѐт ориентации форм рельефа – в планировочных осях; учѐт размерного компонента модуля рельефа в иерархии планировочных единиц; учѐт ритмических, масштабных, акцентных компонентов природного модуля в создании индивидуального облика города [5].

В заключение можно отметить, что за прошедшие десятилетия в градостроительное проектирование внедрены алгоритмы решения технических и социальных аспектов, такие как транспортные, инженерные расчеты, функциональное зонирование территории, имеется опыт расчѐта сети предприятий торговли. Это также и использование ГИС-технологий в составлении картографической подосновы, расчета проекта вертикальной планировки и выполнении проекта генерального плана. Но использование структурных и композиционных свойств природного ландшафта, к сожалению, учитывается лишь интуитивно, а иногда вообще не учитывается. На повестке стоит разработка алгоритмов автоматизированного анализа морфологической структуры рельефа и использования этих результатов на всех стадиях градостроительного процесса.

 

Список литературы

1.     Базилевич А.М. Уровни формирования ландшафтной архитектуры/Сб. научных трудов по итогам международной научно-практической конференция «Актуальные вопросы науки и техники» Выпуск №2.Апрель 2015 г.Самара. 2015г. 199с http://izron.ru/upload/iblock/7e0/sbornik-tehnicheskie-nauki-samara- 2015.pdf

2.     Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации. СНиП 11-04-2003. М. 2003 Госгражданстрой. Дата введения 2003-03-01 http://www.polyset.ru/GOST/all-doc/SNiP/SNiP-11-04-2003/

3.     Исаченко А.И. Ландшафтное районирование http://studopedia.ru/3_74105_landshaftnoe-rayonirovanie.html

4.     Нехуженко Н.А. Основы ландшафтного проектирования и ландшафтной архитектуры: учебное пособие, 2- е изд., испр. И доп.- СПб: Питер, 2011- 192с.;ил.

5.     Модуль природного пространства и планировка города. Обзорная информация. Составитель А.М.Базилевич. М. ЦНТИ Госгражданстрой 1983 вып 2. Серия архитектура, градостроительство

6.     Потаев Г.А. Композиция в архитектуре и градостроительстве: учебное пособие/ Г.А. Потаев. – М.: ФОРУ: ИНФРА-М, 2015. – 304с.:цв ил.-(Высшее образование. Бакалавриат).