Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
30 июня 2017г.

Сибирский федеральный округ является высокоразвитым индустриальным субъектом РФ. Среди субъектов федерации СФО наиболее крупным регионом является Красноярский край, на долю которого приходится около половины (46,0 %) территории. Красноярский край входит в тройку лидеров СФО по объему строительства и уверенно занимает второе место по вводу в действие жилых объектов.

Строительная отрасль на протяжении 9 лет стабильно занимает 6-е место среди 15 основных отраслей экономики РФ. Строительный комплекс Красноярского края включает 8347 организаций, из них 10% - крупные и средние, а остальные– малые строительные организации. Функционирование большого числа малых организаций в строительной сфере Красноярского края обеспечивает повышенную мобильность и гибкость рынка подрядных строительных работ [1].

В связи с этим возрастает потребность в обеспечении края строительными материалами, основные потребителями которых являются крупные строительные компании, они осваивают более 60-65% всей произведенной продукции. Конструктивные стройматериалы, которые используются в строительстве как жилых, так и коммерческих объектов, производятся в Красноярске и широко представлены на рынке. К этим материалам относятся цемент, кирпич, бетон и железобетонные изделия.

Наиболее востребованными материалами для строительства остаются кирпич и бетон, из которых возводят ограждающие конструкции.

Объёмы производства основных строительных материалов за 2014-2016 года по данным Красноярскстата представлены в таблице 1 [2, c.15].

Таблица 1 – Производство основных видов строительных материалов в Красноярском крае

Строительные материалы

Ед. изм.

2014

2015

2016

Кирпич керамический неогнеупорный строительный

млн.усл.кирпичей

186,3

146,4

154,6

Кирпич строительный(включая камни) из цемента,

бетона или искусственного камня

млн.усл.кирпичей

10,4

7,5

6,53

Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные цементы гидравлический

тыс. т

2397,9

2090,5

2005,7

Конструкции и детали сборные железобетонные

тыс м3

669,4

638,7

494,67

 

Исходя из данных, представленных в таблице 1 видно, что объемы всех видов строительных материалов имеют тенденцию к сокращению, что обусловлено влиянием экономического кризиса, повлекшего за собой сокращение объемов строительных работ.

Кирпич является одним из самых первых строительных материалов. Современные разработки позволили расширить его ассортимент и довести этот строительный материал до совершенства по внешним и техническим параметрам. Используемый сегодня кирпич обладает свойствами натурального камня, то есть в первую очередь прочностью, водостойкостью и морозостойкостью. Он широко применяется как для малоэтажного, так и для высотного строительства, а также для создания архитектурных сооружений.

Анализ производства кирпича в Красноярском крае представим на примере основных производителей. Кирпичных заводов в Красноярске несколько, они выпускают как конструктивный (керамический) кирпич, так и облицовочный, который используется в оформлении фасадов. Наиболее крупными   производителями   кирпича   являются   «Сибирский   элемент»,   «Песчанка»,   «Стоун», «Содружество», «Первый кирпичный завод». В настоящее время заводы выпускают кирпич, соответствующий     государственному     стандарту,      марок      М125,      М150,      М175,      М200. На предприятиях возможен выпуск более пятидесяти видов кирпича, как стандартизированных форматов, так и фигурных позиций различной геометрии и пустотности, а также с рельефом на лицевой поверхности [4, c.36].

Последствия кризиса оказались для строительной отрасли наиболее ощутимыми. Сокращение объемов работ, по причине снижения покупательской способности граждан в виду экономического кризиса, негативно отразилось на экономическом положении подрядных организаций, а также предприятий- изготовителей строительных материалов. Для решения данной проблемы многие крупные строительные компании перепрофилировались на производство более доступного жилья - на панельное домостроение, которое позволяет существенно сократить сроки и стоимость строительства.

Сравнительный анализ уровня использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску сборного железобетона и строительного кирпича за 2011 – 2015 год представлен на рисунке 1 [2].


Рисунок 1 - Сравнительный анализ уровня использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску сборного железобетона и строительного кирпича за 2011 – 2015 год, %.

Таким образом, представленные на рисунке 1 данные свидетельствуют о том, что начиная с 2012 года спрос в строительной отрасли на железобетонные конструкции превышает спрос на кирпич, при этом темпы роста спроса на железобетон за рассматриваемый период значительно увеличиваются. Применение железобетонных элементов как конструктива строительных объектов вместо кирпича значительно снижает себестоимость этих объектов, чем и обусловлена масштабность их применения.

Красноярский край полностью обеспечивает себя сборным железобетоном. Наиболее крупными заводами ЖБИ являются: "Красноярский комбинат железобетонных и металлических конструкций", «Железобетон», «Культбытстрой», «Сибиряк», «Монолитхолдинг» и др. Загрузка мощностей этих заводов составляет 80-90%, все эти производители входят в состав крупнейших застройщиков жилья Красноярского края. Предприятия предлагают различные железобетонные изделия: плиты пустотного настила, плиты плоские, дорожные плиты, кольца и крышки колодцев, элементы ограждений, перемычки, ступени, фундаментные блоки, элементы благоустройства.

В связи со стремительным развитием технологии панельного домостроения произошла эволюция функции бетона от вспомогательного строительного материала до самого что ни на есть основного. Готовая бетонная смесь (товарный бетон) — подвижный состав из четырёх основных компонентов, замешиваемых в определенной пропорции: цемент, щебень, песок, вода. Первая составляющая – цемент, он является основой смеси. В сегменте производства цемента в регионе функционируют два наиболее крупных предприятия: «Ачинский цемент» (входит в холдинг «БазэлЦемент», мощность предприятия - до 1,4 млн т цемента в год) и компания «Красноярский цемент» (входит в ХК «Сибцем», мощность — 910 тыс. т цемента). В виде заполнителей применяют местные инертные материалы: песок, гравий, щебень, а также побочные продукты промышленности (например, дробленые и гранулированные металлургические шлаки), характеризующиеся сравнительно невысоким уровнем издержек производства. В производстве красноярского бетона чаще всего используется песок наиболее крупного поставщика – Берёзовского карьероуправления [4, c.36].

К бетону предъявляется ряд требований, выполнить которые зачастую невозможно без использования так называемых модификаторов и пластификаторов, т.е. химических добавок, позволяющих придать бетонной смеси такие характеристики, как водонепроницаемость, прочность, морозостойкость, долговечность и другие свойства готового изделия. В Красноярске основные поставки химических добавок в бетон (80%) осуществляет компания "MC BauchemieRussia" (Германия). Остальной рынок занимает "Полипласт" (Москва) порядка 15% и другие мелкие фирмы [3].

Главная специфическая особенность рынка строительных материалов заключается в том, что их производство напрямую зависит от активности строительной отрасли. Поскольку производство строительных материалов в первую очередь связано со строительством новых объектов, реконструкцией и ремонтом, то производство их постоянно увеличивается.

На сегодняшний день в Красноярском крае производство железобетона – самого востребованного строительного материала, находится на очень высоком уровне, с каждым днём увеличиваются темпы его производства. Доступность всех компонентов и уменьшение затрат на них, за счёт использования местного сырья, делает производство железобетона экономически целесообразным, позволяет повышать качество и снижать цену на производимые изделия. На наш взгляд, единственным недостатком в налаженном производстве железобетона, является факт отсутствия местного производителя химических добавок. Поэтому мы считаем, что на территории края необходимо организовать их производство. Это позволит обеспечить независимость (автономность) края по обеспечению строительными материалами для строительной отрасли. Таким образом, стоимость химических добавок будет ниже как минимум на сумму затрат, покрывающих их доставку в край. Также другими преимуществами будут: создание новых рабочих мест и налоговые поступления в бюджет.

 

Список литературы

 

1. Аналитический обзор рынка строительных материалов в Красноярске, Красноярском крае и России в целом [Электронный ресурс]. URL: http://revolution.allbest.ru/construction/00264726_0.html;

2. Красноярскстат [Электронный ресурс]. URL: http://www.krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/resources/385070804b72d780b80cbf79773 6af7f/1.37.1-12.docx;

3.          Рынок бетона - испытание на прочность | Бетоны и растворы. Обзор рынка [Электронный ресурс]. URL: http://www.sibdom.ru/publication/articles/36/661;

4.                                      Центр региональных практик [Электронный ресурс]. URL: http://ratingregions.ru/sites/default/files/apl/doc/4/krasnoyarsk_dom.pdf.