Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ВРЕМЕНИ НАКАТКИ РЕЗЬБЫ НА НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАГОТОВКИ

Авторы:
Город:
Севастополь
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2018г.

Накатывание роликами наружных резьб является в настоящее время наиболее прогрессивным способом получения резьбовых деталей, таких, как болты и шпильки, в массовом производстве. Преимущество получения резьб накаткой по сравнению с нарезанием резцами и плашками состоит не только в существенно большей производительности, но и в поверхностном упрочнении заготовки в зоне контакта с роликами, а также в снижении шероховатости резьбовых поверхностей.

Процесс накатывания резьбы (рис. 1) можно рассматривать как сочетание вдавливания в заготовку профиленакатных роликов с подачей S и прокатки, возникающей при вращении заготовки с угловой скоростью n.


При всех преимушествах получения резьб накаткой существует проблема, связанная с превышением допустимого времени накатки. Превышение допустимого времени накатки приводит к многократному проходу инструмента по одному и тому же участку заготовки. Ряд авторов, в частности, в работах [1], [2], [3] показали, что в этом случае в резьбе образуются множественные микротрещины, которые увеличиваются при затяжке резьбового соединения и приводят к отказам изделия при эксплуатации. Однако остается неясным, как именно меняется напряженное состояние заготовки при превышении времени накатывания резьбы по сравнению с допустимым.

Цель исследования – выявить влияние времени накатки на напряженное состояние заготовки.

Постановка задачи. В качестве объекта исследования была выбрана заготовка с резьбой М10х1,25. Требуется определить:

1) эквивалентные напряжения в заготовке при одном и двух проходах резьбонакатного ролика;

2) степень повреждения материала заготовки при одном и двух проходах резьбонакатного ролика. При решении задачи приняты следующие основные допущения:

1)      рассматривается четверть одного витка накатываемой резьбы, взаимодействующего с резьбонакатным роликом;

2)     ролик считается абсолютно жестким;

3) влиянием пластического деформирования соседних витков резьбы можно пренебречь;

4) накатывание осуществляется в открытом контуре, при максимально допустимой для исследуемой резьбы М10х1,25 глубине внедрения ролика в поверхность заготовки.

Основные результаты исследования. Расчет эквивалентных напряжений (пункт 1 постановки задачи) выполнен методом конечных элементов с помощью программы DEFORM-3D. Результаты показаны на рисунке 2а, 2б.



Как видно, при первом проходе ролика, что соответствует допустимому времени накатки, максимальные эквивалентные напряжения, достигающие 1400 МПа, возникают лишь в небольшой области заготовки; большая же ее часть охвачена напряжениями 600-800 МПа. При втором же проходе (время накатки превышает допустимое) максимальные напряжения охватывают уже значительную часть заготовки.

Расчет степени повреждения материала (пункт 2 постановки задачи) также выполнен с помощью программы DEFORM-3D. Результаты показаны на рисунке 3а, 3б



Как видно, при первом проходе ролика, что соответствует допустимому времени накатки, степень повреждения заготовки не превышает 0.444; в большей же ее части она составляет около 0.2. При втором же проходе (время накатки превышает допустимое) степень повреждения в отдельных местах достигает уже 0.998.

Выводы. Многократный проход ролика по одним и тем же местам заготовки при уже сформированной резьбе приводит к существенному росту областей, охваченных значительными напряжениями. С другой стороны, происходит рост степени повреждения материала заготовки; очевидно, именно в областях с высокой степенью повреждения материала и образуются микротрещины, которые в дальнейшем приводят к выходу из строя резьбового соединения.

Основные рекомендации по проектированию и выполнению процесса накатки резьбы сводятся к необходимости строго выдерживать время накатки, не допуская многократного прохода ролика по одному и тому же участку уже сформированной резьбы.

 

Список литературы

 

1.   Киричек А.В., Афонин А.Н. Резьбонакатывание.: Библиотека технолога. - М.: Машиностроение, 2009.

2. Липка В.М., Рапацкий Ю.Л. Конечно-элементное моделирование процесса накатывания наружной резьбы / В. М. Липка, Ю. Л. Рапацкий// Перспективные направления развития отечественных информационных технологий. Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. Севастопольский государственный университет. – Севастополь, 2016. - С. 132-133.

3.    Липка В.М. Повышение качества и надежности резьбовых соединений в условиях серийного производства силовых агрегатов для легковых автомобилей / В.М. Липка, В.Я. Копп, Ю.Л. Рапацкий //Вестник СевНТУ. Сер.: Машиноприборостроение и транспорт: сб. науч. тр. - Севастополь, 2013. -Вып.139. - С. 154-160.