Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЙ ПОДХОД К БЕЗОПАСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2018г.
A NEW APROACH TO SAFE WASTE DISPOSAL PROCESSING INDUSTRIES AGROPROMYShLENNOO KOMRLEKSA

 

Dadashov M.1, Bulayeva N.M.2, Babaev S.N.1, Krupnov V.A. 3

 

1.Gubkin Russian State University of Oil and Gas, Moscow;

2.OOO “The center of the combined monitoring of environment and natural resources”,Makhachkala;

3.Russian University of Peoples' Friendship, Moscow.

 

Проблема создания экологически безопасного и безотходного производства с целью снижения техногенного воздействия на окружающую среду остро стоит перед всеми добывающими и перерабатывающими отраслями промышленности. В условиях всевозрастающей угрозы глобального экологического кризиса антропогенное и техногенное воздействие на окружающую природную среду продолжает усиливаться. Сегодня эти проблемы актуальны и для всех перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, в частности, для пивоваренной промышленности. К отходам и побочным продуктам пивоваренного производства относятся: некондиционное зерно, сплав зерна, солодовые ростки, пивная дробина, белковый отстой, фильтрационные осадки, остаточные пивные дрожжи, замочные воды, диоксид углерода, промывная вода, дезинфицирующий раствор бутыломоечной машины, промывные воды цеха водоподготовки.

Они практически не утилизируются, а их переработка требует значительных затрат как на транспортировку, так и на перевод в товарный продукт. Из 100кг перерабатываемых зернопродуктов образуется 125-170 кг сырой пивной дробины. Из общего объема производства пива образуется более 2 млн. тонн пивной дробины. Эти отходы являются нестойкими при хранении, создавая ряд серьезных экологических проблем, поэтому чрезвычайно важной является разработка и создание экологически безопасного и безотходного производства комплексной переработки отходов пивоварения в новые полезные продукты для нужд народного хозяйства.

Наши исследования по безопасной утилизации отходов пивоваренной промышленности с целью снижения техногенного воздействия на окружающую природную среду показали, что практически все отходы пивоварения являются потенциальными ингредиентами для получения экологически безопасных, высокоэффективных, дешевых органоминеральных удобрений. В условиях ограниченной возможности использования дорогих и синтетических, органических и минеральных удобрений особую актуальность приобретает поиск наиболее экологически безопасных и экономичных путей для спасения, восстановления и повышения плодородия почв с использованием альтернативных органоминеральных удобрений на основе отходов перерабатывающих и добывающих отраслей промышленности.

В этом плане особый интерес представляет технология производства экологически безопасного, высокоэффективного органоминерального удобрения на основе пивной дробины, остаточных пивных дрожжей и кизельгуровых фильтрационных осадков, природных цеолитов, фосфогипса, а также технических препаратов, содержащих мел и калий минерального происхождения. На основе полученных результатов нами разработана и предложена новая, безотходная технология переработки отходов пивоварения в экологически безопасные органоминеральные удобрения, аппаратурно-технологическая схема которой представлена на рисунке.



Отходы различных перерабатывающих предприятий размещают в накопительные емкости 7–12, откуда их через весы-дозаторы 13–18 в соответствующих пропорциях с помощью шнека–измельчителя 20 подают в смесительную камеру 22. После смешения компонентов до однородного состояния смесь поступает на гранулятор 23, после чего готовый продукт поступает на устройство для расфасовки 24 и расфасовывается в соответствующую тару (мешки, пакеты и т.д.) и поступает на склад готовой продукции 25 для дальнейшей реализации.

Установлено, что предлагаемое удобрение способствует разрыхлению почвы, увеличению объема пор, улучшению микробиологических характеристик почвы, что в итоге позволяет интенсифицировать процессы всхожести семян сельскохозяйственных культур, повысить их урожайность, ускорить их рост.

В заключение   можно отметить, что любые   затраты на   разработку, создание   и внедрение экологически безопасных, энергоресурсосберегающих технологий окупаются не только за счет получения прямой прибыли, но и благодаря чрезвычайно важному на сегодняшний день экологическому эффекту, который не всегда можно оценить в денежном выражении. Однако он жизненно важен с точки зрения глобального воздействия на окружающую среду, что в итоге позволит спасти и сохранить цивилизацию, животный и растительный мир.

 

Список литературы

 

1.Дадашев М.Н., Степанов Г.В. и др. Рациональное использование и комплексная переработка вторичных сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса // Промышленность России. - 2000. -№7.

2.   Комаров В.И. Насущные проблемы экологии окружающей среды // Мясная индустрия. - 2002. - №12.

3.   Дадашев М.Н., Кобелев К.В., Филенко Д.Г., Капустин М.А., Винокуров В.А. Экологические и экономические   аспекты   безопасной   утилизации   отходов   перерабатывающих   предприятий//Экология промышленного производства. - 2011г. - № 1. - С. 49-54.

4. Дадашев М.Н., Кобелев К.В., Филенко Д.Г., Капустин М.А., Винокуров В.А. «Способ получения органоминерального удобрения», Патент РФ на изобретение № 2444501 от 10 марта 2012г.

5.    Дадашев М.Н., Кобелев К.В., Крупнов В.А., Филенко Д.Г., Винокуров В.А., Капустин М.А. Система для получения органоминерального удобрения. Патент РФ на полезную модель №108034 от 10.09.2011г.