Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ЭКОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

В настоящее время современный уровень и темпы развития производства, приводит к увеличению загрязнения окружающей среды. Огромные территории, на которых размещены объекты энергоснабжения, газораспределения, нефтегазодобычи, переработки и транспортирования продуктов, охватывающие различные климатические зоны, обусловливают необходимость использования территориально распределенной сети информационного мониторинга на базе новейших достижений в данной области. [4].

Эффективное управление сложными динамическими объектами (СДО) и целенаправленными технологическими процессами требуют дальнейшего совершенствования методов построения аналитической информационно-измерительной системы (АИИС), в особенности территориально распределенного типа, используемых, в частности, в области охраны окружающей среды с целью снижения рисков возникновения техногенных катастроф [1].

Среди различного типа источников текущей информации важное место занимают так называемые операционные (транзакционные) источники, в основе которых используются анализирующие средства, определяющие значения параметров и характеристик контролирующих объектов или (и) процессов [2,3] в областях: контроль состава и свойств почвы, воздуха, воды, т.е. веществ газообразного, жидкого и твердого типов; оперативный контроль загрязнения окружающей среды, экспресс-анализ в биологии,  медицине, промышленности.

Установка и эксплуатация АИИС территориально распределенного типа, формирующей телеметрическую информацию, задача непростая, связанная, в частности, с необходимостью выполнения целого комплекса монтажных и пусконаладочных работ, осуществления надежного энергоснабжения и т.д. Все это требует значительных трудовых и финансовых затрат.

Необходимость всемерного повышения уровня энергосбережения, оптимизации затрат на эксплуатацию, ремонт и экологическую безопасность обсуживаемых объектов с помощью АИИС обуславливает поиск оптимальных путей решения как указанных частных задач, так и комплексных задач снижения рисков возникновения техногенных катастроф, их раннего предупреждения, а также выявления и прогнозирования угроз экологической безопасности. Это связанно с наводнениями, землетрясениями, постоянно из года в год возникающими пожарами, уничтожающими леса, населенные пункты, сельскохозяйственные и промышленные объекты.

Эти задачи могут быть успешно решены, если использовать уже имеющиеся телеметрические системы. В частности, АО «Газпром» и «Транснефть» при создании газо- и нефтетранспортных сетей устанавливают телеметрические и системы мониторинга системы на своих нефтегазораспределительных пунктах. Они не ведут внешнего мониторинга за исключением измерения наружной температуры. Эти территориально распределенные телеметрические системы и системы мониторинга, число которых из года в год растет, могут быть использованы для решения задач экологической безопасности. Это возможно при установке дополнительного модуля мониторинга окружающей среды, что не потребует больших вложений, так как все необходимые коммуникации и каналы связи уже существуют.

Необходимая информация формируется параллельно с другими телеметрическими данными и может поступать в соответствующие центры экологической безопасности.

 

Список литературы

1.     Костогрызов А.И., Костеренко В.Н., Тимченко А.Н., Артемьев В.Б. Основы противоаварийной устойчивости угольных предприятий. - М.: Горное дело : Киммерийский центр, 2014. - 335 с. - (Библиотека горного инженера ; т. 6. Промышленная безопасность ; кн. 11)

2.     Ланге П.К. Методы и средства обработки информации в автоматизированных аналитических информационно-измерительных системах. Докторская диссертация, Самара, 2003г., 348с

3.     Назаров А.В. и др. Современная телеметрия в теории и на практике. Учебный курс. — СПб.: Наука и техника, 2007. — 627 с.

4.     Костогрызов  А.И.,  Костеренко  В.Н.,  Тимченко  А.Н.,  Артемьев  В.Б.  Основы  противоаварийной устойчивости угольных предприятий. - М.: Горное дело : Киммерийский центр, 2014. - 335 с.