Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИКИ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

На сегодняшний день одной из ведущих отраслей экономики России является строительство, что вызывает высокую потребность в строительных материалах. Одним из актуальных и востребованных строительных материалов является керамика. Данные строительный материал дает возможность для выполнения широкого спектра не только строительных работ, но и работ, связанных с реконструкцией различных зданий и сооружений.

Керамика – продукт, состоящий из неорганических материалов и минеральных добавок, обожженных до камневидного состояния. Изделия строительной керамики применяются для постройки различных сооружений, дорог, канализационных и дренажных сетей, производства оборудования санитарных узлов, для наружной и внутренней отделки зданий, а так же позволяют выполнять замену или восстановление строительных конструкций и их отдельных элементов в объектах капитального строительства. Применение керамических материалов позволяет в ряде случаев улучшить показатели таких конструкций. Таким образом, основные виды строительной керамики представлены на Рисунке 1.


В Южном федеральном округе (далее ЮФО) сосредоточено большое количество предприятий отрасли производства строительной керамики, поэтому необходимо рассмотреть некоторые перспективы ее дальнейшего развития.

ЮФО включает две республики: Республика Адыгея, Республика Калмыкия, три области: Астраханская, Волгоградская и Ростовская область и один Краснодарский край. Площадь ЮФО – 416 тыс. 84 км2. Административным центром и крупнейшим городом округа является Ростов-на-Дону. Производство основных строительных материалов сосредоточено в основном  в 12 муниципальных образованиях области. Учитывая необходимость подготовки Ростовской области к Чемпионату мира по футболу в ближайшие годы, потребность в строительных материалах значительно увеличится. Так, при активно продвигающемся строительстве стадиона «Ростов-Арена», находящегося в Ростове-на-Дону будут использоваться керамические строительные материалы, такие как керамический кирпич, облицовочная керамическая плитка, керамические поризованные блоки. Кирпич марки М -150 будет использоваться для не несущих стен внутренних помещений. Это обусловливает актуальность дальнейшего развития отрасли производства строительной керамики.

Основными предприятиями по производству строительной керамики в Ростовской области являются:

«Маркинский кирпичный завод» и ОАО «Стройфарфор», г. Шахты; ООО «Аксайский кирпичный завод», г.Аксай; ООО «Лемакс», г.Таганрог.

«Маркинский кирпичный завод» входит в состав холдинга UNITILE. На сегодняшний день предприятие является самым мощным по производству облицовочного керамического кирпича в ЮФО. Мощность предприятия 65 млн.шт кирпича в год и 65 % - доля рынка кирпича в ЮФО. Облицовочный кирпич

«Маркинского кирпичного завода» долговечный и надежный строительный материал, позволяющий применять его в различных видах работ, ориентированных на строительство и реконструкцию. На Рисунке 2 показана технология производства кирпича на предприятии «Маркинский кирпичный завод».


Основными видами деятельности ОАО «Стройфарфор» является производство облицовочной плитки. В настоящее время производственные мощности предприятия позволяют производить свыше 300 тыс. м2 плитки и керамогранита ежемесячно. Компания производит 250000 тонн продукции ежегодно. ОАО "Стройфарфор" поставляет свою продукцию на рынки Ростовской обл., Сибири, Москвы и Московской обл.

Аксайский кирпичный завод выпускает кирпич и черепицу. Мощность завода позволяет выпускать до 18 миллионов штук кирпича и 3 миллиона штук черепицы в год. Завод обеспечивает коэффициент морозостойкости керамической продукции до 50 циклов, выпускает кирпич марки М-125, М-150. ООО «Лемакс» выпускает кирпич марки М-150, М-125, М-100.

В Краснодарском крае одними из основных предприятий по производству строительной керамики являются: ОАО «Новокубанский завод керамических стеновых материалов», г. Новокубанск, ОАО «Славянский кирпич», г. Славянск-на-Кубани, ООО «Пламя», ст. Стародеревянковская.

Новокубанский завод керамических стеновых материалов выпускает 65-70 млн. штук кирпича в год. Заводов обеспечивает коэффициент морозостойкости 50 циклов, выпускает кирпич марки М-125, М-150, М-175. ОАО «Славянск-на-Кубани» выпускает кирпич марки М-100 и М-125, морозостойкость составляет 50 циклов. Мощность завода позволяет выпускать 140 миллионов штук кирпича в год. На Рисунке 3 показан технологический процесс производства на предприятии ОАО «Славянский кирпич». ООО «Пламя» занимается производством керамического кирпича марки М-100, М-125 и М-150; марка по морозостойкости F25.


В ЮФО имеется мощная минеральная сырьевая база для строительной индустрии, ресурсы которой удовлетворяют не только нужды округа, но и позволяют поставлять некоторые виды сырья и строительные материалы в другие регионы.

В настоящее время одним из перспективных производственных направлений, учитывающих аспекты ресурсосбережения, является использование опоковидного сырья. Разнообразие состава опок обуславливает широкий диапазон полезных свойств – различные технологические и физико-технические свойства, и как следствие, разносторонние области применения. Опоки, обладают высокой пористостью и хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому могут использоваться в производстве различных обжиговых изделий.

В строительстве и некоторых видах работ, связанных с реконструкцией строительных конструкций и, составляющих их элементов, широкое применение может получить строительный опоковый кирпич.  Такой кирпич удобен при обработке и кладке. Качество такого кирпича зависит в основном от количества глинистой составляющей и средней плотности исходного сырья, может использоваться при малоэтажном строительстве в комбинации с обычным строительным кирпичом. Преимуществами при производстве кирпича полусухого прессования на основе опок является – широкая цветовая гамма, сравнительно меньшие, в сравнении с глиняным кирпичом, производственные затраты.

В настоящее время в Ростовской области проводится анализ и предварительная проектная подготовка строительства завода по производству керамических изделий строительного назначения на основе указанных сырьевых материалов.

Таким образом, на основании выше изложенного можно сделать следующий вывод, что производство строительной керамики является актуальным и востребованным промышленным направлением и представляет собой эффективно развивающуюся отрасль технологического производства строительных материалов в Южном Федеральном округе.

 

Список литературы

1.     Конференция «Развитие керамической промышленности России»//Строительные материалы. -2004. -№4. - с.20, вкладка -с.2

2.     Латыгина Т.З. Состояние производства стеновых керамических материалов в Российской Федерации // Строительные материалы. 2009. - № 7. - С. 22-24.

3.     Кройчук Л.А.  Использование  нетрадиционного  сырья  для  производства  кирпича  и  черепицы  // Строительные материалы. 2003. - № 6. С. 19-20.

4.     Абдрахимов Д.В. Керамический кирпич из отходов производств без применения традиционных природных материалов.//Строительные материалы.-2002. -№8. -с.26

5.     Котляр В.Д., Талпа Б.В. Опоки – перспективное сырьё для стеновой керамики // Строительные материалы.2007.№2.С.31-33.