Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ УТЕПЛЕНИЯ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФЕКТИВНОСТИ ЖИЛОГО ФОНДА

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2017г.

В 60-е - 80-е годы индустриальными методами осуществлялось массовое строительство жилья в странах Европы (Франция, Италия, Германия и др.). При эксплуатации возникли трудности с санацией жилищного фонда данных стран.

Одной из стран которая сделала попытку это в Германия. Рассмотрим санацию жилищного фонда на примере Берлина. Берлинские районы массовой застройки панельными домами возникли во второй половине ХХ века. Построенные дома, имеют ряд проблем, такие как: плохое состояние несущих конструкций, инженерного оборудования и сетей; архитектурное единообразие; затруднительный процесс перевода ЖКХ на рыночные отношения.

Потенциал развития существующих микрорайонов используется слабо, привлекательность и ценность которых заключается в таких объективных факторах, как: близость к городским рекреационным зонам; большие незастроенные пространства; развитая социальная инфраструктура; наличие площадей для дополнительного строительства; возможность модернизации зданий; социально активное население.

В 1991 году после объединения Германии властями Берлина было принято решение о приведении в порядок всех жилых массивов города, включая комплексную реконструкцию и капитальный ремонт многоквартирных домов, возведенных методом индустриального домостроения из готовой панели. Для приведения в порядок берлинских панельных домов был установлен сроки в 10 - 15 лет, поскольку увеличение сроков ремонта за эти рамки сделало бы санацию вследствие прогрессирующего физического разрушения зданий экономически невыгодной.

Политические, экономические и технические решения в отношении фонда панельных домов были направлены прежде всего на его сохранение при одновременной архитектурно-планировочной и технологической модернизации в целях обеспечения комфортных условий проживания граждан. По результатам обследования строений в 1991 году и на основании сделанных расчетов стало ясно главное: жилье в районах массовой застройки можно санировать в среднем за четверть стоимости того, что потребовалось бы на новое строительство.

После проведения ремонтных работ по утеплению стен и герметизации окон в Германии возникла новая проблема - массовое распространение плесени в жилых домах. Эксплуатация этих домов показала, что увлечение сбережение тепла привело к распространению плесени на обоях через две недели после окончания работ по утеплению стен и герметизации окон.

В жилье объем воздуха должен обновляться ежечасно. Ежедневно в жилище образуется от 8 до 15 литров паров бытовой влаги в результате человеческого дыхания, пользования душем, ванной, кухонной плитой, поливкой цветов. Все эти испарения должны выводиться наружу. Отсутствие естественного паропроницания стен наносит вред жилью из-за бурного развития грибковой плесени в условиях повышенной влажности. Застой влаги в помещении образуется при использовании полимерных утеплителей (пенопласты) или минеральных утеплителей с полимерным связующим (минплита, Rockwool, Isover, URSA). В порах минеральных утеплителей по законам физики за счет повышенного давления насыщенного пара неизбежно конденсируется влага, и воздушные поры материала заполняются водой. Намокшая "минплита" не высыхает и в ней развиваются грибки гниения. Стены, утепленные полимерными или полимерсодержащими утеплителями, не дышат.

В Европе решили проблему паропроницания (дыхания) утепленных стен. Там отдают предпочтение натуральному утеплителю из древесного волокна - целлюлозному утеплителю. Капилляры древесных волокон пропускают влагу через себя и передают ее наружу, она не скапливается между волокнами.

Институтом "Термоизоляция" (Вильнюс, Литва) в 1999...2001 годах выполнены исследования влажности утеплителя из древесного волокна "Эковата" в кирпичных стенах ("Строительные материалы" № 7, 2001г.). Данные исследований показали, что в слое "Эковаты" влага не накапливается, а выходит наружу в атмосферу. Это подтверждается не только исследованиями, но и практикой применения облегченных кирпичных стен с утеплителем из "Эковаты" в Финляндии, Швеции, Англии, Германии, США и Канаде, где пароизоляция и воздушная прослойка между наружным слоем из кирпича и утеплителем не предусматривается.

С 2002 года в Германии действует "Предписание по энергосбережению", которое устанавливает принятые в странах Европы правовые предписания по улучшению строительных материалов для энергосбережения, и где говорится следующее:"…экономия издержек потребления энергии особенно эффективна и биологически рациональна при помощи изоляции целлюлозой при применении способа строительства, открытого для диффузии…", то есть для выхода пара и углекислого газа наружу.

Важным требование по обеспечению герметичности теплоизоляционного слоя - монтаж утеплителя - "напылением" и "швы" отсутствуют.

Объем потребления целлюлозного утеплителя в Европе, США и Канаде растет ежегодно на 20…30%. В Швейцарии потребность в целлюлозном утеплителе (у них он называется "Изофлок") увеличивается более, чем в 2 раза за год. В Германии работают заводы по выпуску целлюлозного утеплителя и выдувных машин по монтажу целлюлозного утеплителя. В Финляндии и в США большое количество заводов работают по производству утеплителя и машин для его монтажа.

Целлюлозный утеплитель "Эковата" является квалифицированной и технически безупречной теплоизоляцией, отвечающей самым высоким экологическим и биологическим требованиям в строительстве - это единственный утеплитель, занесенный "Международным экологическим фондом" в реестр "Экологически чистая (натуральная) и безопасная продукция".

"Эковата" поставляется с завода упакованной в полиэтиленовые мешки весом 15 кг в подпрессованном виде, занимая в 3 раза меньший объём, чем в утеплённой конструкции. При этом втрое повышается эффективность транспортировки утеплителя. Подача эковаты в конструкцию может осуществляться двумя способами: при малых объёмах утепления – ручным способом, при значительных объёмах – пневмотранспортом с помощью выдувной установки.

При ручном способе: "эковату" из мешка высыпают в бадью, разрыхляют перемешиванием с помощью ручной электромешалки в течение нескольких минут, затем раскладывают на утепляемую поверхность рис. 1-а. При механизированной подаче используется выдувная установка X-Floc (Германия).


Оборудование предназначено для подачи различных волокнистых материалов рис. 1-б (целлюлозных и минеральных волокон) в строительные конструкции (стены, перекрытия, кровли) при строительстве новых зданий, реконструкции и утеплении существующих. "Эковата" из мешков высыпается в приёмный бункер установки, где она механическим способом разрыхляется и пневматически подаётся по шлангам к месту укладки на расстояние до 150 м по горизонтали и до 30 м по вертикали.

Благодаря нанесению методом пневмонапыления, эковата проникает в самые труднодоступные полости и зазоры, образуя непрерывный и бесшовный теплоизоляционный контур, не требуя разборки существующих конструкций в случае утепления уже эксплуатируемых домов, зданий и сооружений. Такого результата невозможно достичь при использовании минераловатных и других плитных утеплителей.

Учитывая вышеизложенное при производстве работ по утеплению "эковатой" полностью отсутствуют отходы утеплителя, не нарушается привычный режим проживания в утепляемом доме, утепление происходит без разборки конструкции, снижается себестоимость объекта строительства.

Учитывая эко-логичность, данный утеплитель применяется в квартирах, школах, детских садах и других сооружениях и создает комфорт и уютный микроклимат в помещении.

Список литературы

 

1. Золотарёва, Л. С теплом и здоровьем в ваш дом «ПРОМЭКОВАТА» / Л. Золотарёва // Точка опоры. Тема строительство. ООО «Глобус-Стиль» -2012.- № 13(157).- С. 36-37

2. Пшенов, А.А. Материалы и способы утепления стен зданий [Текст] / А.А. Пшенов, Н.В. Зобкова // Инновации, логистика, техническое знание – 2014: сборник статей Международной научно- практической конференции / Под общей редакцией М.Г. Шалыгина. – Брянск: НДМ, 2014. – С. 132- 135