Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ФАСАДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Авторы:
Город:
Тольятти
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2018г.

Нарастающие темпы энергетического кризиса заставляют все больше задуматься о способах экономии энергоресурсов. В связи с этим разрабатываются и активно внедряются различные энергосберегающие технологии: применение альтернативных источников энергии, использование энергосберегающих бытовых приборов, внедрение систем автоматизации, утепление зданий.

Одним из распространенных методов снижения теплопотребления зданий является установка специальных систем утепления – навесных фасадов (НФС). Такие конструкции обладают целым рядом преимуществ: простота и всесезонность монтажа, долговечность, ремонтопригодность, внешняя привлекательность. Поэтому конструкции фасадного утепления нашли широкое применение, как в новом строительстве, так и в реконструкции зданий.

В настоящее время в России и за рубежом разработано и внедрено на практике более 20 видов конструктивных систем навесных фасадов. Состав конструкций таких систем схож, различия заключаются лишь системе крепления слоев конструкции и типе применяемой теплоизоляции.

Основные представители отечественных систем навесных фасадов Система "Союз "Метроспецстрой".

Каркас данной системы представляет собой решетку из вертикальных и горизонтальных алюминиевых профилей. В пространство, образованное между наружной стеной и несущим каркасом фасада укладывается утеплитель – кашированная минераловатная плита. Крепление утеплителя к толще ограждения производится благодаря тарелочным дюбелям.

Внешнее оформление фасада может быть представлено плитами из природного камня, керамогранита или стеклофибробетона. Для установки наружного слоя НФС применяют алюминиевые или нержавеющие кляммеры, а в случае монтажа облицовочных плит из природного камня используют вертикальные полозья профиля в качестве пазов.

Уникальность данной системы фасада заключается в возможностях создания пластичных форм при креплении наружного слоя фасада под разным углом и на разных расстояниях от основания.

Система "Марморок".

Данная система состоит из следующих элементов каркаса: вертикальные и горизонтальные профили, кронштейны. На профилях через 100 мм устанавливают крючки и полоски для крепления наружного плиточного слоя. Теплоизолирующие материалы укладываются в полученные углубления без дополнительного крепежа. После чего происходит прокладка ветровлагозащиты и укрепление утеплителя вторым слоем каркаса для его надежной фиксации.

В качестве лицевого слоя используют плиты "Марморок", выполненные из каменной крошки на цементном вяжущем с примесью гидрофобных компонентов. Надежность крепления штучных материалов обеспечивается специальной складкой, расположенной в месте крепления.

Особенность данной системы – широкая линейка цветовых и конструктивных решений по оформлению наружного слоя фасада. Система "Марморок" позволяет оформлять оконные и дверные проемы, карнизы с помощью наборных элементов, выполненных из окрашенной оцинкованной стали.

Система "Краспан".

Неординарность системы – применение облицовочных материалов из прессованных волокнисто – цементных вяжущих, производителем которых является завод «Краспан» г. Красноярска. Плиты выполняются в разных цветовых решениях, а также с различной фактурой поверхности.

Устройство фасада осуществляется путем навешивания на систему профилей плит облицовки с

последующим закреплением саморезами и заклепками через уплотнительную прокладку. Профили каркаса могут быть как целые, так и половинчатого размера, форма сечения может быть как "Г-образной", так и "П- образной". Кроме того, в комплект добора входят: фасонные части для оформления углов, откосов, сливов и проемов.

При монтаже НФС такого типа придерживаются следующих требований:

·         профили вертикального крепления не соединяются между собой

·         соединение кромок облицовочных плит и каркаса должно быть заподлицо

·         зазоры между плитами закрываются металлическим профилем в соответствующей цветовой гамме

Представители зарубежного рынка навесных фасадов

Идея оформления фасада навесными конструкциями зародилась в Европе ещё в начале 20 века. С течением времени технология была существенно изменена и приобрела современный вид. Местом зарождения технологии навесного фасада считают Германию.

Немцами были внедрены различные варианты фасадных конструктивов, обладающих повышенными теплоизоляционными свойствами. Одними из таковых являются: система "StoVentec Fassade" и система "StoTherm Classic".



Система "StoVentec Fassade".

Результатом монтажа такой системы является получение бесшовной оштукатуренной отделки фасада, скрывающей все неровности основания. Это становится возможно, благодаря применению шарнирно-анкерной системе каркаса.

Получаемый фасад является экологически безопасным, так как плиты изготовлены из вторсырья с применением органической штукатурки на лицевой стороне плиты. Также возможно использование керамики, стеклянной мозаики и профилированных листов для наружного слоя фасада.

Такая система может быть использована на любом типе основания: от кирпичной кладки до деревянных бревен.

Преимуществами конструкции системы "StoVentec Fassade" являются:

·         повышенная звукоизоляция

·         высокое противодействие грибкам и плесени

·         повышенная паропроницаемость

Система "StoTherm Classic".

Высокопрочная система с утеплителем из пенополистирола обладает высокими аккумулятивными характеристиками, что способствует удерживанию тепловых потоков внутри здания. Повышенная эластичность материала позволяет избежать трещин при эксплуатации в различных температурных режимах.

В связи с повышенными требованиями к пожаробезопасности зданий с навесными фасадами в состав данного конструктива входит листовой пенополистирол, обладающий низкой степенью возгорания.

При проведении исследований было обнаружено, что система такого фасадного устройства обладает повышенным сроком службы, более 20 лет.

Таким образом, на сегодняшний день известно достаточно много способов возведения систем навесных фасадов. Каждый из них по-своему уникален и практичен. Выбор конструктивных решений зависит исключительно из желаний заказчика и условий дальнейшей эксплуатации этих материалов.

 

Список литературы

 

1.       Бадюдин М.А., Кочева М.А. Энергосберегающие технологии на примере навесных фасадов // IV Международная студенческая электронная научная конференция. 2012

2.       Каталог компании Kreisel. Сухие смеси и системы утепления. – М., 2017. – 64 с.

3.       Ковалев В.И. Дом родом из Канады (особенности канадской технологии) // «Идеи вашего дома». 2010. №3.

4.       Лапин Ю.Н. Энергоэффективный дом // «Энергия. Экономика. Техника. Технологии». 2004.№10.

5.       Мотяев М.А. Азбука навесных фасадов с воздушным зазором. М.: Стройиздат, 2005. – 104с.

6.       Самарин А.П. Экодом – тепловая крепость // «Идеи вашего дома». 2009. №5.

7.       Jake P. Brown Hot climate Double facades // «Buildotech Magazine». 2016. №4.