Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

САПР ОДЕЖДЫ, ТРЕХМЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2017г.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) широко используются в текстильной промышленности и являются одними из наиболее важных факторов быстрой реализации, конкурентоспособности и высокого спроса на продукцию швейного предприятия.

В настоящее время ввиду высокой конкуренции и появлению на рынке большого количества текстильных изделий из различных стран, большое внимание уделяется применению современных компьютерных технологий при изготовления одежды.

Особую популярность получили системы автоматизированного проектирования с применением трехмерных технологий 3D. С развитием трехмерных компьютерных технологий в состав САПР швейных изделий также стали включаться 3D-модули различного характера и назначения.

Некоторые системы реализуют процесс трехмерного проектирования конструкции изделия с последующей разверткой, однако большинство современных САПР предлагает выполнение виртуальной примерки с оценкой цветового решения используемого материала.

К системам, реализующим трехмерную примерку, относятся: «Optitex», «Investronica», «Gerber», «Julivi», «DressingSim», «ЛЕКО» и др. Среди возможностей этих систем – сканирование фигуры человека («DressingSim», «Lectra», «Symcad»), «одевание» разработанных плоских лекал на трехмерный манекен, подбор технических параметров материала («Gerber», «Julivi», «Optitex»), оценка посадки виртуального изделия («Gerber», «Julivi», «Optitex», внесение изменений в виртуальный макет и соответствующая корректировка плоских лекал («Julivi»).

В данной статье представлены результаты моделирования и проектирования коллекции модной одежды с применением программы трехмерного моделирования Marvelous Designer CLO 3D, позволяющей проектировать предметы одежды, производить примерку их на манекене и создавать варианты виртуального дефиле моделей на подиуме.

В Marvelous Designer можно создавать точные модели без помощи других САПР. Достоинствами Marvelous Designer CLO 3D являются:

– синхронность: все, что вы делаете в окне лекал модели, немедленно отражается на драпировке одежды в режиме реального времени;

– легкость в использовании швейных операций: с помощью всего нескольких кликов мыши вы можете сшить любую модель в любом стиле;

–поддерживает операции многослойного шитья: с помощью этой функции вы можете сделать более сложные конструкции.

– еще одной ключевой особенностью является складная операция – можно сделать складки на любые швы и одежду. Складывающаяся функция позволяет сделать складки и гладить линий. Можно быстро создать задрапированные участки для одежды любой сложности.

– улучшения в скорости и качестве были достигнуты с помощью нового многоуровневого моделирования, которое было изучено и развито в команде разработчиков CLO 3D;

– поддержка различных физических свойств: физические характеристики ткани в цифровую форму и параметризованные в различные свойства – растяжение / сжатие / жесткость на изгиб, демпфирования, плотности, толщины и так далее – контроль этих параметров позволяет моделировать различные виды ткани, материалы;

– высокий уровень визуализация: в режиме реального времени визуализация обеспечивает высокое качество изображение, сопоставимое с реальной одеждой;

–   широкая совместимость: Marvelous Designer может импортировать любые COLLADA и OBJ файлов из большинства инструментов 3D-моделирования, таких как 3DS Max, Maya, Softimage, Lightwave, Poser, Daz Studio, Vue и Modo. И аватар и ткань могут быть экспортированы в формат OBJ.


На рисунке 1  представлен результат нашего  моделирования швейных изделий. В правом окне показан процесс конструирования лекал изделия, в левом окне выполнена операция многослойного шитья и показана виртуальная примерка.


Таким образом, строятся лекала, а по ним и модели, в программе Marvelous Designer. На рисунке 2 представлена разработанная нами виртуальная коллекция моделей.

Но на этом функции этой программы не заканчиваются – существует возможность задать движения манекену и посмотреть, как будет выглядеть созданная одежда на подиуме.


Для этого нажимаем на вкладку «Файл» и выбираем функцию «Открыть движение», после чего выбираем из перечня имеющихся вариантов движения нужный (Рис.3).



В базе данных существуют файлы воспроизводящие движение. Существует возможность редактировать перемещение манекена, но для этого требуется компьютер, имеющий мощный процессор.

В программе имеется возможность добавления цветов, что позволяет внести в каждое изделие свой принт, объединенный заданной темой. Кроме того при моделировании задается фактура и формоустойчивость тканей – воздушность рукавов, жесткость корсажей, струящиеся складки юбок.

Можно задать окружающий фон и воспользоваться при этом функцией «Загрузить рисунок заднего плана» во вкладках «Окружающая среда» «Задний план». Далее просматриваем имеющиеся картинки или фотографии на компьютере и выбираем наиболее подходящую.

 

Список литературы

 

1.     Диев О.Г. Интегральный подход к оценке конкурентоспособности товара// Известия Юго- Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2014. №1. С. 100-104.

2.      Диев О.Г., Марченко И.В., Петрикеева Е.Н. Применение трехмерного моделирования и проектирования текстильных изделий с целью повышения их конкурентоспособности // В сборнике: Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров сборник статей IV Международной конференции в области товароведения и экспертизы товаров. Юго- Западный государственный университет. 2015. С. 166-169.

3.   Диев О.Г., Марченко И.В., Петрикеева Е.Н. Исследование ассортиментной политики магазина по продаже мужской одежды // В сборнике: Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров сборник статей IV Международной конференции в области товароведения и экспертизы товаров. Юго-Западный государственный университет. 2015. С. 170-174.

4.   Диев О.Г., Бароян Н.С., Марченко И.В., Петрикеева Е.Н. Исследование структуры ассортимента мужской одежды на региональном рынке на примере сети магазинов «Old President Club» // В сборнике: Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2016. С. 227-230.

5. Marvelous Designer: [Электронный ресурс] URL: http://www.marvelousdesigner.com/