Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНСТРУКТИВНАЯ РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
23 апреля 2016г.

Жизнь теряет смысл в двух случаях: когда препятствия непреодолимы и когда они отсутствуют [14].

Психологические барьеры можно отнести к этапам, когда наблюдается переход функционирования психологической системы с более низкого на более высокий уровень развития [9; 2]. С одной стороны «барьеры» могут нести разрушающую функцию, снижающую активность и приводящую к депрессиям, с другой стороны психологические барьеры осуществляют активизирующую, созидательную функцию, когда трудности переживаются как нечто позитивное и стимулирующее к действиям. Современные тенденции развития психологической науки поднимают проблему изучения созидательной для личности роли психологических барьеров, которая проявляется в конструировании и динамизации деятельности, мобилизации энергетических и других ресурсов, повышении функциональных возможностей живой системы, свидетельствующих о переходе на новое качество [1; 2; 7; 13; 14].

Рассматривая понятие «барьер» К.Д. Ушинский отмечал, что «существование препятствий есть необходимое условие существования деятельности – такое условие, без которого сама деятельность невозможна…» [12]. В  работе Н.А. Подымова психологический барьер рассматривается как отраженное в сознании человека внутреннее препятствие, выражающееся в нарушении смыслового соответствия сознания и объективных условий и способов деятельности [6]. По мнению Э.Э Сыманюк психологический барьер – это субъективно окрашенное переживание трудностей, обусловленное объективными ограничениями проявлений жизнедеятельности человека и препятствующее удовлетворению его потребностей [10].

Конструктивная роль психологических барьеров рассматривается в работах Р.Х. Шакурова [13; 14], он понимает под психологическим барьером внешние и внутренние препятствия, сопротивляющиеся проявлениям жизнедеятельности субъекта, его активности. «Говоря о барьерах, мы имеем ввиду такие воздействия на человека (экзогенные и эндогенные), которые ограничивают свободу проявлений его активности, прежде всего свободу в удовлетворении потребностей устремлений, в реализации установок». «Барьер - универсальный и постоянный атрибут жизни, ее обязательный и необходимый спутник» [13]. Барьер в понимании Р.Х. Шакурова, прежде всего, субъективно-объективная категория. Это означает, что барьеры могут создаваться как самой деятельностью, так и «индивидом из-за неумения или невозможности найти ресурсы, необходимые для достижения цели» [3].

В своей психологической теории преодоления, Р.Х. Шакуров раскрывает механизмы развития созидательных сил личности в преодолении различных барьеров. По его мнению, именно барьеры являются необходимым и конструктивным фактором, так как стимулируют, обеспечивают развитие деятельности и, следовательно, личности.

В.Г. Маралов отмечает, «преодолевая трудности и препятствия, человек развивается и, одновременно обретает саму способность к саморазвитию» [3, с. 73].

Психологические барьеры, порождающие психическую напряженность и придающие процессу развития неустойчивость, неравновесность, являются главным конструктом, определяющим динамику развития. Преграды, сопровождающие развитие личности, выполняют созидательную функцию при условии, если способствуют быстрой адаптации к различным изменениям [11].

Э.Э. Сыманюк, И.В. Девятовская отмечают, что «преодолевающее поведение – это индивидуальный способ взаимодействия с трудной внешней или внутренней ситуацией, определяемый, с одной стороны, ее логикой и значимостью для человека, а с другой – его психологическими возможностями. Спектр как конструктивных, так и деструктивных стратегий преодоления достаточно велик – от бессознательных психологических защит до целенаправленного преодоления кризисных ситуаций» [11, с. 88].

В психолого-педагогической литературе выделяют следующие конструктивные функции барьеров:

–      индикаторные (показывают обратную связь качества воздействия);

–      стимулирующие, мобилизующие [4];

–      созидательную функцию – направленную на преодоление преград;

–      развивающую – способствующую развитию и формированию личности и индивидуальности человека;

–      воспитывающую – формирующую систему ценностных ориентаций, развивающую духовно- нравственные, интеллектуальные и физические качества личности, способность к самоорганизации;

–      защитную – направленную на стабилизацию личности, ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта;

–      обучающую – формирующую умения преодолевать препятствия;

–      эмоциональную – формирующую умения осознавать свои психические состояния и причины их вызывающие;

–      регуляторную – регулирующую развитие отношений в ситуациях различного характера;

–      адаптивную – устанавливающую соответствие между потребностями индивида и его возможностями с учетом конкретных условий [8];

–      функции коррекции – изменение направления движения системы;

–      энергетизации – энергия движения накапливается под влиянием удерживающего его барьера;

–      развития – изменения, происходящие в организмах при повторных мобилизациях, закрепляются, что повышает функциональные возможности живой системы, придает ей новое качество [5].

Анализ литературы показал, что психологические барьеры играют конструктивную роль в жизнедеятельности человека, они мобилизуют ресурсы организма, активизируют творческую активность, способствуют развитию личности. Психологический барьер, прежде всего, категория субъективно-объективная, поэтому один человек трудность на пути к достижению цели будет воспринимать как непреодолимое препятствие, другой - как незначительную преграду.

 

Список литературы

1.     Аллахвердян А.Г., Мошкова Г.Ю., Юревич А.В., Ярошевский М.Г. Психология науки. Учебное пособие. М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1998. 312 с.

2.     Клочко В.Е. Самоорганизация в психологических системах: проблемы становления ментального пространства (введение в трансспективный анализ). Томск: Томский государственный университет, 2005. 174 с.

3.     Маралов В.Г. Проблема барьеров саморазвития личности в отечественной психологии // Альманах современной науки и образования. 2015. № 1 (91). С.72-76.

4.     Маркова А.К. Психология труда учителя. М., 1993.

5.     Осипова А.А., Прокопенко М.В. К вопросу о функциональном анализе психологического барьера // Российский психологический журнал. 2014. № 2. Том 11. С. 9-16.

6.     Подымов Н.А. Психологические барьеры в профессиональной деятельности учителя: дис.. д-ра психол. наук. Москва, 1999. 390 с.

7.     Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. М.: Новая школа, 1993.

8.     Редькина Л.В. Психологические барьеры: структура и содержание // Вестник ТГУ. 2010. № 10 (90). С. 102- 105.

9.     Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. М.: Гардарики, 2006. 384 с.

10. Сыманюк Э.Э. Психологические барьеры профессионального развития личности. Практико- ориентированная монография / Под ред. Э. Ф. Зеера. М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. 252 с.

11. Сыманюк Э.Э., Девятовская И.В. Непрерывное образование как ресурс преодоления психологических барьеров в процессе профессионального развития // Образование и наука. 2015. № 1 (120). С. 80-92.

12. Ушинский К.Д. Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Ч.2. М.: Изд-во УРАО, 2002. – С.421.

13. Шакуров Р.Х. Барьер как категория и его роль в деятельности // Вопросы психологии. 2001. № 1. С. 3–18.

14. Шакуров Р.Х. Психология смыслов: теория преодоления // Вопросы психологии. 2003. № 5. С. 18–33.