Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУЩНОСТЬ И РОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
19 апреля 2016г.

Упорядоченный комплекс мер (действий), который направлен на поддержание (достижение) уровня жизнеспособности предприятия посредством контроля инновационных механизмов, называется инновационным менеджментом.

Одним из важных этапов в деятельности предприятия является инновационный процесс. Основными составляющими планирования инновационного процесса являются: генерирование цели (миссии) предприятия, направленной на ориентацию на инновации; инновационная стратегия предприятия; стратегические направления инновационной деятельности; формирование методов и использование инновационных подходов; мотивация субъектов инновационной деятельности; систематизация полученных результатов инновационной деятельности и их оценка.

Организационными формами инновационного менеджмента являются: венчурные подразделения крупных компаний, созданных на основе капитала,  вложенного в компанию, деятельность которой связана с риском, специализированные отделы НИОКР, чья деятельность на современном этапе экономического развития страны играет все более значимую роль, центры развития, как новая форма организации инновационного процесса на предприятии, проектно-целевые группы по проектированию, разработке и реализации инновационных стратегий, а также специализированные отделы (подразделения) R&D (от англ. Research and Development) в состав которых могут входить комитеты и рабочие группы, входящие в крупные фирмы и выполняющие функции управления инновационными процессами [1].

Инновационная деятельность предприятия в силу своей специфичности должна быть организована отдельно от производственного процесса на предприятии – она должна иметь собственный бюджет и особый вид целенаправленного управления. При создании инноваций необходимо учитывать, в первую очередь, конъюнктуру и емкость рынка, а не ориентацию на продукт. Прогнозирование инновационной деятельности – трудоемкий, многоплановый процесс, обладающий своей спецификой и особенностями.

Нельзя недооценивать важность инноваций в условиях современной экономике, необходимость их применения для поддержания конкурентоспособности отечественной продукции на международном рынке. Отношение к инновационной деятельности должно быть глубоко продуманным и творческим: нужно не просто идти следом за конкурентами, привнося в свое производство уже внедренные у них инновации, а самим быть впереди и пытаться создать что-то отличающееся. При этом надо учитывать специфику рынка, опыт конкурентов и целесообразность применения новых технологий [3]. Для управления конкурентоспособностью предприятие должно использовать различные инновационные подходы (структурный, маркетинговый, функциональный, комплексный, процессный и др.), совершенствуя старые и внедряя новые.

Особое значение в инновационном процессе занимает инфраструктура предприятия, т.е. совокупность специализированных отделов и подразделения, которые напрямую участвуют в инновационной деятельности. Необходимо  также  отметить,  что  мелкие  предприятия  создают  в  большинстве  случаев  совместные исследовательские центры на основе долевой собственности,  а крупные  обладают целыми подразделениями, занимающимися инновационными разработками и внедрением их в производственный процесс и в аппарат управления на предприятии в целом.

Инновационное развитие осуществляется во многом благодаря государственной поддержке в рамках реализации национальных проектов и государственных программ. Необходимо стимулировать участие частного бизнеса в развитии инновационных процессов. Процесс инновационного развития в любом секторе должен начинаться со стимулирования научно-исследовательской деятельности НИИ путем предоставления им льгот, создания условий интеграции бизнеса, вузов и научно-исследовательских центров с инновационными малыми предприятиями, работающими по государственной научно-технической тематике [2].

Экономическая эффективность инновационной политики предприятия напрямую зависит от объема инвестиций, которые осуществляются в различные направления деятельности предприятия. Процесс управления инновациями на предприятии (микроуровень) строится в соответствии с целями и задачами управления инновациями, а также с их экономически рациональным и стратегически обоснованным внедрением в деятельность организации.

Сам процесс управления инновациями представлен на Рисунке 1.


Проектирование и организация механизма управления инновациями должно включать в себя следующие элементы: анализ конкретной экономической ситуации, определение потребности в инновации и инновационном развитии предприятия, прогнозирование инноваций, идентификация критериев выбора альтернатив инноваций, разработка и выбор наиболее оптимальной из них, планирование инноваций и контроль, а также оценка результатов инновационного развития предприятия.

Данные элементы находятся как в прямой, так и обратной зависимости, тем самым обеспечивая наилучшее и эффективное управление таким важным, специфическим объектом, как инновации. Таким образом, определение эффекта от реализации инноваций возрастает в современных условиях рыночной экономики. В экономической литературе встречаются множество эффектов от реализации инноваций в зависимости от учитываемых результатов и затрат.

Одним из важнейших этапов управления инновационными потоками является поступление инновационного денежного потока, а также его анализ и предложение мероприятий по корректировке инновационной деятельности предприятия. Получение эффекта от инновационной деятельности предприятия дает возможность увеличить денежные потоки за счет инновационного. Дальнейшие исследования управления инновационными денежными потоками необходимо направить на разработку методики оценки эффективности входящих и исходящих инновационных денежных потоков. Благодаря инновационному денежному потоку происходит выравнивание денежных потоков, направленных на регулирование их объемов, в разрезе отдельных периодов, что позволяет устранить сезонные и циклические колебания в формировании входящего и исходящего денежных потоков [4].

Необходимо подчеркнуть следующие моменты: инновационный процесс - процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая весь комплекс отношений; актуальность управления инновационным процессом вполне очевидна, изменяющиеся внешние потребности представляется возможным удовлетворять наиболее емко только по средствам внедрения инноваций на предприятиях, которые формируют конкурентные преимущества продукта как результата производственной деятельности, товара как предмета потребления; управление инновационным процессом способствует достижению конечных целей предприятия - рентабельности (прибыль через инновации) [5].

 

Список литературы

1.     Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ./ Науч. ред. и авт. предисловия Л.И. Евенко. - М.: Экономика, 2014. - 519 с.

2.     Золотарев А.А., Телегина О.В., Бороздина Д.В. Роль инноваций в развитии аграрного производства региона // Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве: Материалы Международной научно-практической конференции. Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова. 2015. С. 244-246.

3.     Каблучков Е.Ю. Факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в России и за Рубежом // Научный альманах центрального Черноземья. 2015. № 1. С. 20-22.

4.     Телегина О.В., Шалимов И.В. Основные направления оптимизации денежных потоков организации // Научный альманах центрального Черноземья. 2015. № 1. С. 68-70.

5.     Цветков       А.Н.       Государственный     организационно-экономический      механизм      научно-технических нововведений / - СПб.: СПбГИЭА., 2014.- 142 с.