Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТРАЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ЭСКРОУ-СЧЕТУ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2016г.

Из года в год увеличивается количество хозяйственных операций, в связи с этим растет и их сложность. Возникают вопросы, как внедрять и отражать новые операции в бухгалтерском учете. Россия перенимает лучший мировой опыт и внедряет его у себя, в том числе, в стандартах бухгалтерского учета. Одной из таких операций, постепенно внедряющейся в российский бухгалтерский учет, является эскроу- счет.

Необходимо отметить, что это понятие используется уже давно в хозяйственном обороте зарубежных стран, в Российской практике, понятие «эксроу» появилось в 2014 году. Эскроу во многих странах мира в основном используется в банковской сфере и определяется как "депонирование одним лицом денежных средств или иных активов у третьего лица для выплаты или передачи определенному лицу при выполнении определенных условий", а депонированный актив в данном случае будет определяться как "документы, ценные бумаги, денежные средства или иные активы, которые находятся в руках третьего лица до выполнения определенных условий"[2].

Особенность эскроу заключается в том, что: во-первых, он выполняет расчетные функции; во- вторых выступает, как многостороннее доверительное гражданско-правовое обязательство, выполняющее обеспечительные и гарантирующие функции при взаимоотношении контрагентов. В связи с этим различают и объекты условного депонирования (эскроу), в одном случае объектом будут являться, прежде всего, деньги, ценные бумаги и тому подобное, во втором это могут быть также и вещи, документы и т.д.

Необходимо понимать, как работать с эскроу, опираясь на законодательную базу. Законодатель утвердил у нас только возможность использования механизма эскроу в качестве способа расчетов и не предусмотрел возможность передачи вещей и другого имущества без осуществления денежных расчетов при помощи эскроу.

Сегодня основные черты эскроу законодательно определены. В частности следует выделить[1]:

-   расчеты по эскроу осуществляются только в денежной форме;

-     эскроу-агентом может быть только банк, т.к. предполагается обязательное открытие счета, а это - прерогатива исключительно банков;

-   про эскроу счет, как форму расчетов, может быть написано в другом договоре, например в договоре купли- продажи и т.д.

-   при работе с данным счетом существует особый режим осуществления ряда операций.

Резюмируем вышеописанное: средства на эскроу счете блокируются и становятся недоступны для текущего использования контрагентами по сделке, т.е. ни покупатель ни продавец не могут ими свободно распоряжаться, а только так как они написали в договоре; зачисление иных сумм на этот счет не допускается если об этом ничего не сказано в договоре; доступ к данному счету имеют обе стороны (в этом случае банковская тайна действует в ограниченном масштабе); по этому счету не допускается применение ограничительных мер в виде ареста или приостановления операций по счетам.

Приведем пример использования эскроу. Покупатель открывает в пользу продавца счет на который зачисляет сумму покупки квартиры, условием перевода этой суммы продавцу является принесение продавцом в банк договора купли-продажи недвижимости с отметками о регистрации сделки в установленном законом порядке. Эскроу-агент (банк) проверяет наличие на договоре купли-продажи необходимых отметок (как вариант, если банк подключен к системе межведомственного взаимодействия государственных органов (ГИС ГМП), он может самостоятельно проверить переход права, запросив данные из реестра прав на недвижимое имущество по электронным каналам) и переводит денежные средства продавцу. Если сделка не состоялась – по истечении срока установленного в договоре, средства возвращаются покупателю. Таким образом эскроу-счет служит альтернативой банковской ячейке.

Приведенный простой пример использования эскроу-счета для проведения сделки с покупкой недвижимости показывает, что данный инструмент имеет общие черты с другими, уже хорошо известными, способами расчетов, такими как аккредитив. Аккредитив активно используется в расчетах между юридическими лицами, особенно во внешнеэкономической деятельности [6]. Если сравнить эскроу-счет с аккредитивом, то можно отметить общие черты (особенно с покрытым безотзывным аккредитивом): в обоих случаях посредником выступает банк, и тот и другой способы расчетов предполагают перевод денежных средств против предоставления подтверждающих документов. Некоторым отличием является большая прозрачность эскроу счета по сравнению с аккредитивом. Аккредитив открывает банк и документальное общение с клиентом происходит путем обмена формализованными письмами, что не удобно. Эскроу-счет позволяет предоставить доступ к счету обеим сторонам, предоставлять выписки по счету и другую информацию в т.ч. с помощью дистанционных каналов взаимодействия. Кроме того, аккредитив, как правило, используется в товарных сделках. Эскроу-счет может использоваться в любых сделках, где одной из сторон выступает плательщик и участвуют денежные обязательства (по законодательству РФ) и предполагать совершение со стороны банка (эскроу-агента) не только расчетов, но и каких-либо действий, связанных со сделкой (например передать что-нибудь или что-то сделать). Выделенные нами особенности эскроу по сравнению с аккредитивом, представлены в Табл.1.


   Таблица 1

Сравнительная характеристика аккредитива и эскроу-счета.



 

№ п/п

Наименование

характеристики

Особенности характеристики в

аккредитиве

Особенности характеристики в

эскроу-счете

 

 

 

 

1

В какой сфере экономических отношений наиболее часто используется

 

 

В сфере торговли реальными товарами.

В сфере торговли реальными

товарами, услугами, перехода различных прав между юридическими лицами, между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами.

 

 

 

2

Защищенность сделок государством

 

 

 

Все сделки не защищаются.

Сделки по приобретению

физическими лицами недвижимости в сумме до 10 млн. рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

 

 

 

3

 

 

 

Участники

В сделке участвуют минимум 4

стороны (банк-эмитент, исполняющий банк, плательщик (приказодатель), бенефициар (получатель средств),

Сделка осуществляется внутри

одного банка участвуют только 3 стороны: эскроу-агент (банк), депонент (плательщик), бенефициар (получатель средств).

 

 

4

 

 

Форма расчетов

В аккредитиве наряду с

денежными средствами могут осуществляться расчеты векселями, а также он может быть аналогом банковской гарантии в ряде стран.

Расчеты в РФ осуществляются только деньгами, в мировой практике - может быть бартер, услуга за услугу и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

Действия банка/банков при осуществлении расчетов, формализация документооборота.

 

 

 

 

Жестко регламентированы внутренними документами ЦБ РФ и Унифицированнымиправилами и обычаями для документарных аккредитивов.

 

 

 

 

 

 

Регулируются соглашением сторон. Эскроу-агент (банк) может быть наделен не только формальными обязательствами, но и реальными.

 

 

 

6

 

 

 

Стоимость

Т.к. очень часто в сделке участвует

много сторон и каждая из них может брать свою комиссию. Стоимость может достигать до 2-5

% от суммы сделки.

 

Стоимость невысокая, часто бывает в фиксированной сумме и, в целом, редко превышает 1 % от суммы сделки.

 

7

Прозрачность

сделки для сторон

Сделка сложна и непрозрачна,

обмен документами идет

Сделка полностью прозрачна,

любой из клиентов в любой момент

 

(для небанков)

уведомлениями от разных банков

или даже от одного банка, но он не может отойти от правил осуществления аккредитивных операций.

может попросить стандартную

выписку по счету из банка, которая не отличается от любой выписки по другому счету и понять поступила ли сумма, списал ли банк денежные средства.

 

 

 

8

Защищенность от притязаний гос. Органов.

 

Высокая степень защиты, т.к. средства перечисляются на внутри банковские счета, не имеющие прямого отношения к клиентам.

Средняя из-за существующих

правовых коллизий - данный вопрос до конца не отрегулирован в нормативно-правовых актах разного уровня.

 

 

9

Наличие в Плане

счетов бухгалтерского учета.

Полностью описано, существует отдельный субсчет и счет.

 

 

Полностью отсутствует.

 

Анализ данных таблицы 1 позволяет сказать, что основным преимуществом эскроу-счета является то, что он позволяет обеспечить  безопасность и прозрачность расчетов, особенно  при существовании недоверия между партнерами, в основном происходит тогда, когда они не готовы работать по предоплате или не готовы работать без получения предварительной оплаты, боясь, что контрагент не выполнит взятые на себя обязательства.

На наш взгляд, эскроу-счет является более простым в использовании инструментом расчетов. Это иллюстрируют данные развивающихся стран.

Аккредитив в РФ активно используется уже более двадцати лет, однако, количество сделок в каждом банке исчисляется единицами, из-за сложности использования этого профессионалами.

Эскроу-счет имеет большие перспективы в России. Экономика России ориентирована на общепризнанные мировые стандарты, где эскроу давно используется, это означает, что в будущем этот инструмент будет развиваться и законодательство в области бухгалтерского учета будет приведено в соответствие с реальной хозяйственной деятельностью предприятий страны, но в настоящее время это является одной из ключевых проблем в использовании эскроу, потому что возникают проблемы отражения в бухгалтерском учете. Для популяризации этого инструмента, необходимо его изучение специалистами. Профессионалы, которые работали с зарубежными организациями, знают об этом инструменте и правилах его использования и будут его использовать в РФ. Этот же аргумент относится к иностранцам работающим в России. Также необходимо законодательно закрепить полноценные сделки эскроу в РФ[4] с возможностью использования не только денежных активов. Совокупность этих мер даст результаты в популяризации эскроу в нашей стране, что существенно упростит некоторые хозяйственные операции.

 

Список литературы

1.     Гражданский кодекс РФ (глава 45, статьи 860.7-860.10)

2.     Банки.ру – группа компаний, объединяющая ведущие информационные ресурсы и сервисы банковской и финансовой тематики. // http://www.banki.ru/

3.     В.В. Батин //Статья. Правовая Природа Договора Условного Депонирования (ЭСКРОУ).

4.     Новикова     Н.А      //Статья.     Перспективы      эскроу-счетов     в      Российском      законодательстве.     2013. http://cyberleninka.ru/

5.     Пыхтин С.В. //Проблемы совершенствования законодательства о банковских счетах // Банковское право. 2010.

6.     Экономический портал // http://www.grandars.ru/