Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА АУДИТОРСКИХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2016г.

Аудиторская деятельность прошла определенный путь в своем развитии, начиная со стихийного зарождения отдельных разрозненных элементов этого вида контроля до формирования целостной отрасли научной и практической деятельности. Условно можно выделить пять этапов развития аудита: период появления, период становления, правовое оформление, профессиональное осознание миссии аудита и последний этап - совершенствование и консолидация. С точки зрения истории аудиторская деятельность в мировой практике существует более 1600 лет [1,с.26]. В России аудиторская деятельность не просто молода, а можно сказать только зарождается. При этом, используя мировой опыт, за неполные 30 лет аудиторская деятельность в нашей стране развивается и достигла определенных результатов.

По данным Министерства финансов РФ на 15 февраля 2016 года в Российской федерации действуют 4445 аудиторских фирм и 21400 аттестованных аудиторов, в том числе аудиторы, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. Отдельный реестр индивидуальных предпринимателей- аудиторов Министерством финансов не ведется, в последние годы (2011-2014 гг.) их численность составляет от 1тысячи до 800 человек. Аудиторские организации неравномерно распределены по территории страны. Данный факт объясняется тем, что большинство организаций, занимающихся аудиторской деятельностью, находятся там, где они более востребованы. Данные о распределении аудиторского бизнеса представлены в Табл.1.


   Таблица 1

«Распределение аудиторов по регионам 2014 год»


 

№ п/п

 

Регион страны

Количество аудиторов

 

Тыс.

В %% к общему

количеству

1

Центральный

12,1

46,9

2

Северо-западный

3,1

12,1

3

Южный

1,8

7,0

4

Приволжский

3,6

13,0

5

Уральский

2,0

7,8

6

Сибирский

2,1

8,2

7

Дальневосточный

0,7

2,8

8

Северо-Кавказский

0,37

1,4

9

Крымский

0,08

Менее 1

Источник: составлено на основании: Минфин РФ Реестр аудиторов и аудиторских фирм - дата обращения:

14.12.2015г.



Для осуществления аудиторской деятельности аудитор должен быть членом саморегулируемой организации (СРОА), ниже представлено распределение по пяти саморегулируемым организациям аудиторов (см. Рисунок 1)


Распределение членства по саморегулируемым организациям неравнозначен, при этом не одна из СРОА по своей численности не удовлетворяет требования законодательства [6, с.626]. Рынок аудиторских услуг изменяется из года в год. По данным Минфина 115 аудиторских фирм прекратили свое существование в 2015 году. Данное изменение можно было бы интерпретировать как неконкурентоспособность этих организаций на рынке аудиторских услуг, если бы при условии прихода на место ушедших с рынка аудиторских фирм вновь созданных аудиторских организаций число аудиторских организаций росло. На представленной ниже диаграмме отражена численность аудиторских фирм, пришедших на рынок в период с 2004 по 2015 годы.


Анализ численности аудиторских фирм показал, их количество за последние пять лет неуклонно уменьшается (с 4800 в 2012 году до 4445 на конец 2015 года).


Представленная диаграмма доказывает тот факт, что аудиторская предпринимательская деятельность была очень привлекательна вплоть до 2012 года, но в 2014 году заметен резкий спад, не смотря на то что в 2014 году наблюдается увеличение вновь зарегистрированных фирм.

Согласно данным рейтинговой оценки компании «Эксперт» лидирующие организации в сфере аудиторской деятельности понесли существенные убытки в конце 2014 года, которые составляли более чем 24% от объема общей выручки. Однозначно, рынок аудиторских услуг переживает период кризиса, ведь количество участников уменьшается и выручка оставшихся фирм не возрастает, а даже наоборот [8].

Существенной проблемой в развитии аудиторской деятельности имеет тот факт, что существуют фирмы, так называемой, «Большой четверки». Данные организации являются олигополистами на рынке аудиторских услуг.

Например, компания ООО «Эрнст энд Янг» в тендере на проведение обязательного аудита в ОАО «Банк ВТБ» выиграла его, так как среди всех конкурсантов данная фирма установила самую низкую цену за свои услуги, тем самым она не дала никаких шансов на победу другим организациям [9].

Также в аналогичных компаниях существенное влияние имеет степень высокой работоспособности дочерних компаний и их взаимодействие. Не менее важным аспектом является квалификация сотрудника и постоянное усовершенствование его навыков. Средний возраст сотрудников в фирмах данного типа равняется 32 года, а в аудиторских фирмах российского типа – 52 года. Все вышеперечисленные особенности делают эти фирмы уникальными в данной сфере и конкурировать с ними практически нереально.

Сотрудниками российских аудиторских фирм являются люди обладающими огромными практическими навыками и знаниями, а в «Большой четверке» работают люди которые являются специалистами в узкой направленности.

Основными преимуществами в компаниях такого типа как ООО «Эрнст энд Янг» являются:

-   регулярные проверки качества выполнения заданий по совершенным проектам, а также проверка каждого сотрудника данной организации;

-    заработная плата сотрудников целиком и полностью зависит от их квалификации и продвижения по карьерной лестнице;

-    в организациях такого типа работа в команде является важным аспектом во всех отделах и в любой деятельности;

-     поддержание здорового конкурентного духа сотрудников при формировании команд  аудитора по

открываемым проектам;

-      внедрение информационно – коммуникационных технологий в практику сотрудников, создание информационного поля охватывающего всех сотрудников фирмы.

Еще одна проблема российского аудиторского рынка это контроль качества аудита, как на внешнем, так и на внутреннем уровне аудиторской фирмы.

Реформация российского аудита зависит в первую очередь от позиции Правительства и Министерства Финансов. Следует отметить, что государство самый крупный инвестор и собственник в нашей стране, а следовательно, и основной заказчик аудиторских услуг. Именно поэтому государство регулирует нормы аудиторских услуг в своих интересах. С одной стороны это подтверждали проверки Росфиннадзора, и переаттестация аудиторов. Во многом это может дать определенные опасения, потому что какие-то игроки будут ущемлены и другим потребителям услуг будет сложно и тяжело работать только с этим сегментом. С другой стороны в нашем государстве проводится регулирующая политика для управления аудитом через разработку и принятие стандартов аудиторской деятельности [7.с.43].

Хотелось бы отметить, что с 2013 года увеличиваются требования к качеству аудита – этот процесс начался еще в 2012 году. Появились более жесткие требования к выполнению стандартов. Эта ситуация сложилась благодаря давлению со стороны саморегулируемых организаций аудиторов (СРОА), которые ужесточили контроль качества аудиторских услуг (ККАД) [4.с.117]. В результате, аудиторские заключения во многом стали обоснованнее и качественнее. Стоит сказать, что и потребители аудиторских услуг стали во многом более квалифицированно подходить к выбору и получению услуг.

Очевидными остаются проблемы демпинга, но они носят локальный характер. В основном искусственное занижение цен происходит в сфере государственных закупок. Главное, что те, кто практикуют демпинг, остаются во вчерашнем дне. За такие деньги невозможно оказать качественные услуги, какими бы маркетинговыми условиями это не оправдывалось. На мой взгляд, сейчас главная задача показать ценность аудиторских услуг на рынке и поднять цены, поскольку значимость аудита возросла.

Стоимость аудиторских услуг не поднималась в течение многих лет при повышенных затратах, связанных с саморегулированием и ККАД. Серьезные клиенты готовы платить адекватную цену за новый уровень качества, за ту значимость аудиторской профессии, которая сейчас восстанавливается.

В последние годы наблюдается рост спроса на прочие, связанные с аудиторской деятельностью услуги, в том числе консалтинговые услуги. Растет спрос на услуги по трансформации отчетности по МСФО, а также часто бизнес обращается к консультантам, чтобы получить защиту в налоговых спорах[2, с.72].

Большой толчок развитию аудита даст развитие МСФО, которые вошли в правовое поле России и регулируют составление бухгалтерской отчетности, а также принятие международных стандартов аудита. Это новые методологические подходы в работе и та ближайшая перспектива, которые качественно улучшат рынок.

В стратегическом плане, в будущем будет развиваться тенденция ухода от традиционного аудита и переход к аудиту в среде компьютерных систем и бухгалтерских баз данных. В перспективе это будет электронный аудит. Но определенные задатки этого движения видны уже сейчас.

Подводя итоги анализа специфики современного состояния рынка аудиторских услуг в России, следует отметить:

-   высокую концентрацию аудиторских компаний в центре России;

-   преимущества менеджмента компаний «Большой четверки» в организации и постановки процессов аудита;

-       усиление функций внутреннего контроля качества аудиторских фирм и индивидуальных аудиторов со стороны саморегулирумых организаций;

-    проведение реорганизации саморегулируемых организаций аудиторов.

 

 

Список литературы

1.     Аудит в России. Антология российского аудита: Под редакцией д.э.н., профессора А.В. Крикунова. Учебник для вузов. М.: Маркет ДС, 2006. 592с

2.     Войтышева Е.А., Скляров И.Ю., Итоги и перспективы развития рынка аудита в России [Текст]//Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: сборник научных статей 4-ой международной научно-практической конференции, Юго-западный университет, Курск-2014.

3.     Интернет портал http://www.audit-it.ru/sro/ - дата обращения 22.02.2016

4.     Мартынович С.Н., Протасова О.Н., Внутренний контроль качества- основа деловой репутации аудиторской фирмы[Текст]// Протасова О.Н.//Экономика и управление- 2015: сборник материалов международной научной конференции, 3-я сессия. Россия, г.Москва, 28-29 сентября 2015 г. [Электронный ресурс] М.: РусАльянс Сова, 2015.

5.     Минфин РФ Реестр аудиторов и аудиторских организаций [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/reestr_audit/ - дата обращения: 14.02.2016

6.     Организация внешнего контроля качества работы аудиторских фирм в РФ[Текст]// О.Н. Протасова // Экономика и предпринимательство № 6 (ч.3) (59-3) 2015

7.     Природа аудита. Голубева Н.а. Вестник российского университета дружбы народов. Серия: Экономика, 2007. №1

8.     Рейтинговое агентство «Эксперт», режим доступа - http://raexpert.ru/rankingtable/auditors/2014/tab02/ - дата обращения: 20.02.2016

9.     Чурин Е. «Есть ли перспективы аудиторского бизнеса в России?» [Текст]/[Электронный ресурс]/-режим доступа: http://www.audit-it.ru/articles/audit/a105/832131.html - дата обращения: 20.02.2016