Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 марта 2017г.

Аннотация. В статье исследуется классификация рисков, которая является одним из наиболее эффективных путей управления рисками. Целью данной публикации является обобщение и некоторая систематизация имеющихся подходов к классификации рисков компании.


Ключевые слова: классификация рисков, чистые и спекулятивные риски, позитивные риски, негативные риски.

В настоящее время наблюдается тенденция роста инвестиционной активности в реальном секторе экономики. При реализации инвестиционных проектов возникает вероятность проявления непредвиденных ситуаций, которые зачастую приводят к снижению доходов по проекту или к его полной ликвидации. Следовательно, реализация проектов реального инвестирования происходит в условиях постоянного возникновения различных видов рисков.

Одним из наиболее эффективных путей управления рисками в инвестиционной деятельности является их классификация. Это обусловлено, прежде всего, многообразием рисков, и причин их проявлений. Исходя из разновидностей рисков существует необходимость в научно обоснованной классификации, которая позволит систематизировать риски и наметить конкретные направления их минимизации и оптимизации в инвестиционной деятельности. В настоящий момент в экономической теории по вопросу классификации рисков существуют различные мнения, в связи с чем, до сих пор еще не разработано общепринятой и одновременно исчерпывающей классификации рисков. Это, прежде всего, связанно с тем, что на практике существует очень большое число различных проявлений риска, причем один и тот же риск может называться разными терминами, а также то, что зачастую оказывается весьма сложным разграничивать отдельные виды риска.

Обзор существующих трактовок сущности риска позволяет разделить их на два основных блока. Первый представлен подходами, в которых  основной акцент сделан на возможность неблагоприятных последствий реализации риска или, напротив, возможный положительный эффект. Такие трактовки можно назвать экономическими и с долей условности разделить на «негативные» и «позитивные».

В «негативных» экономических трактовках наиболее распространено понимание риска как возможности возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации проектов, планов и исполнения бюджетов предприятия. Под риском понимают все внутренние и внешние предпосылки, которые могут негативно повлиять на достижение целей организации. В этом контексте термину риск обычно придается негативный оттенок, связанный с опасениями в отношении ожидаемого результата, достижимости поставленных целей. Так, И.Т. Балабанов дает определение риска как  «возможной опасности потерь», вытекающей из специфики различных явлений природы и деятельности человека. О.А. Грунин и С.О. Грунин понимают «под фактором риска в бизнесе» причину, движущую силу, способную «породить опасность или привести к ущербу, убытку» [4]. Л.Н. Тэпман отмечает, что риск представляет собой возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятия [5]. Понимание риска в основном как опасности, угрозы, формирует основу одной из базовых концепций управления рисками, в рамках которой рассматривается реализация опасностей природного, техногенного, социального и иного характера, а управление рисками включает способы уменьшения вероятности негативных событий или их последствий.

Негативное отношение к риску – не единственное и действие рисковых факторов не исключает положительного эффекта, тем более высокого, чем выше уровень риска. Отсюда риск определяют как действие, совершаемое по принципу «повезет – не повезет», дающее надежду на желаемый положительный результат. Так, в словаре С.И. Ожегова риск определяется как «действие наудачу в надежде на счастливый исход», а Я.Д. Вишняков и Н.Н. Радаев дают трактовку происхождения слова «риск», отличную от синонима «опасности»: «Слово «риск» имеет древние корни – в переводе со староитальянского «risicare» означает «отважиться» [7]. Отказ от риска означает одновременно и отказ от возможной прибыли. В этом аспекте риск представляется не как нежелательное явление, а как движущий мотив предпринимательства. Д.С. Гончаров подчеркивает «Получение прибыли всегда сопряжено с определенным уровнем риска. Прибыль – своего рода награда за риск, и чем выше риск, тем выше ожидаемая прибыль» [3].

Нет общего мнения и в выделении принципов и признаков классификации рисков. Существует два основных принципа построения классификации рисков. Первый – построение классификации по конкретному содержанию каждого типа и вида рисков. Такая классификация является предметной. В предметных классификациях выделяют риски финансовые, производственные, инновационные и т.д. На общей предметной классификации обычно строятся детальные классификации рисков (специфические классификации), которые используются для управления рисками в определенных сферах хозяйственной деятельности.. Этот принцип прослеживается в работах И.Т. Балабанова, Е.С. Стояновой, А.С. Шапкина [8, 9].

В предметной классификации в зависимости от характера ожидаемого результата риски подразделяются на две основные группы: чистые и спекулятивные. В каждой группе, с учетом взаимосвязей рисков, идет дальнейшее дробление на группы, виды, разновидности (рис. 1).




Предметная классификация необходима, прежде всего, на этапе идентификации рисков, поскольку она представляет широкий перечень рисков и дает основу для характеристики их возможных последствий.

Однако, в предметной классификации, с какой бы степенью детализации она ни была составлена, невозможно выделить и охарактеризовать все существующие и потенциальные виды рисков. Кроме того, в классификации неизбежно дублирование, в частности, в определении проектного риска. Проектный риск по составу является сложным и в качестве простых рисков включает торговые, транспортные, риск отсутствия спроса и так далее. Наконец, предметная классификация не дает ориентиров в отношении выбора общего подхода и метода управления рисками. В связи с этим и возникает необходимость в использовании второго принципа классификации. Второй принцип классификации рисков – их разделение на группы для целей управления рисками не по конкретному содержанию, а по источнику и этапу возникновения, возможности управления риском с помощью того или иного способа. Этого принципа классификации придерживаются Г.В. Чернова, А.А. Кудрявцев [10], Л.Н. Тэпман [5], В.Н. Минат [6] Классификацию, составленную по данному принципу, можно назвать управленческой (табл. 1).


Таблица 1 

Управленческая классификация рисков

 

Признак

Виды

Определение

1

2

3

 

 

 

 

1. По природе возникновения

 

 

 

1) Субъективный

Связан     с     личностью     предпринимателя,     обусловлен

неразвитыми способностями к риску, недостаточным уровнем образования или профессионализма, необоснованными амбициями и ошибками предпринимателя или работников, собственно с персоналом

 

2) Объективный

Обусловлен        недостатком        информации,        стихийными

бедствиями,  изменениями  законодательства,  конъюнктуры рынка и иными, внешними для предпринимателя факторами

2. В

зависимости от

1) На этапе

принятия решения

Обусловлен ошибками в  применении  методов  определения

уровня риска, неточностью исходной информации




 

этапа

коммерческой деятельности

2) На этапе

реализации решения

Обусловлен ошибками, допущенными в процессе реализации

правильного       решения,        неожиданными,        неучтенными изменениями субъективных и объективных условий

 

 

 

 

 

3. По

масштабам

1) Локальный

(проектный)

Риск отдельной фирмы или конкретного проекта

2) Отраслевой

Специфический риск данной отрасли

 

3) Региональный

Обусловлен     факторами,     определяющими      хозяйственную

деятельность в регионах, на уровне субъектов Федерации

4) Национальный

(страновый)

Охватывает предпринимательство на уровне макроэкономики,

национальной экономики страны

 

5)

Международный

Связан    с     изменениями     конъюнктуры    мирового     рынка,

международными        отношениями        стран,        стихийными бедствиями мирового масштаба

Продолжение табл. 1

 

1

2

3

 

 

 

4. По

сфере возникновения

 

 

1) Внешний

Обусловлен воздействием внешней среды. Неожиданные

изменения в экономической политике, макроусловиях производства, стихийные бедствия на больших территориях, валютные риски и др.

2) Внутренний

Риски,       связанные      со      специализацией      предприятия,

обусловленные  состоянием  техники,  иными  факторами внутренней среды

 

5. По

возможности страхования

 

1) Страхуемый

Поддается количественному определению и страхованию

организациями, принимающими на себя риск страхователей

2) Нестрахуемый

Форс-мажорные и узко специфические риски, масштабные

риски,  трудно  поддающиеся  оценке,  не  принимаемые страховыми организациями

 

 

 

6. По

возможности диверсификаци и (типичности отрицательных последствий)

 

 

1)

Систематический (фундаментальный)

Свойственный той или иной сфере деятельности. Такой риск

является регулярным, основывается на природных или хозяйственных закономерностях. Примерами фундаментальных рисков являются риск автомобильных аварий или риск падения стоимости ценных бумаг на фондовом рынке

 

2) Специфический (спорадический)

Связанный  с  конкретной  операцией  в  данной  сфере

деятельности, либо вызываемый исключительно редкими обстоятельствами, реализующийся с очень низкой вероятностью

 

 

 

 

7. По степени допустимости

1) Минимальный

(допустимый)

Характеризуется небольшим уровнем возможных потерь (до

10% расчетной прибыли)

2) Повышенный

(допустимый)

Возможные потери не превышают 25% расчетной прибыли

 

3) Критический

Характеризуется возможными потерями 50-75% расчетной

прибыли

4) Недопустимый

(катастрофический)

Возможные потери близки к размеру собственных средств,

составляют 75-100% расчетной прибыли

8. По роду опасности

1) Техногенные

Обусловлены хозяйственной деятельностью человека

2) Природные

Риски стихийных бедствий, вызванных природными силами

Окончание табл. 1

 

1

2

3

 

3) Смешанные

События природного характера, вызванные хозяйственной

деятельностью человека (оползень, вызванный проведением строительных работ)

9. По

1) Простой

Не может быть детализирован на мелкие факторы риска


возможности

детализации

 

2) Комплексный

Включает группу рисков, поддается детализации

 

 

 

10. По времени

 

1) Бессрочный

Не  имеет

постоянно

никаких

временных

ограничений,

действует

2) Срочные

(долгосрочные и краткосрочные)

Действуют        ограниченное

одномоментными

время

или

являются

 

Управленческая классификация рисков используется, прежде всего, при выборе общей стратегии управления рисками, на этапе анализа рисков для оценки возможности воздействия на тот или иной риск на конкретном уровне управления, и, в наибольшей степени, на этапе анализа и выбора и конкретных способов управления рисками. Потребность в обеих классификациях столь же очевидна, как и необходимость разносторонности в раскрытии сущности риска, что обусловлено многоаспектностью самой категории риска и логикой управления рисками [1].

Таким образом, рассмотрев некоторые подходы и примеры классификации рисков, можно видеть отсутствие универсальной общепринятой классификации рисков. По-видимому, целесообразны индивидуальная формировка подхода, перечня показателей, коэффициентов их значительности и весомости для каждой классификации рисков. Что же касается общих положений классификации рисков, справедливых для всех видов деятельности и не зависящих от перечисленных и других факторов, то здесь целесообразно ограничиться общими принципами классификации, методическими основами и требованиями к построению частных классификаций.

Список литературы

 

1. Асмакова Т.В. Диверсификация как метод управления инвестиционными рисками /Т.В. Асмакова, Ж.М. Корзоватых // Вопросы современной экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции, 2016. С. 238-239.

2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент / И. Т. Балабанов. – М. : Финансы и статистика, 1996. –192 с. –ISBN 5- 279-01294-7

3. Вишняков Я.Д., Радаев Н.Н. Общая теория рисков: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 368 с.

4. Гончаров Д.С. Комплексный подход к управлению рисками для российских компаний / Д.С. Гончаров. – М.: Вершина, 2008. – 224 с.

5. Грунин О.А., Грунин С.О. Экономическая безопасность организации / О.А. Грунин, С.О. Грунин. – СПб.: Питер, 2002. – 160 с.

6. Минат В.Н. Финансовая среда предпринимательства  и предпринимательские  риски: учебное пособие для вузов. – С.: Издательство «Экзамен», 2006. – 189 с.

7.    Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 380 с.

8.             Финансовый     менеджмент:     теория      и      практика:      учебник      /      Под      ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2000. – 656 с.

9.    Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 160 с.

10.   Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К˚», 2004. – 544 с.