Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ, ФАКТОРЫ И ВОЛАТИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР БЕЗРАБОТИЦЫ

Авторы:
Город:
Новокузнецк
ВУЗ:
Дата:
22 марта 2018г.

Аннотация: в начале статьи рассмотрено понятие и виды безработицы с выделением трёх основных – фрикционного, структурного, а также циклического. Далее указывается на возможность развития видового существования безработицы в трудах ученого-монетариста М. Фридмана, который объединил фрикционный и структурный виды в единое понятие «естественная безработица». В первоисточниках экономических произведений М. Фридмана, мы находим ключевое уточнение того, что понятие «естественный уровень» отражает не количественную константу, а зависимость от «реальных» –    в противовес «монетарным» – условий, то есть от эффективности рынка, степени конкуренции, барьеров или стимулов. Затем в статье выявляются основные факторы безработицы относительно существующих экономических направлений. Существование факторов безработицы в рассмотренных экономических направлениях подтверждает существование её динамической функциональной природы, то есть возможность уровневого развития в определённом промежутке времени. Исходя из того, что обратным явлением безработицы является занятость в контексте волатильности, мы предлагаем рассматривать явление безработицы как нижний предел коридора волатильности, занятость определить его верхним уровнем, экватором считать показатель естественной безработицы, с учётом того, что процесс деволатилизации будет обеспечиваться стремлением к экватору значения показателя волатильности в определённом временном интервале. В этом мы видим волатильный характер безработицы как социально-экономического явления.

Ключевые слова: безработица, занятость, естественная безработица, факторы безработицы, волатильный характер безработицы.

Федеральные нормативные документы определяют безработицу как – социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на неё [7, с. 303].

К безработным принято относить лиц в трудоспособном возрасте, которые в рассматриваемый период: заняты поиском работы; не имели места работы; обращались в государственную или коммерческую службы занятости; использовали или помещали объявления в печати; непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю; использовали личные связи и т.д., или предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы приступить к работе [6, с. 351].

Исходя из анализа различных экономических источников, существует достаточно много структурных вариаций видов безработицы, среди которых, наиболее существенные представлены в таблице 1 [3, с. 78].

Таблица 1. Виды безработицы

 

Вид безработицы

Описание вида

Безработица ожидания

(вынужденная

Возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне

оплаты труда, но не в силах найти работу. Причиной может являться

Вид безработицы

Описание вида

безработица)

нарушение равновесия на рынке труда. Происходит это из-за негибкости

заработной платы, вследствие различных причин.

Выделяют несколько разновидностей вынужденной безработицы:

-   циклическая – представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы;

-   сезонная – характерна для некоторых отраслей экономики и зависит от колебаний уровня экономической активности в течение одного года;

-        технологическая – связана с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Добровольная

безработица

Связана с нежеланием людей работать в связи с различными причинами, к

примеру, в условиях понижения заработной платы.

 

Структурная безработица

Обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в

структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий. Существует два типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

 

Институциональная безработица

Возникает     в     случае    вмешательства    государственных    органов     в

установление      размеров      ставок      заработной     платы,      отличных      от сформированных в естественном рыночном хозяйстве.

Неустойчивая

безработица

Связана с временными причинами, к примеру, увольнение в сезонных

отраслях промышленности.

Фрикционная

безработица

Появляется во время добровольного поиска работником нового места

работы, которое устраивает его больше, чем прежнее рабочее место.

Маргинальная

безработица

 

Безработица слабо защищенных слоев населения и социальных низов.

Зарегистрированная

Незанятое население, официально взятое на учет.

 

Скрытая

Формально занятые, но фактически безработные лица; наличие лиц,

желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных.

 

Безработицей называется социально-экономическое явление, при котором часть активного и трудоспособного населения не находит работу и поэтому становится «лишним». Причины возникновения безработицы и проявления различны, поэтому её принято подразделять на виды. В мире принято рассматривать три основных типа этой проблемы: фрикционная и структурная (естественная безработица), а также циклическая безработица. Ученый-монетарист из Америки М. Фридман фрикционный и структурный виды безработицы объединил в единое понятие «естественная безработица». В экономике полная занятость подразумевает наличие такой ситуации, которая является устойчивой на протяжении длительного времени. Она называется еще нормальной безработицей. Естественная безработица – это отражение равновесного состояние на рынке труда при абсолютной занятости, в этом случае количество людей, ищущих работу, приравнивается к числу вакансий. Если уровень безработицы фактически превышает естественный, нарушается сбалансированность на рынке труда, появляются циклические безработные, желающие трудиться, но не находящие место по причине сокращения спроса на рабочих в периоды спада производства. Естественная безработица в большинстве развитых государств составляет 4-6 % и ее уровень в последние годы устойчиво растет по причине высокой социальной защищенности граждан этих стран (увеличения пособий по безработице, роста минимальной зарплаты, смягчения требований к тем, кто получает пособия). Это приводит к длительному поиску места, росту требовательности к предлагаемой работе. Тенденция к росту уровня естественной безработицы связана с увеличением в составе рабочих доли женщин и молодёжи, а также частыми сдвигами в структуре экономики [8].

В российских научных источниках мы также можем найти упоминание о трёх видах безработицы: фрикционной, структурной и естественной. Т.Ю. Матвеева отмечает, что если в экономике существуют только фрикционная и структурная безработица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы и означает, что рабочая сила используется наиболее эффективно и рационально.

Уровень безработицы при полной занятости рабочей силы носит название естественного уровня безработицы. Это значит, что все люди, которые хотят работать и активно ищут работу, рано или поздно ее находят.

Так как полная занятость рабочей силы означает, что в экономике имеются только фрикционные и структурные безработные, то естественный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы [4, с. 247-250].

В первоисточниках экономических произведений М. Фридмана, мы находим ключевое уточнение того, что понятие «естественный уровень» отражает не количественную константу, а зависимость от «реальных» – в противовес «монетарным» – условий, то есть от эффективности рынка, степени конкуренции, барьеров или стимулов [11, p. 273]. Поскольку рыночная система обеспечивает максимально полное использование ресурсов, безработица может носить только добровольный характер, являясь результатом свободного выбора людей между трудом и досугом. Признание естественной нормы безработицы помимо оживления на рынке труда ведет к сокращению инфляции за счет уменьшения государственных расходов на выплату пособий. «Естественный» уровень безработицы по Фридману соответствует реальному состоянию рынков товаров и труда, включая их несовершенство, издержки по сбору информации о вакансиях, издержки мобильности» [12, p. 8].

Что может вызывать безработицу? На сегодняшний день, среди учёных-экономистов нет единой точки зрения на причины безработицы. Согласно классического и неоклассического экономических направлений основные причины безработицы рассматриваются следующим образом. По мнению классиков (представителей марксистской теории) причины заключаются в накоплении капитала, которое ведет к техническому прогрессу и в конечном итоге к уменьшению доли затрат на найм работников по сравнению с той частью капитала, которая тратится на приобретение машин и механизмов [1]; в необходимом результате накопления капитала, при котором потребность в живом труде увеличивается медленнее, чем в машинах и оборудовании. Неоклассическая теория указывает причиной – нежелание работников поступиться своими доходами, иначе имеет место быть отказ трудиться за меньшую заработную плату. Существует также кейсианский подход к выявлению причин безработицы, заключающийся в том, что занятость зависит от совокупного предложения, склонности потребления (доля оставшегося после уплаты налогов дохода, которую индивидуумы хотели бы потратить на потребление [10]) и объёма инвестиций [2; 5]. Основные факторы (причины, движущие силы) безработицы относительно экономических направлений приведены в таблице 2.

Таблица 2. Факторы безработицы

 

Определяющее направление

Факторы

Классическое

Накопление капитала, технический прогресс.

Неоклассическое

Отношение работника к уровню оплаты труда.

 

Кейсианское

Совокупное предложение, склонность        потребления, объём

инвестиций.

 

По нашему мнению существование факторов безработицы в рассмотренных экономических направлениях подтверждает существование её динамической функциональной природы, то есть возможность уровневого развития в определённом промежутке времени.

В словарной литературе мы находим подтверждение тому, что безработица – это обратное явление занятости (employment), которая определяется как показатель, характеризующий степень участия трудоспособного населения в общественном труде. В России к занятому населению относятся: работающие по найму за вознаграждение в течение полного или неполного рабочего дня (недели), в том числе временно отсутствующие в связи с болезнью, отпуском или забастовкой, а также самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, члены кооперативов и т.п.), военнослужащие и некоторые другие категории граждан. Занятость в некотором смысле противоположна безработице: при прочих равных условиях, чем последняя выше, тем ниже занятость [9].

Исходя из вышеизложенного, в контексте волатильности, мы предлагаем рассматривать явление безработицы как нижний предел коридора волатильности, занятость определить его верхним уровнем, экватором считать показатель естественной безработицы, с учётом того, что процесс деволатилизации будет обеспечиваться стремлением к экватору значения показателя волатильности в определённом временном интервале. В этом мы видим волатильный характер безработицы как социально-экономического явления.



Список литературы

 

1. Акулов В.Б. Экономическая теория: Учебное пособие [Электронный ресурс] / В.Б. Акулов, О.В. Акулова. – Петрозаводск: ПетрГУ, 2002. URL: http://www.aup.ru/books/m149/10.htm (дата обращения: 05.01.2018).

2. Колесникова Т.И. Экономика: Учебное пособие [Электронный ресурс] / Сост. Т.И. Колесникова, Л.А. Лиманская, Е.С. Колесникова, М.С. Бобренко. – Ставрополь: Изд. СтГМА, 2008. URL: http://pandia.ru/text/78/330/1109-4.php (дата обращения: 07.02.2018).

3. Кучума К.П. Безработица: виды, причина и пути решения [Текст] / К.П. Кучума, О.П. Кучума, О.Н. Горбунова // Социально-экономические явления и процессы. – №7. – Т.10. – 2015. – С.77-83.

4.   Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику: учеб. пособие [Текст] / Т.Ю. Матвеева. Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – 5-е изд., испр. – Москва: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. – 511 с.

5.     Молибог Т.А. Экономика для менеджеров: Учебное пособие [Электронный ресурс] / Т.А. Молибог, Ю.И. Молибог. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – 164 с. URL:http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/662/38662/16440?p_page=8 (дата обращения: 17.01.2018).

6.   Одегов Ю.Г. Экономика труда: учебник [Текст] / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, Л.С. Бабынина. – М.: Альфа-Пресс, 2007. – 924 с.

7.      Организация работы центра занятости: сборник нормативных документов [Текст]. – М:Федеральная служба занятости, 2007 г.

8.   Экономика. Макроэкономика: Учебное пособие [Электронный ресурс] / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. И.В. Дегтяревой; Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. – Уфа, 2004. – 200 с. URL: http://www.studfiles.ru/preview/1003335/page:13/ (дата обращения: 02.02.2018).

9.   Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки [Электронный ресурс] / Л. И. Лопатников. – М.: Дело, 2003. URL: http://economic_mathematics.academic.ru/1649/Занятость (дата обращения: 25.01.2018).

10.   Экономика. Толковый словарь [Электронный ресурс] / Дж. Блэк. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М. – Москва: ИНФРА-М. – Издательство «Весь Мир», 2000. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/22315 (дата обращения: 15.05.2017).

11.    Friedman M. Inflation and unemployment. Nobel Memorial Lecture, December 13, 1976 by Milton Friedman. The University of Chicago, Illinois, USA [Text] / M. Friedman // Economic Sciences, 1976. – P. 265-286.

12.   Friedman M. The Role of Monetary Policy [Text] / M. Friedman //American Economic Review. – Mar. 1968. – Vol.58. – P. 1-17.