Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2016г.

На сегодняшний день туризм – одно из важнейших и высокодоходных отраслей экономики в большинстве стран мира. Его доля в мировой торговле услугами составляет более 30 %. На мировом рынке туристский продукт стоит наравне с нефтью. И чем больше развивается индустрия, тем больше возникает направлений и видов туризма: деловой туризм, спортивный, оздоровительный и т.д. Данная статья посвящена такому направлению, как этнотуризм, и объектом исследования в данной области выступает Кабардино-Балкарская республика.

Для исследования был выбран именно этот регион, потому что Кабардино-Балкария, на наш взгляд, обладает множеством ресурсов для развития на ее территории этнотуризма. Это и многочисленные памятники искусства, и богатая история населяющих ее народов, и конечно же выгодное географическое положение. Но обладать этими ресурсами недостаточно. Необходимо развивать существующие и создавать новые объекты для привлечения туристов, способствовать тому, чтобы об уникальных особенностях данного региона знали не только внутри республики, но и за ее пределами.

Понятия «этнотуризм» в советское время еще не существовало, но у республики тогда не было никаких проблем с нехваткой туристов. «Кабардино-Балкария была известна десятками туристических маршрутов всесоюзного значения, и раньше по дороге в Приэльбрусье нелегко было найти места для стоянки, — вспоминает профессор Кабардино-Балкарского университета Нина Шогенцукова. — Особенно запомнилось нашествие японцев в 80-х годах, они ехали вплоть до самого конца Союза, причём не только на Эльбрус. Когда Нальчик перестал быть закрытым городом, сюда сразу стало приезжать много иностранных групп». Развитие этнотуризма в настоящее время способствует восстановлению былой популярности нашей республики и в перспективе последняя может стать одним из самых посещаемых туристами регионов в России.

Другим важнейшим фактором развития этнотуризма в КБР является самобытность народов ее населяющих. Их обычаи, традиции, образ жизни представляются многим туристам очень интересными и привлекательными и побуждают последних к тому, чтобы окунуться в быт этих народов и непосредственно на себе ощутить все прелести жизни в балкарских ущельях или в кабардинских селениях.

Двум коренным народам республики, расположенной в самом центре Северного Кавказа, в истории этого региона принадлежит особенное место, которое и определяет привлекательность Кабардино-Балкарии для развития этнографического туризма. «Этническая культура Кабарды носит чёткий отпечаток аристократического прошлого, – говорится в одном из современных исследований Кавказа. — Почти четыре столетия кабардинцы являлись элитным черкесским племенем, обеспечивавшим защиту прочим горским народам. Не столь уж многие из современных нам кабардинцев являются потомками княжеских родов, однако после уничтожения большевиками исторического дворянства и кардинального преобразования общества в советский период, элементы старого аристократического этикета были восприняты и продолжены бывшим простонародьем». Именно кабардинцы были первым кавказским народом, вступившим в контакт с Российским государством: в 1564 году кабардинская княжна Идархэ Гуашэней (в крещении Мария Темрюковна) стала второй женой Ивана Грозного. Этому событию посвящены памятник царице Марии на одной из центральных площадей Нальчика и парадная картина при входе в республиканскую администрацию [6].

По мнению некоторых специалистов, развивать этнографический туризм в КБР как отдельное направление пока неэффективно. Для начала необходимо создать большее количество туристских этнографических объектов, которые могли дополнять уже существующие направления: альпинизм, горные лыжи и лечение в санаториях. На данный момент в республике существует всего одна этнографическая площадка, созданная в Приэльбрусье владельцем одной из местных гостиниц. Она представляет собой строение в традиционном стиле, где туристы смогут ознакомиться с национальной кухней народов Кабардино-Балкарии и увидеть костюмированное шоу.

Однако в республике разрабатываются и более масштабные проекты, направленные на развитие этнотуризма. Один из них — проект этнографического парка «Земля нартов» — был одобрен республиканским министерством туризма, внесён правительством КБР в реестр объектов, намеченных для перспективного строительства, и даже продемонстрирован на стенде Кабардино-Балкарии на одной из выставок MIPIM в Каннах. Также ежегодно в Приэльбрусье проходит Международный фестиваль этнического искусства «Алтын Майдан-Эльбрус». Фестиваль, который собирает участников из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Алжира, Туниса, Турции, Польши, Украины, Киргизии и многих регионов России. Творческим коллективам представляют мастер-классы по кавказской культуре, выставку товаров народно-прикладного искусства местных мастеров и приглашенных участников фестиваля, культуру национальной кухни и одежды народов Северного Кавказа. В рамках фестиваля проходят конкурсы, концерты, в том числе и выездные, «круглые столы» с участием журналистов, предпринимателей, ученых-фольклористов [4].

Однако развитию этнотуризма в КБР препятствует проблема финансирования создающихся в этой отрасли проектов. Правительство должно уделять больше внимания и средств развитию в нашей республике индустрии туризма, и в частности этнотуризма, а также привлекать инвесторов. Как известно, кабардинцы сегодня являются крупнейшим этносом адыго-абхазской семьи языков, некогда преобладавшей в центральной и западной части Северного Кавказа. К этой семье также относятся черкесы, адыгейцы, абхазы и ещё ряд малых народностей; значительная часть адыгских племён эмигрировала после Кавказской войны середины XIX века, их потомки сейчас проживают в 50 странах мира (прежде всего в Турции) и проявляют большой интерес к исторической родине. Среди них есть и весьма влиятельные фигуры, например, мэр Лондона Борис Джонсон, потомок последнего министра внутренних дел Османской империи, чья прапрабабушка была черкешенкой [6].

Возможность приглашения в республику персон такого ранга — это не только привлечение дополнительных инвесторов, но ещё и эффективный инструмент преодоления западных стереотипов, связанных с ролью России в истории Кавказа.

Таким образом, этнотуризм является перспективнейшим направлением в Кабардино-Балкарской республике. Наша республика ‒ один из красивейших уголков Российской Федерации. В ней сосредоточены уникальные природные комплексы и ландшафты, места произрастания редких видов растений и обитания животных, занесенных в Красную книгу. В непосредственной близости от населенных пунктов располагаются вековые леса, величественные горы и высочайшая точка Европы Эльбрус, у подножия которого берут начало прозрачные горные реки. То есть, данный регион обладает всеми необходимыми условиями для развития в нем этнотуризма. Необходимо лишь улучшить финансирование в данную отрасль, которое, в свою очередь, поможет решить другие, не менее важные проблемы: создание хорошей гостиничной базы, повышение качества сервиса, привлечение квалифицированных работников. В результате, Кабардино-Балкария станет мощным туристическим центром, которая не только значительно повысит свой престиж, но и будет приносить высокий доход в экономику страны. Также развитие именно данного вида туризма в республике будет способствовать сохранению обычаев и традиций населяющих ее народов и культурному обмену между туристами и самими жителями.

 

Список литературы

1.     Балкаров М.И., Сергиенко И.Н., Якушенко М.Н. Курорт Нальчик. – Нальчик: Эльбрус, 2004.

2.     Бероев Б.М. Приэльбрусье. – М.: Профиздат, 2004.

3.     Вороков В., Монина Е. Кабардино-Балкария. – Нальчик: Кавказская здравница, 2006.

4.     Дзахмишева И.Ш., Карданова Ф.Х. Современное состояние и перспективы развития туризма в кабардино- балкарской республике // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 6-3. – С. 544-547.

5.     Подъяпольский Г.Н. Достопримечательные места Кабардино-Балкарии. – Нальчик: Эльбрус, 2007.

6. Проценко Н. Бренд по наследству [Электронный ресурс]. URL: http://expert.ru/south/2010/16/brend_po_nasledstvu/ (дата обращения: 26.02.2016).

7.     Теунов Х.И. По Кабардино-Балкарии. – Нальчик: Эльбрус, 1957.