Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ, КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
19 марта 2017г.

Аннотация: В статье анализируются размеры и динамика дебиторской и кредиторской задолженности предприятий в целом по России и по Самарской области, в том числе просроченной. Выявляются причины её возникновения и последствия роста.

Ключевые слова: дебиторская задолженность, долговые обязательства, коэффициент оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженностей, строительные организации.

Строительные организации не могут длительное время вести свою деятельность с большой дебиторской задолженностью, так как отсутствие своевременно поступивших от заказчика, инвесторов платежей может поставить под угрозу нормальное функционирование предприятия – поставщика, поэтому управление и постоянный контроль над уровнем дебиторской задолженности являются одной из основных задач российских предприятий [2, с. 130]. Тенденции сегодняшнего времени показывают, что большинство организаций в значительно большем объеме привлекают заемные ресурсы, но не стремятся своевременно исполнять свои обязательства, что обуславливается ростом просроченной задолженности.

На рисунке 1 представлен объем просроченной кредиторской и дебиторской задолженности организаций по Российской Федерации [6]. Видно, что в период с 2006 г. по 2013 г. объем просроченной дебиторской и кредиторской задолженности растёт равномерно в среднем на 5, 75 % за год. За последние три года темп её роста в среднем увеличился на 20%.


Подобная ситуация сохраняется и в Самарской области, где просроченные задолженности сохраняют тенденцию стремительного роста. Здесь просроченная кредиторская задолженность организаций по всем видам экономической деятельности в 2014 г. составила 21855 млн.р. Долговые обязательства перед поставщиками составили 18118 млн.р., 1805 млн.р. перед бюджетом, 305 млн.р. приходится в государственные внебюджетные фонды. По последним данным Самарастата просроченная кредиторская задолженность в строительстве в 2014 года равна 875 млн. руб., что составляет 4 % от общей суммы просроченной задолженности организаций Самарской области. Здесь также имеет место больший объем задолженности перед поставщиками - 201 млн.р. [1]. Просроченная дебиторская задолженность в 2014 году в Самарской области по отношению к российскому показателю составила 4,4 %, кредиторская только 0,13 % [5].

Оценить ситуацию, сложившуюся в  Самарской области, позволит расчет коэффициента и длительности оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. В таблице 1 представлено сопоставление значений по основным показателям, характеризующим  уровень деловой активности организаций по трём позициям: в целом по Самарской области и организациям строительной отрасли и, в частности,  коэффициентов  проектных  организаций  ООО  «Оберон»,  ООО  «ГлавРосСтрой»,  ООО «Импульс».

Таблица 1 Средние значения за период с 2013 г. по 2016 г. коэффициентов оборачиваемости и продолжительности оборота

 

Показатель

Самарская область

Малые проектные организации

По всем

организац иям

Организации

строительной отрасли

 

ООО

«Оберон»

ООО

«ГлавРосСтро й»

ООО

«Импульс»

Средние значения

Коэффициент          оборачиваемости

кредиторской задолженности (К КЗ)

о

9,0697

12,7451

0,6

0,77

0,7

2,07

Период      оборота      кредиторской

задолженности

40

29

595

467

514

525

Коэффициент          оборачиваемости

дебиторской задолженности (К ДЗ)

о

2,3915

18,7114

0,62

0,75

0,73

2,1

Период       оборота       дебиторской

задолженности

151

20

575

476

492

514

 


Из таблицы видно, что в целом по Самарской области коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности на много превышает коэффициент оборачиваемости дебиторской в 3,9 раза. Обратная ситуация складывается в строительной отрасли, К ДЗ в 0,67 раза выше К КЗ  кредиторской. Проведенные с таблице данные показывают примерное соответствие размеров дебиторской и кредиторской задолженностей у субъектов хозяйствования, относящихся к строительной отрасли.

Расчетные данные по проектным организациям значительно хуже, чем показатели в целом по всем видам деятельности, более детальное исследование причин сложившейся ситуации выявило, что в организациях ООО «Оберон», ООО «ГлавРосСтрой», ООО «Импульс» очень продолжительный период оборота. Основной причиной стало, то что преобладающая доля заказов формируется за счет заказов от организаций заказников-застройщиков, генподрядных и подрядных организаций, а у них более продолжительная прединвестиционная стадия строительства [1, с. 16]. Поэтому продолжительный период взаиморасчетов между организациями отражается на довольно продолжительном операционном и финансовом цикле. Это объясняется особенностью договорных отношений, устанавливаемых между организацией – заказчиком и организацией – подрядчиком по договору подряда [5, с. 279], отсутствием системы предоставляемых скидок и несвоевременной оплатой за выполняемые работы, в договорах отсутствуют существенные санкций за несвоевременную оплату.

Подводя итог, необходимо отметить, что сложившаяся в настоящее время негативная ситуация в части дебиторской задолженности по стране в целом является достаточно ярким индикатором для проведения по-настоящему действенных законодательных реформ, внедрения современных систем работ со всеми группами потребителей, модернизации основных фондов генерирующих мощностей с долей финансового участия государства.

 

Список литературы

 

1.        Баннова С.Е., Вашакидзе Л.Г. разработка этапов управления экономическим потенциалом строительной организации // В сборнике: Экономические аспекты управления строительным комплексом в современных условиях. Сборник статей. Самарский государственный архитектурно- строительный университет. Самара, 2015. С. 13-19

2.        Ботвич А.В., Бутакова Н.М., Забурская А.В., Пабст А.В. Дебиторская и кредиторская задолженность предприятий: анализ и управление [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://iubpe.sfu- kras.ru/assets/content/files/1455091942_DEBITORSKAYa_I_KREDITORSKAYa.pdf (дата обращения: 13.01.2017).

3.        Каримова, Р.А.  Анализ  дебиторской и кредиторской задолженности/ Р.А.  Каримова// Молодой ученый. — 2015. — №10. — С. 690-692.

4.        Кокорин, А. В. Способы управления дебиторской и кредиторской задолженностью в целях улучшения финансового состояния предприятия // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(36). URL: http://sibac.info/archive/economy/9(36).pdf (дата обращения: 2.02.2017)

5.        Никишкина А.А., Савоскина Е.В. Инструментарий маржинального подхода в принятии стратегически важных управленческих решений // Научный альманах. 2016. № 2-1 (16). С. 277-282.

6.        Официальный сайт «Федеральная служба Российской статистики» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 2.02.2017).

7.        Официальный сайт «Территориальный орган Федеральной статистики государственной статистики по Самарской области» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://samarastat.gks.ru (дата обращения: 2.02.2017) 

© Индерова, К.Н., Савоскина, Е. В. 2017