Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   Аннотация: В статье обозначены некоторые из  перспективных направлений  для усовершенствования производственных процессов предприятий молочной промышленности, основанных на достижениях пищевой химии, биотехнологий и инновационных разработках из ВМС.

   Ключевые слова: инновационная деятельность, совершенствование производственных процессов, пищевая химия, биотехнологии, вторичные сырьевые ресурсы.

   Рынок молока и молочных продуктов является одним из стратегических рынков продовольствия. Спрос на молочную продукцию в России удовлетворяется отечественными и иностранными производителями,  в отдельных сегментах рынка доля импорта в последнее время неуклонно росла. Недавние события (введение санкций странами Евросоюза и принятие ответных мер со стороны России) изменили ситуацию, и у российских предприятий появилась возможность расширения рынка за счет замещения импортной продукции.

    Для этого необходимо создать конкурентно – способное производство, которое сможет решить следующие задачи:

-   увеличить объем и ассортимент молочной продукции;

-   повысить качество продукции;

-   создание безотходных производств с глубокой и комплексной переработкой молока;

-   разработка и внедрение инновационных технологий.

   Решение данных задач должно способствовать повышению эффективности молочных предприятий и как следствие сделать их более конкурентоспособными. Существует строгая зависимость между конкурентными позициями, эффективностью предприятия и его инновационным потенциалом. Эффективность функционирования предприятия можно достигнуть за счет повышения качества продукции, реализации политики ресурсосбережения, выпуска новых, конкурентоспособных проектов, использования результатов научно – технического прогресса.

   Опыт развитых стран мира в последние годы убедительно показывает, что повышение эффективности молочной промышленности достигается преимущественно за счет активизации инновационной деятельности, то есть успешного функционирования научно-технической сферы отрасли. Конечным результатом инновационной деятельности является создание инноваций и их освоение непосредственно в производстве, что будет способствовать систематическому и все более прогрессирующему организационно-экономическому, техническому и технологическому обновлению производства и повышению его эффективности.

   Современное производство молочной продукции представляет собой сложный процесс превращения сырья и полуфабрикатов в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям общества. Если говорить про повышение эффективности предприятия, то оно непосредственно связано с совершенствованием производственных процессов на нем.

    Производственным процессом называется совокупность всех действий людей и орудий труда, осуществляемых на предприятии для изготовления конкретных видов продукции. По своему назначению и роли в производстве процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

   Основными называются производственные процессы, в ходе которых осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием.

   К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов.

   Обслуживающими называются процессы, в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования и основных, и вспомогательных процессов.

  Отечественные предприятия должны способствовать более полному и глубокому проникновению инновационных методов и технологий на каждой стадии производственного процесса, будь то основной, вспомогательный или обслуживающий. Это даст возможность для получения высоких конечных результатов, связанных не с притоком в производство дополнительных природных и человеческих ресурсов, сырья, материалов, а с переводом его на трудосберегающие, фондосберегающие и материалосберегающие технологии.

    Основной производственный процесс на предприятиях молочной промышленности является самым затратным и включает в себя наибольшее количество технологических операций. Поэтому разработка и внедрение инновационных мероприятий на данном этапе будет наиболее актуальной. Одним из таких является использование современных химические средства и методов для производства продукции. Уровень научных знаний в области химии сегодня весьма высок и химические методы обработки различных органических и неорганических веществ нашли широкое применение в производстве и переработке молока.

   Применение в производстве современных достижений химической науки способствует росту технической оснащенности и неуклонному совершенствованию технологий. Использование новейших химических методов в молочной промышленности позволит расширить отечественным производителям сырьевую базу, получить новые продукты, в том числе из вторичного сырья, улучшить качество изделий, расширить их ассортимент, снижать затраты на производство. С помощью современных достижений пищевой химии можно производить большой ассортимент продуктов с высокими органолептическими и функциональными показателями, а так  же длительными сроками хранения за счет использования современных пищевых добавок, полученных с использованием химических методов. Процессы химизации тесно связаны и с использованием в производстве современных биотехнологий.[1]

   Биотехнология это базовая быстроразвивающаяся отрасль науки и производства, основанная на промышленном применение естественных и целенаправленно созданных живых систем (прежде всего микроорганизмов).

   Биотехнологии могут находить применение при производстве молочных продуктов с использованием микроорганизмов и живых культур. Живые культуры (пробиотики) оказывают благотворное влияние на организм человека, их используют при производстве многих молочных продуктов. На некоторых предприятиях внедряются в производство технологии и продукты на основе бактериальных концентратов, включая традиционные ферментированные продукты (сметана, творог, кисломолочные продукты, сыры), развиваются технологии сухой ферментации молочных продуктов для детского и функционального питания. Биотехнологии уже дают отечественной молочной промышленности следующие возможности: биоактивные культуры, предназначенные для оздоровления кишечника; молоко, содержащее фармацевтические или нутрацевтические компоненты, которые нельзя получить другим путем. Существуют патентные заявки на трансгенных млекопитающих, вырабатывающих различные олигосахариды и гликоконъюгаты, приближающиеся по составу к женскому молоку. Употребление такого молока повышает устойчивость грудных детей к кишечным заболеваниям.

    Так же одним из перспективных направлений для усовершенствования производственных процессов на предприятии является инновационные разработки на основе вторичных сырьевых ресурсов. Вторичное молочное сырье следует рассматривать как внутренний ресурс для увеличения объемов производимой продукции, улучшения экономических показателей и исключения загрязнения окружающей среды. При его переработке может быть получено значительное количество полноценных инновационных пищевых продуктов, технических полуфабрикатов, кормовых изделий. Еще одним из факторов, показывающим актуальность данного направления, является факт значительных объемов, получаемых при производстве молочных продуктов, из которых промышленной переработке подвергается примерно около 26 %.

   При решении данной проблемы широкие возможности открываются перед использованием всех видов вторичного молочного сырья, особенно молочной сыворотки и пахты.

    Для успешной конкурентной борьбы отечественным предприятиям необходимо производить широкий ассортимент молочной продукции по доступным ценам и главное не уступающей по качеству зарубежной. Современное производство молочной продукции представляет собой сложный и трудный процесс и для повышение эффективности работы предприятия необходимо все время его усовершенствовать. Одним из актуальных направлений в данной области является разработка новых технологий и выпуск инновационной продукции на основе возможностей пищевой химии, биотехнологий и вторичного молочного сырья. Работа в этих направлениях будет способствовать решению таких проблем как:

-   увеличение объемов производства продукции, с наименьшими затратами;

- частичное решение проблемы нехватки сырья;

- повышение качества и срока годности продукции;

- экологичность производства;

-   относительное уменьшение себестоимости продукта, без ущерба для качественных характеристик сырья;

- как следствие всего выше сказанного повышение эффективности предприятий и отрасли в целом.

   Если российские предприятия перейдут на инновационный путь развития, будут использовать комплекс инновационных мероприятий в процессе производства продукции, то возможно отечественная молочная отрасль сможет выпускать качественные товары по доступным ценам и отвечающие потребностям покупателей, что впоследствии даст возможность предприятиям конкурировать с иностранными производителями.



Список литературы

1.     Магомедов М.Д., Заздравных А.В. Экономика отраслей пищевых производств: Учебное пособие. – 2-е изд.- М.: «Дашков и К», 2007.

2.     Харитонов В.Д. Тенденции развития технологий переработки молока. Материалы МНПК – Молочная индустрия 2004 г.