Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2018г.

Уровень развития муниципальной экономики связывается с определенной территорией. И насколько развита муниципальная экономика, зависит, во многом, от территориальных особенностей – его потенциала, который показывает наличие факторов и возможностей для долгосрочного устойчивого развития территории, при условии рационального использования имеющихся ресурсов. Результатом рационального использования экономических ресурсов является достижение высоких темпов пространственного развития территориальной единицы, что, в свою очередь, отражается на уровне и качестве жизни населения, проживающего на определённой территории.

На муниципальный уровень перекладывается всё больше задач социально-экономического развития территорий, зачастую без соответствующего ресурсного обеспечения. В этих условиях, одним из важных шагов на пути достижения экономического роста является выявление потенциала пространственного развития муниципальных территорий.

Понятие «потенциал» можно определить как совокупность средств и возможностей, необходимых для достижения определённой цели. В Большом Энциклопедическом словаре понятие «потенциала» трактуется как источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для каких либо задач. Многие ученные расшифровывают это понятие, как «источник возможностей, запасов, которые могут быть приведены в действие для достижения своих целей». В.А. Лопатин считает, что «потенциал – это совокупность средств, возможностей в какой-нибудь области. А возможность – это благоприятное обстоятельство, при котором можно что-то сделать; силы, способности». В работе М.Т. Шафикова «Потенциал: сущность и структура» обозначено, что потенциал – это совокупность параметров, обусловливающих наличие у систем определенных возможностей, способностей, ресурсов для осуществления ими тех или иных усилий, направленных на самосохранение и самодвижение, а так же преобразования условий и характеристик среды [1].

Проблема повышения конкурентоспособности как страны в целом, так и её отдельных территорий вызывает необходимость оценивать совокупный потенциал социально-экономического развития, который синтезируется в потенциале пространственного развития.

На сегодняшний день, особое внимание уделяют понятию «пространственный потенциал» и его компонентам. К примеру, Б.Б. Шаралдаев определяет пространственный потенциал как «совокупность экономических ресурсов, инновационных, интеграционных и информационных процессов их развития, а также предпринимательской активностью и интересами бизнес-сообщества в их использовании» [4].

О.В. Зинченко и Е.М. Суслова пришли к выводу о том, что «пространственный потенциал является основой развития локальных экономических систем как целостных самодостаточных социально- экономических комплексов, где решающее значение приобретают факторы развития локальных воспроизводственных систем. Вместе с тем пространственный потенциал характеризует социально- экономическую среду функционирования воспроизводственных систем, при этом составляя воспроизводственную основу формирования и развития системы локального воспроизводства» [3].

По Н.Г. Юшкову, пространственный потенциал представляет собой совокупность природно- ландшафтного, транспортного, производственного и инвестиционного потенциалов, каждый из которых задействует специфические особенности планируемой территории. Автор придаёт важное значение совокупному рассмотрению всех компонентов пространственного потенциала территории [5].

О.А. Бияков оценивает потенциал пространственного развития территорий исходя из процессного подхода, и предполагает, что «если потенциал включает в себя по определению все возможные режимы работы, то имеются режимы функционирования системы, которые можно назвать эффективными относительно некоторого критерия» [2]. О.А. Бияков считает, что различные территориальные системы обладают разными потенциалами и при выявлении потенциальных возможностей определенной территории является достаточной оценка наиболее эффективных режимов работы по некоторому критерию, которые позволяют системе выполнять ее предназначение.

Пространственный потенциал муниципального района представляется в виде комплекса (системы) потенциалов, выступающей его структурой.

На наш взгляд, оценку совокупного потенциала пространственного развития муниципалитетов целесообразно провести в разрезе девяти подсистем: природно-ресурсный, производственно-технический, трудовой, финансовый, институциональный, инфраструктурный, инвестиционный, туристско- рекреационный потенциалы, а также наличие условий для жизнедеятельности населения. В каждую из подсистем будут входить несколько основных показателей (Таблица 1).

Таблица 1 – Система показателей оценки потенциала пространственного развития муниципальных территорий

 

Подсистемы

потенциала пространственного развития

 

Показатели потенциала пространственного развития

1

Природно-ресурсный

потенциал

-   Доля разведанных запасов полезных ископаемых от общей величины по

районам республики;

-   доля сельскохозяйственных угодий от общей территории района;

-   доля лесных площадей от общей территории района;

-   доля водных бассейнов от общей территории района.

2

Производственно-

технический потенциал

-   Фондообеспеченность на единицу площади сельскохозяйственных

угодий;

-   стоимость оборотных активов предприятий на душу населения;

-   обеспеченность тракторами на 1000 га. пашни;

-   обеспеченность комбайнами на 1000 га. посевов соответствующих культур;

- доля в общем объёме валового муниципального продукта по районам республики.

3

Трудовой потенциал

- Коэффициент естественного прироста населения;

-   средний возраст населения;

-   доля жителей района, имеющих высшее образование;

- доля трудоспособного населения от общей численности населения района;

-   коэффициент нагрузки трудоспособного населения, на 1000 чел.

4

 

 

 

 

Финансовый потенциал

- Сальдированный финансовый результат деятельности предприятий на

душу населения;

-   удельный вес прибыльных предприятий по району;

-   доходы консолидированного бюджета на душу населения;

-   профицит (дефицит) местного бюджета;

- объем финансовых вложений на одно отчитавшееся предприятие.

5

 

 

 

Институциональный потенциал

-   Доля государственных предприятий от общего количества предприятий

района;

-   доля муниципальных предприятий;

-   доля общественных объединений;

-   доля частных предприятий;

-   доля предприятий с прочими формами собственности.

6

 

 

 

Инфраструктурный потенциал

- Длина автодорог с твердым покрытием на км.2 территории;

- плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на 1000 км2 территории;

- число государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений;

-   обеспеченность местами детей, находящихся в дошкольных

 

 

образовательных учреждениях на 100 мест;

- обеспеченность больничными койками на 10 тыс. чел.

7

 

 

 

Наличие условий для жизнедеятельности населения

- Уровень безработицы;

- миграционное сальдо;

- обеспеченность благоустроенным жильем на одного жителя;

- обеспеченность врачами на 10 тыс. чел.;

- объем платных услуг на душу населению;

- число зарегистрированных преступлений в расчете на 10 тыс. чел. населения.

8

 

Инвестиционный потенциал

-   Объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения;

-   доля государственных инвестиций от общей суммы инвестиций;

-   общая стоимость реализуемых инвестиционных проектов;

-   общая стоимость планируемых к реализации инвестиционных проектов.

9

 

Туристско- рекреационный потенциал

-   Количество уникальных природных объектов;

-   количество койко-мест в коллективных средствах размещения (КСР);

-плотность размещения КСР;

-   количество пунктов общественного питания.

Источник: Таблица составлена автором

 

Система показателей, представленная в Таблице 1, на наш взгляд, отражает наилучшую возможность для всесторонней оценки потенциала пространственного развития муниципальных территорий региона. Количество подсистем и её компоненты могут меняться с учетом возможного воздействия на всю систему. Все подсистемы потенциала пространственного развития муниципальных территорий взаимосвязаны и взаимозависимы, что необходимо учитывать при освоении экономического пространства муниципалитетов.

Полученные результаты важны не только для оценки сложившейся структуры экономического пространства муниципалитетов и её потенциала развития, но и являются исходным материалом, необходимым для формирования эффективной модели пространственного развития.

 

Список литературы

 

1.    Агаларова Е. Г., Банникова Л. А. Потенциал территории и его роль в развитии экономики региона: теоретический аспект // Молодой ученый. — 2013. – №12. – С. 211–213.

2.    Бияков О.А. Региональное экономическое пространство: измерение использования потенциала. Автореф. дис. д-ра экон. наук. – Кемерово, 2005. – 42 с.

3.      Суслова Е.М., Зинченко О.В. Локальное воспроизводство и экономический потенциал: постановка проблемы // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3. URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=6518 (дата обращения: 29.12.2017)

4.   Шаралдаев Б.Б. Управление социально-экономической системой муниципального образования на основе пространственного потенциала. Автореф. дис. д-ра экон. наук. – Улан-Удэ, 2013

5.     Юшкова Н.Г. Потенциал пространственной системы региона в определении инновационной стратегии развития территории // Регионы России: Стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития. – М., 2012. Ч 1 – С. 400-406