Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
19 марта 2017г.

В настоящее время, многие исследователи проблемы формирования структуры и состава потенциала предприятия выделяют лишь те его виды и элементы, которые непосредственно характеризуют основное производство и сбыт (реализацию) выпускаемой предприятием продукции. Характерно, что это в одинаковой мере относится как к ресурсному, так и к результативному подходам оценки формирования и использования потенциала предприятия. Так, при результативном подходе, потенциал предприятия оценивается количественными показателями работы предприятия, в основном объемами производства и реализации выпускаемой продукции, то есть величиной производственного и маркетингового (рыночного) потенциала предприятия. Это же относится и к оценке потенциала предприятия. При ресурсном подходе, величина потенциала предприятия рассчитывается суммарной стоимостью в денежном выражении его видов и элементов, а именно: основных средств, используемых сырья, материальных и энергетических ресурсов, и, в определенной мере, управленческого, экономического, рыночного и др. потенциалов[1].

При ресурсном подходе основным элементом оценки является производственный потенциал предприятия, величину которого составляет стоимость включаемых в его структуру элементов: производственных фондов (основных и оборотных), ресурсов (трудовых, материальных, земельных, энергетических, природных), а так же стоимость информации и технологии.

При исследовании видов и классификации элементов потенциала предприятия, нами установлено, что при ресурсном  подходе не учитываются многие функции, реализуемые его  видами и элементами. Особенно это относится к потенциалам материальных и энергетических ресурсов, управленческому, экономическому и рыночному потенциалам и др. Это не позволяет достоверно идентифицировать все затраты труда, денежных средств, инвестиций и стоимость многих ресурсов, которые необходимы для организации производства продукции, ее реализации, развития потенциала обслуживания производства и др. Кроме того, некоторые авторы в производственный потенциал дважды включают одни и те же ресурсы, например, оборотные фонды и материальные ресурсы, это снижает точность расчетов величины потенциала предприятия[2].

При результативном подходе к оценке,  не рассматриваются и не оцениваются многие затраты предприятия и реализуемые функции потенциалом предприятия. Это наглядно видно из общепринятых подходов планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Так, все затраты на предприятии разделяют на следующие три основные группы:

-     затраты, связанные с организацией основного производства на предприятии - это затраты, связанные с воздействием на предметы труда и составляющие вместе с ними субстанцию стоимости конкретных видов продукции[1];

-       затраты, связанные с организацией обслуживания процессов производства: это затраты, необходимые для выполнения общепроизводственных функций, организацией, обслуживанием и подготовкой производства, как оперативной до начала смены (работы), так и перспективной подготовкой по организации выпуска новой продукции;

-    затраты, связанные с выполнением работ непромышленного профиля, связанные с содержанием дворовых территорий, насаждений, ремонтом и содержанием непроизводственных фондов, охраной окружающей среды, участием предприятия в благотворительных акциях и др.

Важно отметить, что если затраты первой группы, связанные с организацией основного производства, планируются заранее, достаточно полно структурированы и наиболее полно отражаются в отчетных документах, то затраты по двум последним группам имеют ряд специфических свойств. Однако, затраты, связанные организацией обслуживания процессов основного производства и для выполнения общепроизводственных функций не относится к какому-либо конкретному изделию. Более того, многие затраты, такие, как затраты, связанные с выполнением работ непромышленного профиля по своей роли и выполняемым функциям не могут быть прямо отнесены к изготавливаемой на производстве продукции, и, следовательно, планируются по остаточному принципу.

Это вызывает необходимость исследования выполняемых вспомогательных и обслуживающих процессов, задач и функций, реализуемых на предприятии для организации эффективного обслуживания основного производства и выполнения работ непромышленного профиля, без проведения которых и выделения затрат, обеспечить бесперебойное функционирование производственного и других элементов потенциала предприятия практически невозможно.

Более того, по нашему мнению, возникла необходимость обоснования и выделения их в отдельный вид потенциала предприятия, поскольку устойчивое функционирование потенциала предприятия и его структурных составляющих невозможно без организации комплекса работ обслуживающего характера и создания условий ритмичной работы предприятия и его развития. Исходя из выше перечисленных направлений деятельности предприятия по организации планирования затрат, на эти цели и реализацию необходимых функций в состав потенциала развития и организации устойчивого функционирования предприятия нами рекомендуется включить следующие элементы:

-     венчурный потенциал предприятия – включает возможности подразделений предприятия по проектированию новой продукции, осуществлению технологической подготовки, наличие испытательных лабораторий, опытного производства и других подразделений, функционирование которых должно быть обеспечено не только материальными, трудовыми и энергетическими, но и инвестиционными ресурсами[3];

-     потенциал вспомогательного и обслуживающего производства предприятия – характеризует потенциальные возможности предприятия по организации ремонта и обслуживания технологического оборудования и других составляющих основных производственных фондов, энергетического оборудования, т.е. необходимой ремонтной базы, а так же создание транспортных подразделений, складского хозяйства и других структур по организации надежной инфраструктуры материально-технического обеспечения производства и др.;

-    стабилизационный потенциал предприятия – характеризуется  финансовыми возможностями по страхованию производственных, рыночных и других рисков, а так же созданием структурных подразделений., способных обеспечить охрану имущества, информации, ноу-хау и осуществление безопасности работы предприятия и других мер по предотвращению форс-мажорных ситуаций;

-   социальный потенциал предприятия – характеризуется финансовыми возможностями предприятия решать проблемы социального развития коллектива путем социальной поддержки персонала и создания комфортных условий его работы; содержать непромышленные основные фонды, осуществлять их ремонт, ухаживать за территорией предприятия, выполнять прочие задачи и функции социального характера, способствующие созданию условий мотивации и повышения производительности труда персонала предприятия[4].

Каждый из перечисленных элементов потенциала развития и организации устойчивого функционирования предприятия должен обладать способностями и возможностями реализовать функции, способствующие не только развитию предприятия за счет разработки и организации производства новой продукции, но и устойчивого функционирования основного производства, являющегося основным источником развития и функционирования всех элементов потенциала. Создание потенциала развития и устойчивого функционирования предприятия будет способствовать не только экономии прямых и косвенных затрат, но и предотвращению кризисной ситуации и банкротства предприятия. Для этого необходимо проведение исследования функций и задач каждого элемента потенциала развития и организации устойчивого функционирования предприятия с учетом его специфики, отраслевой принадлежности и других факторов. Важно также составить перечень, и обосновать все виды работ, составить смету затрат на непрофильные работы, а также по обслуживанию основного и вспомогательного производства, которые в совокупности формируют соответствующие потенциальные возможности реализации комплекса работ, формирующих потенциал предприятия. Это позволит в условиях рынка и усиления конкуренции обеспечить постоянное обновление производимой на предприятии продукции и устойчивое его экономическое и инновационное развитие.



Список литературы

 

1.          Разиньков, П.И. Ресурсы предприятия: оценка формирования и анализ использования / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова, Тверь, Издательство ТвГТУ, 2016. 304 с.

2.          Разиньков, П.И. Проблемы управления конкурентоспособностью компании / П.И. Разиньков,  В.В. Малелеева. В сборнике «Проблемы управления в социально-гуманитарных, экономических и технических системах» Сборник научных трудов ФУСК под ред. Павлова И.И. Тверь. Издательство ТвГТУ. 2015.

3.          Разинькова, О.П. Пути совершенствования внутрифирменного планирования на предприятии на основе  метода  BALANSED  SCORECARD  В  сборнике: Проблемы  управления  в  социально- гуманитарных, экономических и технических системах. Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов факультета управления и социальных коммуникаций. Под общей редакцией И.И. Павлова, ответственный за выпуск: Ильин О.Ю.. Тверь, 2015. С. 118-124.

4.     Разиньков, П.И. Проблемы совершенствования управления на предприятии в условиях нестабильного  рынка.      В                        сборнике: Проблемы                                 управления     в      социально-гуманитарных, экономических и технических системах. Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, магистрантов,   студентов  факультета  управления  и  социальных   коммуникаций.  Под   общей редакцией И.И. Павлова, ответственный за выпуск: Ильин О.Ю.. Тверь, 2015. С. 209-213.