Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНЪЮНКТУРА РЫНКА ТРУДА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
23 марта 2019г.

Понятие конъюнктура происходит от латинского «conjuncturai» и итальянского «conjungo», и в широком смысле означает «совокупность условий, сложившихся на рынке в определенный момент времени». С латинского слово «конъюнктура» переводится как «соединение, совокупность условий, ситуация». Данное понятие прочно вошло в экономическую и коммерческую лексику множества современных языков. Оно употребляется в таких сочетаниях, как «общехозяйственная конъюнктура», «конъюнктура рынка». При этом, в английском языке слово «конъюнктура» не привилось, а вместо него используются такие термины, как «текущая ситуация в экономике или в области предпринимательской деятельности», «текущая рыночная ситуация».

Прежде чем рассматривать понятие конъюнктуры тынка труда, следует обратиться к имеющимся определениям конъюнктуры как таковой (рисунок 1).

Различные исследователи по-разному интерпретируют понятия конъюнктуры в целом, и, в частности конъюнктуры рынка труда.

Несмотря на некоторые различия в определении анализируемого понятия, все исследователи, так или иначе, сходятся в том, что конъюнктура отражает сложившуюся на данный момент или период времени ситуацию и условия в той или иной сфере общественной жизни.

Основные черты и особенности конъюнктуры отражены на рисунке 2.

Конъюнктура рынка труда определяется совокупностью условий (экономических, правовых, социальных, технических), факторное влияние которых и формирует спрос на рабочую силу и ее предложение, а также ее цену. Определяющие факторы, влияющие на конъюнктуру рынка труда, представлены на рисунке 3.





На конъюнктуру рынка труда также оказывают влияние демографические, политические, социальные, экологические и другие факторы. Существенную роль играет также качество рабочей силы, соответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест.





В реальной экономической жизни на динамику рынка труда действуют ряд факторов, влияющих как на предложение рабочей силы, так и на спрос на нее.

Так, предложение рабочей силы определяется в первую очередь факторами демографическими. Это:

-   уровень рождаемости;

-   уровень смертности трудоспособного населения;

-   темпы роста трудоспособного населения;

-   половозрастная структура населения;

-   уровень демографической нагрузки населения и др.

Кроме демографического, важным фактором динамики рынка труда является степень экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения. Например, быстрое вовлечение женщин в состав рабочей силы, обусловленное активизацией их социальной роли, привело к росту предложения рабочей силы.

Нефедьева Е.И. в своей диссертационной работе «Формирование конъюнктуры рынка труда крупного города» определяет конъюнктуру рынка труда как «комплексную характеристику условий и особенностей согласования количественных и качественных параметров спроса и предложения на рынке труда».

Данное определение конъюнктуры рынка труда предполагает комплексный подход к ее исследованию. Он заключается в рассмотрении конъюнктуры не только с позиции отдельных составляющих ее элементов - спроса и предложения рабочей силы, а в их взаимосвязи - с позиции установления общего и структурного соотношения между спросом и предложением на рынке труда.

Н.Д. Кондратьева, характеризует конъюнктуру каждого данного момента как «направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни по сравнению с предшествующим моментом» [1]. Исходя из этого, можно обозначить конъюнктуру рынка труда как «степень изменения параметров рынка труда (числа рабочих мест и предложения рабочей силы, уровня заработной платы, как цены труда) по сравнению с предыдущим моментом или периодом, либо моментом (периодом), принятым за базу сравнения».

Исходя из вышеизложенного можно заметить, что конъюнктура рынка труда является соотношением спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуры рынка. Конъюнктура рынка труда находится в тесной зависимости от общего состояния экономики (подъем или спад), структуры хозяйства по видам экономической деятельности, уровня развития технического базиса, уровня и качества жизни домашних хозяйств, развития рынков товаров и услуг, жилья, ценных бумаг, состояния социальной и производственной инфраструктуры, степени развития многоукладности экономики, меры развития интеграционных связей (отраслевых и территориальных).

 

Список литературы

 

1.        Кондратьев, Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды / Н. Д. Кондратьев; международный фонд Н. Д. Кондратьева и др.; ред. колл.: Л. И. Абалкин и др.; сост. Ю. В. Яковец. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002. – 767 с.

2.        Бахина, В. А. Рынок труда региона: влияние демографических процессов / В. А. Бахина, В. Б. Кузнецова // Аллеянауки. – 2018. – Т. 7. – №5 (21). – С. 148-152.

3      Бахина, В. А. Структура занятых по видам экономической деятельности и группам занятий на региональном рынке труда / В. А. Бахина, В. Б. Кузнецова // Теория и практика современной науки. – 2017. – №12 (30). – С. 383-389.