Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2016г.

В последнее время, все наиболее частой проявляется стремление к распространению принципиально новых процессов и явлений в экономике, выявляются новые факторы как на микроуровне, так и на макроуровне. Одна из причин данных изменений это развитие и начало «информационной революции», которая ведет к становлению новой экономической системы. В современных условиях информация является товаром, пользующимся постоянным и высоким спросом в эффективном управлении предприятием в условиях рыночной экономики, позволяет координировать и регулировать процессы его деятельности для достижения поставленных целей. [1, с. 83]

Неполноценность и отсутствие информации влияет на развитие производства такое же отрицательное воздействие, как и отсутствие любого другого вида производственных ресурсов. Для получения информации требуется не только трудовые, но материальные и энергетические затраты. Именно поэтому ей свойственны качественные и количественные характеристики, как и любому другому виду производственных ресурсов

Л. Бриллюен утверждает, что информация должна рассматриваться как отрицательное слагаемое энтропии системы. Энтропия же выступает, по его мнению, как «мера недостатка информации и выражает общее количество отсутствующей информации о структуре системы [2, с. 55].

Сущность информации Л. Бриллюен определяет так: «Информация есть функция отношения числа возможных отчетов до и после (причем мы выбираем логарифмический закон для аддитивности информации), содержащихся в независимых ситуациях». [2, с. 55].

По мнению У. Р. Эшби, информация - это ограничение многообразия [3, с. 61].

Понятие «Информация» очень многогранно, оно относится к группе общенаучных категорий и занимает весомую ячейку в фундаментальных науках, например, в биологии, социологии, в физике, психологии, экономике и других. Рассматривая информацию, с точки зрения экономики, наиболее соответствующими являются следующие определения информации:

Информация – это средство снижения неопределенности и риска, способствующая реализации определенных целей субъекта.

Информация – совокупность сведений о социально-экономических процессах, служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сферах.

В наиболее общем виде чаще всего информацию рассматривают как совокупность сообщений об изменении свойств системы и сообщений о происходящих событиях в самой системе и во внешней среде.

Информация всегда дополняет какую-то неопределенность и, обычно, связана с новыми, ранее неизвестными явлениями и фактами.

Понятие информации можно ввести только тогда, когда четко сформулирована задача, которую субъект

ставит перед собой по отношению к данному объекту.

Тогда из множества различных сведений об объекте по различным критериям выбираются те, которые имеют прямое отношение к данной задаче. Значения именно этих фиксированных данных и будут, соответственно, информацией, циркулирующей в паре «наблюдатель - объект».

Наиболее важной характеристикой экономической информации является ее единство, взаимная связь и взаимная обусловленность.

Это зависит от того, что любая организация рассматривается как единый объект управления с характерной ему определенной совокупностью взаимосвязанной экономической информации, имеющей свои особенности.

Экономическая информация в большинстве случаев дискретна, пользуется сравнительно ограниченным алфавитом, включающим буквы, цифры, пропуски и несколько специальных символов и имеет линейную форму.

Еще одной характерной чертой экономической информации- как исходной, подлежащей обработке, так и результативной, полученной после арифметической и логической обработки, - является необходимость длительного хранения. Это связано с необходимостью многократного повторения циклов для ее получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.д.); и необходимостью длительного использования и несовпадением сроков ее передачи и обработки. Экономическая информация является массовой, объемной, и удельный вес рутинных процедур при обработке информации очень велик, поэтому ей необходима арифметическая и логическая обработка в разных направлениях, и многократная группировка. Еще одной характеристикой экономической информации является ее многообразие потребителей и источников.

То, что любая информация имеет ценность, в том числе и экономическая, люди поняли уже давно. Но лишь несколько десятков лет назад экономическая информация прибрела самостоятельную коммерческую ценность и стала широко распространенным, почти обычным товаром.

Отличительной чертой последних лет является бурное развитие информационных технологий. Ценнейшим активом любого предприятия становится информация. С массовыми внедрениями компьютеров во все сферы деятельности человека, объем информации, хранимой в электронном виде, вырос в тысячи раз. Так как скопировать за несколько минут и унести на носителе файл, содержащий информацию о налоговой отчетности, проще, чем копировать или переписывать пачку бумаг. С появлением компьютерных сетей даже отсутствие физического доступа к компьютеру не дает гарантию сохранности информации.

Проблема утраты экономической информации является наиболее актуальной в современном мире. Существует несколько видов утраты информации. Потеря экономической информации может существенно повлиять на работу организации. Информация может быть потеряна в связи с халатностью сотрудника и чрезвычайным ситуациям. Это информация будет потеряна безвозвратно или же не восстановление будет затрачено большое количество ресурсов и времени. При потере данных компания может понести большие убытки или же временно остановить свою деятельность.

Утечка экономической информации так же опасна. В эту категорию так же входят хищение и подделка.

В результате исследования Р.С. Маслюков выяснил [4], что основные причины потери электронной информации распределяются следующим образом. Неумышленная ошибка человека – 52 % случаев, умышленные действия человека – 10 % случаев, отказ техники – 10 % случаев, повреждения в результате пожара – 15 % случаев, повреждения водой – 10 % случаев.

Последствий после утери информации много, но важнее всего, конечно экономические потери.

Во-первых, легкий общественный доступ к коммерческой информации может привести к серьезным прямым убыткам на рынке.  Во-вторых, известие о краже большого  объема информации  серьезно влияет на репутацию фирмы. В-третьих, фирмы-конкуренты могут воспользоваться кражей информации для полного разорения фирмы, навязывая ей фиктивные или заведомо убыточные сделки. В-четвертых, подмена информации, как на этапе передачи, так и на этапе хранения в фирме может привести к огромным убыткам.

Конфиденциальность экономической информации является важным компонентом конкурентоспособности организации на рынке. Чтобы увеличить уровень надёжности и защищенности внутренних бизнес-процессов, необходимо обеспечить защиту информации от уничтожения (как умышленного, так и случайного), кражи и внесения в неё ненужных изменений. Устойчивость системы защиты экономической информации равняется устойчивости самого слабого её звена.

К проблеме защиты экономической информации нужно подходить комплексно, именно тогда возможно получить высоко защищенную экономическую информацию.

Существует основные средства защиты экономической информации, к ним относятся:

Технические средства, такие как электронные, электромеханические и электрические устройства. К данному типу относятся не только устройства, которые могут встраиваться непосредственно в вычислительную технику или устройства, которые взаимодействуют с ней, но и электромеханическое оборудование для защиты и охраны данной техники.

Программные средства, необходимые для защиты информации.

Морально-этические средства выглядят как свод всевозможных норм и правил, которые складывались по мере распространения вычислительной техники. Подобные нормы чаще всего не являются обязательными, но невыполнение их ведет к потере влиятельности и авторитета сотрудника.

Законодательные средства защиты определяются законодательными актами страны, Данные акты регулируют правила обработки и передачи экономически важной информации. Мера наказания за нарушение этих правил регулируется законом.

 

Список литературы

1.     Арский Ю.М., Гиляревский Р.С., Егоров В.С. и др., Информационный рынок в России/.-М.:ВИНИТИ,2006.- 293с.

2.     Мымрикова Л.А. Экономическая информация: агрегирование и классификация. // Экономика регионов. – 2008 год. - № 7.

3.     Маслюков Р.С. Проблемы защиты экономической информации

4.     Павлова И.А., Корзоватых Ж.М. Методическое и информационное обеспечение анализа финансового состояния торговых организаций // Вестник университета (Государственный университет управления) 2014.№21. с. 167-171

5.     Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., С. 253.