Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
18 апреля 2016г.

Проблемам разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов экономического развития были посвящены многочисленные исследования ученых, включая К. Маркса, В. Парето, Н.Д. Кондратьева. Так, Н.Д. Кондратьев разрабатывал идею, в основу которой была положена гипотеза об объединении всевозможных циклических колебаний в единую концепцию экономического развития. «Волновая теория» Кондратьева с 50- летними циклами объясняет пять технологических укладов, сформировавшихся на протяжении последних столетий.

В начале XX века было введено понятие «технологический уклад», означающее «большие группы технологических структур, связанных друг с другом однотипными технологическими цепями, в рамках которых заключен замкнутый макроэкономический цикл; этот цикл их переработки и выпуска набора конечных продуктов, удовлетворяющих типу общественного потребления» [4]. Первый технологический уклад был связан с промышленными революциями, шестой, современный, – с формированием микроэлектронных компонентов. Его базовыми исследованиями являются биотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети.

Современный этап мирового экономического развития характеризуется резким повышением роли фактора «наука - знание». Высокий уровень качества образования и его научно-практическая направленность признаются государственными приоритетами. Раскрытие творческих способностей личности, развитие ее интеллектуального потенциала в контексте особой значимости роли человеческого фактора в развитие экономики связано не только с образованием и культурой, но и здравоохранением, в задачи которого входит охрана, сохранение, укрепление и развитие здоровья населения.

В настоящее время в России, несмотря на стремление развивать экономику 6-го технологического уклада на базе продуктовых, технологических, организационных и иных инноваций, отмечается значительное замедление темпов экономического роста страны. Это связано не только с высокой зависимостью ее экономики от добывающих отраслей, влиянием санкций со стороны западных государств, но и низким уровнем развития инноваций всех видов и низкими темпами их внедрения в экономику. Инновации же, или нововведения, научно- технические результаты исследований являются основой экономического развития государства, ключевым фактором интеллектуального развития человека [5]. Как подчеркивал А. Смит, элементом богатства нации является не сам человек, а его способности. Таким образом, научно-технический прогресс является прогрессом человека, отображением его творческого потенциала и развития цивилизации.

В государственных программах социально-экономического развития последних лет целью провозглашается совершенствование человеческого капитала, ввиду особой значимости для обеспечения конкурентоспособности страны. Инвестиции в человеческий капитал обеспечивают стратегический потенциал развития страны. Наибольшее влияние на развитие человеческих ресурсов оказывает демографическая политика, взаимоувязанная с экономической политикой, поскольку воспроизводство населения формирует базу человеческого капитала [2]. Реальное состояние человеческого капитала можно оценить через анализ характеризующих его показателей (Табл.1).

Таблица 1 Основные социально-экономические показатели, определяющие состояние человеческого капитала в РФ

 

Показатели

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Интеллектуальн ый потенциал

 

Выпуск специалистов образовательными учреждениями высшего профессионального образования, тыс. чел.

 

 

1 397,2

 

 

1 291,0

 

 

1 226,2

Выпуск квалифицированных рабочих и служащих (На 10 000 человек занятого населения, человек)

 

71

 

64

 

58

 

рафич еский потен

Удельный вес городского населения в общей численности,

%

 

74,0

 

74,2

 

74,0  

Коэффициент естественного прироста населения (на 1000 человек населения)

 

0,0

 

0,2

 

0,2

Социально-экономический потенциал

 

Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел.

 

67 968,3

 

67 901,0

 

67 813,3

Коэффициент миграционного прироста (на 10 000 человек

населения)

 

21

 

21

 

19

Уровень безработицы, %

1,4

1,2

1,2

 

Численность иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России, чел.

 

 

1 117 833

 

2 079

772

Заболеваемость на 1000 чел. населения

793,9

799,4

787,1

 

Из Табл.1 следует положительная динамика темпа роста населения (0,2 в 2014 г.), которую можно объяснить реализацией федеральной программы демографического развития РФ и выплатами материнского капитала. Отмечается отрицательная динамика ряда показателей в сфере здравоохранения, включая ее рост по ряду социально-значимых заболеваний. Необходимы дополнительные инвестиции в сферу охраны здоровья населения, поддержание и увеличение работоспособности.

Примером страны, в которой в качестве приоритета было выбрано развитие человеческого капитала, является Сингапур, объявивший в конце XX века тотальную компьютеризацию. IT-план, реализованный в Сингапуре, решил три стратегические задачи: осуществление компьютеризации государственного аппарата, инвестирование образования; создание конкурентоспособной промышленности по производству техники. Направленные инвестиции в человеческий капитал обеспечили создание и внедрение инноваций. В Великобритании и Нидерландах проводится политика поддержки развития человеческого капитала через создание научно – технических центров – «парков» и бизнес – инкубаторов, составляющих важнейший элемент инновационного процесса, синтезирующего генерирование научных идей, образовательных программ на всех ступенях образовательного процесса, и внедрение научных результатов в производство [3]. Формирование целостных концепций и программ, включая государственные, направленных на активизацию развития предпринимательства, происходит и в нашей стране в последние годы. Для примера приведем проекты Тверского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) и др.

Помимо инвестиций в образование, профессиональную подготовку специалистов, развитие бизнес- и предпринимательской культуры, как составляющих элементов человеческого капитала, необходимо инвестирование в сохранение, укрепление и развитие здоровья населения. Ключевой проблемой в любом обществе является доступность медицинских  услуг, так как здоровье является главным, наряду с жизнью,  благом. Из приведенной выше Таблицы 1 следует, что уровень заболеваемости в России остаётся достаточно высоким, растёт число больных критическими заболеваниями, для которых необходимо вести поиски особых методов лечения и возвращения таких пациентов к труду. При этом прогресс медицинской науки невозможен без инвестиций в научно-исследовательские работы, дорогостоящие операции, новое медицинское оборудование и подготовку высококвалифицированных кадров. Опираясь на исследования отечественных учёных в области экономики здравоохранения, сделан вывод, что инновации в области медицины, здравоохранения и связанные с ними смежные отрасли экономики (приборостроение, оптика, машиностроение, генная инженерия, химия, фармацевтика, микробиология и т.д.), становятся одним из главных направлений развития человеческого капитала [6].

Выявленная прямая связь между капиталом здоровья и капиталом образования является двусторонней. Разработка инноваций в области медицины способствует повышению не только здоровья населения, но и интеллектуальной активности человека, его умственных способностей [1], развитию духовных качеств. Действительно, по определению: интеллектуальная активность – форма реализации интеллектуальных, нравственных и культурно – ориентированных способностей человека к созданию нового, ранее неизвестного знания, обеспечивающего получение интеллектуальной ренты и различного рода преимуществ перед конкурентами.

В заключение данной статьи подчеркнем: осуществление высокоэффективной жизнедеятельности в соответствии со сложными целями развития общества на современном этапе экономического развития страны связано     с     высоко     работоспособным,     активным,     образованным,     здоровым     человеком,     обладающим соответствующим уровнем культуры.

 

Список литературы

1.     Мильнер Б.З. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями.- М.: ИНФРА – М, 2010. – 624с.

2.     Пастухов А.Л., Угольников В.В., Угольникова О.Д. Формирование синергии человеческого капитала в условиях современной экономики: монография. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. – 163 с.

3.     Ризов А.Д., Угольникова О.Д. и др. Социально-экономические проблемы моногородов: монография. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. – 159 с.

4.     Тепман Л.Н.. Инновационная экономика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики и управления – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2014. – 279 с.

5.     Угольникова О.Д. Опыт и приоритеты развития национальной инновационной экономики / Журнал правовых и экономических исследований. – 2011, №1. – С. 213-219.

6.     Угольников В.В. Организационно-экономический механизм развития высокотехнологичной медицинской помощи: диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Санкт-Петербург, СПбГЭУ. - 2014 г.