Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2018г.

Общество в России сегодня сталкивается с серьезной проблемой безработицы. Важность этого вопроса состоит в том, что в экономике происходит расточение рабочей силы, значительно сокращается потенциальный валовой продукт и национальный доход. Таким образом, экономическая система государства не имеет возможности достичь пределов своих производственных возможностей, так как трудовые ресурсы используются не в полной мере.

Показатель безработицы является основным индикатором определения системного состояния экономики и анализа ее результативности. Таким образом, проблема безработицы в России чрезвычайно актуальна, и поэтому она нуждается во всестороннем исследовании.

С развитием рыночных отношений в экономике России произошла структурная перестройка, что оказало существенное влияние на сферу труда и занятости. Возникла совершенно новая картина социальных и трудовых отношений, национальный рынок труда претерпел глубокие изменения.

Сфера труда имеет большое значение для экономического роста государства: от ее благоприятного развития зависит повышение эффективности всех видов деятельности и растет конкурентоспособность страны.

Открытость экономики в настоящее время серьезным образом воздействует на рынок труда: активизируются внешнеэкономические связи, возрастает влияние мировой миграции труда. Многие исследователи сделали предметом изучения пересмотр и переосмысление социальных и экономических отношений, которые претерпели изменения в последнее время. На первый план выходит необходимость совершенствования существующих форм и методологии государственного регулирования сферы труда [1, c. 2].

Российский рынок труда отличается некоторыми особенностями. Основные характерные черты рынка труда в России заключаются в следующем: колебания экономической конъюнктуры рынок труда встречает изменением цены труда. При этом  не происходит значительных колебаний в занятости и безработице, что позволяет обеспечить их стабильные уровни. [3, c. 10].

Основные тенденции развития российского рынка труда показаны на рисунке 1. Как свидетельствуют данные, самый высокий уровень участия в рабочей силе отмечался в 2015 году, что было вызвано уменьшением численности населения, достигшего 15-72 лет, на 500 тыс. чел.




В 2009 году отмечался рост численности безработных. Было зафиксировано увеличение их количества на 1,6 млн. чел. по сравнению с 2008 годом (рис.2). Причиной роста количества безработных стал всемирный кризис. В 2015 году рынок труда не так сильно отреагировал на кризисные явления в экономике: безработных стало больше на 400 тыс. чел.

В 2014 году было зафиксировано рекордно низкое число безработных - 3,9 млн. чел. Наибольшее число людей, оставшихся без работы, пришлось на 2001 год – 6,4 млн. чел.

Естественная норма безработицы в последние годы снижалась. Удельный вес лиц, имеющих высокий риск безработицы, показывал устойчивое снижение (если в 2005 году таких лиц 20-24 лет было 18,3 %, то в 2016 году их стало 19,1 %). К этой категории относятся лица молодого возраста и те, кто имеет недостаточный уровень образования.

Удельный вес лиц, обладающих низким риском безработицы (лиц, имеющих дипломы ВУЗов), постоянно растет (это лица 25-29 лет). В 2005 году таких граждан было 13,6 %, в 2016  - уже 16,5 %

В России, как и в любом другой стране мира, имеет место естественная безработица, к которой принято относить структурную и фрикционную безработицу. При этом фрикционная безработица связана с тем, что трудоспособные лица меняют свое место работы в целях улучшения трудовых условий.




Основными причинами фрикционной безработицы в России является ликвидация предприятий, сокращение штатов и увольнение граждан по собственному желанию. В 2016 году по первой из перечисленных причин оказались в поиске работы 18,5 % фрикционных безработных, вторая причина обусловила наличие 24,86 % фрикционных безработных (таб. 1).

Наибольшее количество фрикционных безработных (1255 тыс. чел.) искали работу более 12 мес. В 2016 году среднее время поиска работы составило 7,6 мес.

Имеется тенденция к увеличению числа безработных, становящихся таковыми по собственному желанию. Если таких людей в 2005 году было 1247 тыс. чел., то в 2016 году– 1055 тыс. чел. В возрастной структуре безработных по сокращению штатов преобладают лица, достигшие возраста 30-49 лет . Таких лиц в 2016 году было 393 тыс. чел. Среди этой возрастной категории больше всего граждан, которые уволились по собственному желанию (548 тыс. чел.). Всего безработных всех возрастов и по разным причинам нетрудоустроенных в 2016 году было 4243 тыс. чел.

Структурная безработица более продолжительна по времени и связана с изменениями в структуре экономики страны, повлекшими исчезновение и появление современных видов производств. В 2016 году наибольший уровень безработицы был зафиксирован среди неквалифицированных рабочих (8,3 %). Уровень безработицы среди работников сферы торговли, обслуживания и охраны составлял 5,6 %. Среди квалифицированных рабочих уровень безработицы также высок и составлял 5,4 % (рис. 3).

Естественная безработица имеет место даже в том случае,  если имеется равновесие на рынках. Причиной возникновения фрикционной безработицы являются временные затраты на поиск рабочих мест.

Таблица 1.

Причины незанятости безработных

 

Причины незанятости

Количество человек, тыс. чел.

Удельный вес, %

Всего безработные

4243

-

Оставили прежние места работы

 

 

 

785

 

 

 

18,5

из-за:

- высвобождения, сокращения

штатов, а также ликвидации

организации, собственного

бизнеса;

- увольнения по собственному

1055,0

24,86

желанию;

- окончания срока действия

169,0

3,98

договора;

 

174

 

4,10

- выхода на пенсию;

- изменения места проживания;

88

2,07

- состояния здоровья;

- личных обстоятельств;

159,0

3,75

- увольнения из армии;

392

9,24

- других причин

12

0,28

317

7,47

 

 

Структурную безработицу вызывает ситуация, при которой интересы работодателей и работников не совпадают. Проведенные опросы среди работодателей свидетельствуют о том, что уровень подготовки и полученных компетенций выпускников не соответствуют предъявляемым требованиям. Нередко происходят ситуации, при которых выпускники, которые не удовлетворены предлагаемым им местом работы и оплатой труда, отказываются от работы по полученной специальности. Все эти обстоятельства приводят к недостаточной   эффективности   использования   труда   молодежи.   Отсюда   возникает   проблема «перепроизводства» специалистов с высшим образованием с неудовлетворительным качеством подготовки.

Сложная ситуация с трудоустройством молодежи возникает вследствие неправильных маркетинговых стратегий ВУЗов, направленных на запросы абитуриентов, желающих удовлетворить свои амбиции совершенно не считаясь с ситуацией на рынке труда и не принимая во внимание прогнозы ее изменения.

Ориентация на социальные стереотипы и на престиж высшего образования приводит к перекосам на рынке труда, вызванным избытком одних специалистов и недостатком других.





Доля индивидов, имеющих высшее образование в общей численности экономически активного населения, достигает в России 23 %. Только в Нидерландах, США и Норвегии данный показатель имеет значение выше, чем в нашей стране. В некоторых развитых странах, например, в Испании, Японии, Канаде и Великобритании высшее образование имеет значительный меньший процент населения.

Сложности с адаптацией после окончания ВУЗов вынуждают выпускников устраиваться на работу не по полученным специальностям, переквалифицироваться или выезжать из страны.

Нередко молодые специалисты с дипломами ВУЗов разочаровываются в низкой оплате труда и идут работать не по полученной специальности. Высшее образование в России универсальное, а не специальное. Ценность его состоит не в сумме знаний, слабо востребованных сейчас, а суммой компетенций, хорошо реализуемых в новой экономической структуре.

В России в основном преобладает скрытая безработица, которая в наибольшей степени имеет место на северо-востоке и Дальнем Востоке страны. Ситуация усугубляется тем, что жители данных регионов ищут работу самостоятельно и не доверяют службе занятости. Много людей из этих регионов задействованы в криминальной сфере.

Одной из основных проблем безработицы как социально-экономического явления является то, что в Российской Федерации в значительной степени несовершенна законодательная база. Это выражается в том, что на данный момент не разработано ни одного отдельного нормативно-правового акта, который бы регулировал безработицу. Одним из основных нормативных документов, на который опираются при изучении данного явления, выступает Федеральный закон «О занятости населения РФ», где дается понятие безработицы и сообщается, кто может быть безработным.

Еще одной не менее важной проблемой безработицы является тот факт, что Россия находится в десятке государств, имеющих самый большой уровень риска, который имеет отношение к старению населения страны. По данным агентства Bloomberg, на одного пенсионера в России приходится 2,4 работающих. Если исходить из усредненных 65 лет, то на одного пенсионера приходится 5,1 работника [4].

В свете выявленных проблем можно предложить следующие направления реформирования сферы занятости:

-совершенствование законодательной основы сферы занятости;

-     внедрение государственной программы стимулирования предприятий в приеме на работу выпускников ВУЗов страны;

-   совершенствование механизма учета количества безработных;

-   создание современного механизма мониторинга рынка труда.

-   совершенствование российского законодательства о занятости.

-   осуществление политики занятости должно предусматривать программы формирования рабочих мест, имеющих антикризисное направление

-   повышение производительности труда.

-     важнейшим направлением политики на рынке труда должно стать дальнейшее развитие структуры малого бизнеса.

Необходимо уходить от возрастных ограничений в приеме на работу. Это касается как молодых, так и зрелых специалистов.

В    целях борьбы    с     безработицей    необходимо    финансово,    инфраструктурно,    кадрово    и информационно укреплять региональные службы занятости. Необходимо переходить на страховые принципы борьбы с безработицей. Только в этом случае общество будет видеть, что государство имеет заинтересованность в рациональном функционировании рынка труда.

 

Список литературы

 

 

1.Мастюгин А.Ю., Кабаненко М.Н. Парадоксы российской безработицы//Экономика и социум. 2017. № 1(32). С.1-10

2.Труд и занятость в России. 2017: Стат.сб./Росстат M., 2017. - 261 c.

3 .Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения/Под ред. В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, С. Рощина.Доклад Центра трудовых исследований (ЦеТи) и Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ.- М. – 2017.- 148 с.

4 .Сайт агентства Блумберг. Режим доступа:https:// www. bloomberg. com/ europe

5 .Макроэкономика. Учебник, Рекомендовано ФГАУ «ФИРО», /Отв. Ред. М.Л.Альпидовская, Н.В.Цхададзе. - Ростов на Дону «Феникс» 2017.- 409 с.

6. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа:http://www.gks.ru/.

7. Феномен рыночного хозяйства: векторы и особенности эволюции. Монография. / Под ред. Сидорова В.А., Ядгарова Я.С., Чапли В.В.- LSP 2017. -620 с.

8.Цхададзе Н.В. Социально-экономические последствия развития неформальной занятости в России // ж. «Вестник Тверского государственного университета, Серия «Экономика и управление», № 4 , 2015 г. – С.102-112.

9. Цхададзе Н.В. Последствия расширения неформального сектора в экономике //«Экономико- правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: поиск модели эффективного социохозяйственного развития». Сборник статей международной научно-практической конференции. / под ред. Г.Б. Клейнера, Э.В. Соболева, В.В. Сорокожердьева, З.М. Хашевой – Краснодар: ЮИМ, 2015. – С.235-240.

10.Цхададзе Н.В., Богатская К.А. Миграция рабочей силы и ее влияние на воспроизводственные процессы //«Воспроизводство России в XXI веке: диалектика регулируемого развития» в 80-летию выхода в свет книги Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Сборник докладов III Международной научной конференции, г. Москва, 2016 – С.278-283.