Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЙ ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Повсеместная тенденция к преобразованию вертикальных инициатив по созданию серийных продуктов в горизонтальные, проектные, инициативы делает актуальным использование рыночных инструментов в самых различных их комбинациях, а широкое распространение теории и практики проектного управления делает актуальными исследования в данной области [8]. С другой стороны, усиление конкуренции, агрессивная внешняя политика в отношении России и стремительное моральное старение продукции заставляют предприятия переходить от экстенсивного пути освоения новых рынков к интенсивным. Этот последний факт определяет необходимость повсеместного внедрения инновационного менеджмента как элемента стратегического управления [1,7,9].

   Проект – это комплекс взаимосвязанных процессов, предназначенных для достижения определенных целей с первично установленными и подлежащими корректировке требованиями к качеству результата, срокам исполнения и стоимости. Соответственно, инновационный проект – это проект, целью которого является качественный рост эффективности экономической системы [4].

  Такой качественный рост можно охарактеризовать как рост «в разы», в основе которого лежит, как правило, не мелкая модификация уже существующей технологической/организационной базы, а предложение принципиально новой базы для развития.

   Вопрос уточнения предметной области проектного управления и инновационного менеджмента тесно связан с вопросом классификации проектов. В Табл.1 приведена широко распространенная в отечественных работах по управлению проектами классификация [5,6].


Таблица 1 Распространенная классификация проектов

Классификационные признаки

Типы проектов

По масштабу (размеру проекта)

Малый

Средний

Мегапроект

По сложности

 

Простой

Организаци онно - сложный

Технически- сложный

Ресурсно- сложный

Комплексно- сложный

По срокам реализации

Краткосрочный

Средний

Магапроект

По требованиям к качеству и способам его обеспечения

 

Бездефектный

 

Модульный

 

Стандартный

По требованиям к ограниченности ресурсов совокупности проектов

 

Монопроект

 

Мультипроект

По характеру проекта/уровню участников

 

Международный (совместный)

Отечественный:

-   государственный,

-   территориальный,

-   местный

По характеру целевой задачи проекта

Антикризисный

Реформирование/реструктуризация

Маркетинговый

Инновационный

Образовательный

Чрезвычайный

По объекту инвестиционной деятельности

Финансовый

Реальный

Инвестиционный

Инвестиционный

По главной причине возникновения проекта

 

Открывшиеся возможности

 

Необходимость структурно- функциональных преобразований

Реорганизация

 

Реструктуризация

Чрезвычайная ситуация

Реинжиниринг

    По мнению доктора экономических наук, профессора ГУУ М.Л. Разу, подобная классификация, охватывая почти все виды человеческой деятельности, разделяет проекты по не существенным с точки зрения управления проектом классификационным группам, подчас даже без соблюдения элементарных логических правил. [6, с. 90]. Очевидно, что не все классификационные группы имеют под собой какое-либо существенное основание. Выделение любого вида проекта должно преследовать не абстрактно-научную цель (охватить все возможные виды проектов), а прагматическую цель, связанную с решением какой-либо конкретной задачи управления. При этом введение любого классификационного разграничения должно отталкиваться от факта, что в одном случае имеют место такие характеристики, принципы, методы или модели управления, которые в другом случае не присутствуют. Внесение в общую систему классификаций проектов в качестве лишь одной из разновидностей проекта инновационного, выделенного по характеру целевой задачи, также неоправданно.

    Очевидно, что существующие классификации проектов не позволяют однозначно охватить все возможные ситуации, для которых применимо проектное управление: зачастую они являются слишком детальными и не имеют логической связи с определением самого понятия «проект» [4]. Приведенная на Рисунке 1 схема классификационных признаков позволяет сгруппировать все возможные проекты по типам, для которых характерно наличие тех или иных актуальных для современного этапа развития российской экономики характеристик.

Рис.1. Предлагаемая классификация проектов

 

   Проекты могут быть как уникальными (оригинальными), так и самыми обычными (при достаточном развитии технологии), но достаточно сложно организованными с точки зрения комбинирования процессов, их составляющих, чтобы быть отнесенными к серийному производству [3].

    Уникальным называется проект, целью которого является создание принципиально нового продукта, работы или услуги, качественно новое улучшение, призванное изменить сложившуюся за прошлые периоды времени традиции в компании. Неуникальным называется проект, целью которого является достижение типового, заранее прогнозируемого результата, на основе опыта реализации подобных проектов в прошлом.

    Проект по своему экономическому содержанию может представлять собой совокупность действий по созданию некого задела для получения прибыли в будущем: строительство дополнительных производственных мощностей, внедрение прогрессивных технологий, что в каждом отдельном случае предполагает отложенный эффект от внедрения перечисленных улучшений. В противном случае проект может представлять собой совокупность действий по созданию конкретного продукта, работы или услуги, заранее спрогнозированных и предназначенных для реализации на рынке. В первом случае речь идет об инвестиционном проекте. Во втором – об операционном [2]. Инвестиционный проект – это проект по созданию чаще всего внеоборотного актива для долгосрочного использования и предполагающего окупаемость инвестиций в течение определенного относительно продолжительного периода времени (условно – более одного года). Операционный проект не имеет отношения к инвестиционной деятельности – он является результатом операционной (текущей) деятельности. Другими словами, это проект по созданию ценности (в виде оборотного актива) в течение относительно короткого временного интервала (условно – менее одного года).

   Прогнозируемым назовем проект, который поддается прогнозу на определенный период времени. К непрогнозируемым проектам относится проекты, не имеющие конечных целей.

   Теперь рассмотрим, собственно инновационный проект в контексте предложенной системы классификаций проектов.

   По первому классификационному признаку – уникальности – инновационный проект, конечно, в большинстве случаев является уникальным, поскольку его цель – это создание новой, ранее неизвестной технологии, преобразования и т.д. Но, если процесс отработки, к примеру, технологии уже пройден, и начинается систематическая реализация продукта инновационного проекта, то можно говорить о том, что мы имеем дело уже с неуникальным инновационным проектом, являющимся продолжением уникального.

   Если рассматривать экономическое содержание инновационного проекта, то на стадии уникального проекта, он, несомненно, является инвестиционным: затрачивается колоссальное количество времени и средств, человеческих ресурсов, и долгое время нет ясности, какова будет полная сумма расходов и какой будет срок окупаемости. На поздней же стадии инновационный проект является операционным, так как технология уже отработана и бюджет каждого конкретного продукта заранее известен.

   Очевидно также, что на ранних стадиях инновационный проект, в особенности крупный, не поддающийся точной оценке по времени выполнения и требуемым ресурсам, является непрогнозируемым. По мере своего развития он становиться все более прогнозируемым.

   Таким образом, можно заключить, что на ранней стадии жизненного цикла продукта инновационного проекта сам проект обладает в большей степени свойствами инвестиционного, уникального, непрогнозируемого. В поздней же стадии жизненного цикла своего продукта инновационный проект приобретает особенности операционного, неуникального, прогнозируемого проекта (Рисунок 2).

Рис.2. Схема эволюции инновационного проекта

 

    Примером ранней фазы жизненного цикла продукта инновационного проекта может служить реализация программы по комплексному освоению космоса, а поздней – проекты по производству космических челноков заданного типа. Другой пример: ранняя стадия – проект внедрения системы управленческого учета на предприятии; соответствующая  ей  поздняя – проект по проведению выездного обучающего мероприятия в удаленном подразделении холдинга.

    Таким образом, предлагаемая система классификации проектов может помочь структурировать процесс развития инновационного проекта с точки зрения преобладания существенных на различных его фазах характеристик.

 

Список литературы

1.     Вожегова М.А. Информационные аспекты инновационного развития компаний /М.А. Вожегова, Л.С. Леонтьева, Л.Н. Орлова; Московская междунар. высш. шк. бизнеса "МИРБИС" (Ин-т). - Москва : МИРБИС, 2012. - 141 с.

2.     Заренков В.А. Управление проектами: Учеб.пособие.- 2-е изд.- М.: Изд-во АСВ; СПб.:СПбГАСУ,2006.- 312с.

3.     Мага А.А. К вопросу об определении понятия инновационной экономики / А.А. Мага// Вестник-экономист (Электронный научный журнал). - 2012. - № 4.

4.     Титов А.Б. Теоретические аспекты интеграции проектно-ориентированного промышленного холдинга в систему рыночных отношений // Экономика и управление. – 2012. – № 12 (86). - С. 142-145.

5.     Управление проектами (учебное пособие) И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге – М.: Омега-Л, 2004.

- 405 с.

6.     Управление проектом. Основы проектного управления: учебник / кол. авт.; под ред. проф. М.Л. Разу. –М.: КНОРУС, 2006.-768 с.

7.     Хомкин К.А. Инновационный проект. подготовка для инвестирования /К.А. Хомкин; Российская акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте Российской Федерации. - Москва : Дело, 2012. – 117 c.

8.     Ципес Г.Л., Товб А.С. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003.

– 240 с.

9.     Шумпетер Й.А. Теория экономического развития / Й.А. Шумпетер. - М.: Прогресс, 1982. – 455 с. (согласно ГОСТ 7.1 – 2003)