Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАЛАЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА КАК ПРОЕКТ РЕИНЖИНИРИНГА

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
14 декабря 2015г.

    На территории Российской Федерации существует множество малых и средних обрабатывающих предприятий, основой деятельности которых является применение различных инструментов, оборудования и методов обработки сырья и полуфабрикатов для получения, готового к употреблению или дальнейшему производству, продукта. Важнейшим процессом данных предприятий является налаживание производственного цикла. Производственный цикл – это календарный период времени, в течение которого материал, заготовка или другой обрабатываемый предмет проходит все операции производственного процесса или определенной его части и превращается в готовую продукцию (или её часть). Он выражается в календарных днях или часах. [1] Большинство предприятий неэффективно используют имеющиеся ресурсы и оборудование из-за хаотичности производственных процессов, плохо отрегулированного производственного цикла что ведёт к снижению производительности предприятия в целом и снижает потенциал для дальнейшего развития. Исходя из приведённой выше проблемы, можно выделить объект исследования – оптимизация производственных бизнес-процессов на малых производственных и обрабатывающих предприятиях.

    На данный момент, рыночная ситуация в Российской Федерации является крайне динамичной и, зачастую, непредсказуемой для малых производственных и обрабатывающих предприятий. В данных условиях недостаточно просто вести производственную деятельность, необходимо модернизировать производственную часть предприятий для повышения конкурентоспособности и закрепления на рынке. Для отстройки производственного цикла необходим комплексный подход, включающий в себя:

·       детальный анализ отдельных производственных процессов;

·       формализацию производственных бизнес-процессов;

·       организацию внутренней логистики производства;

·       отладка информационных потоков и системы отчетности на предприятии.

    Комплексным подходом к  реорганизации/налаживанию производственных циклов на малых обрабатывающих и производственных предприятиях является проектное управление, а именно: управление проектами реинжиниринга производственных циклов. Проект реинжиниринга производственного цикла представляет  фундаментальное  переосмысление  и  радикальное  перепроектирование  производственных процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений в основных показателях деятельности предприятия, таких как стоимость, качество и сервис за определённый срок при фиксированном бюджете данного проекта.

    Суть и целесообразность применения проектного подхода в реинжиниринге заключается в том, что одновременному непротиворечивому изменению подвергнутся многие бизнес-процессы компании в комплексе, а результат будет отражен в KPI компании, в виде которых зафиксирована цель проекта реинжиниринга. Реализация проекта реинжиниринга позволит за четко определенный срок при четко установленном бюджете реконфигурировать предприятие и вывести его на качественно новый уровень как по качеству производства, производительности труда, так и по финансовым результатам.

   В конечном счёте, применение проектного подхода в реинжиниринге направлено на повышение конкурентоспособности предприятий в условиях быстрых и существенных изменений в потребностях клиентов, в рынках сбыта и технологиях. Данный подход применим к нескольким типам предприятий:

·       предприятия, находящееся на грани банкротства из-за того, что цены на выпускаемые им товары выше, чем у конкурентов, а качество заметно ниже. Если данные предприятия не предпримут значительных шагов в изменении производственных процессов на предприятии, они имеют большой риск стать банкротом;

·       предприятия, не имеющие затруднений на данный  момент,  но  предвидящие их в обозримом будущем. Например, такими проблемами могут стать как заход на рынок сильного конкурента, так и быстро изменяющиеся потребности покупателей и т.д.;

·       предприятия-лидеры. Такие предприятия не имеют проблем ни на данный момент времени, ни в обозримом будущем. Они не удовлетворяются текущим состоянием и с помощью регулярного реинжиниринга производственного цикла выстраивают эффективную производственную систему, позволяющую опережать конкурентов на несколько шагов вперёд.

    При анализе малых обрабатывающих предприятий, занимающихся производством бытовых угольных дробилок, был выделен наиболее неэффективный процесс – процесс внутренней производственной логистики. Для повышении качества и объема производства необходимо составить структурную декомпозицию работ по изготовлению данного продукта, определить какие детали необходимы для завершения работ на каждом из этапов, рассчитать маршруты транспортировки заготовок для снижения времени простоя и ускорения передачи заготовок с одного участка на другой. Также, необходимо ввести гибкую систему складирования заготовок с электронной системой отчётности, основанной на потребностях отдельных структурных подразделений предприятий. Данный проект можно реализовать за 6-10 месяцев. Таким образом, можно сгладить амплитуду производственного цикла, снизить время простоя заготовок и выработать оптимальные маршруты перевозки заготовок, не изменяя общей технологии производства. Введение данных изменений позволит повысить общую производительность предприятия на 50-100% от текущего уровня.

    Реинжиниринг как вид проектного управления нацелен на перепроектирование производственных процессов отдельных структурных подразделений предприятия и создание интегрированной информационно- производственной системы, функционирующей в реальном масштабе времени, базирующейся на объективных данных о финансовых и материальных потоках на всех этапах производственной деятельности фирмы, обеспечивающей общее снижение затрат и имеющей возможность гибкого реагирования на изменения рыночной ситуации.[2]

Применение проектного подхода способно вывести производственную деятельность предприятия на новый уровень, подразумевающий:

·       создание гибкого производственного цикла;

·       отлаженную систему документооборота и оперативной информации;

·       снижение совокупных затрат на производство посредством существенной переработки производственных циклов на предприятии;

·       создание фундамента под систему бережливого производства;

 

Список литературы

1.      Ю.И. Ребрин Основы экономики и управления производством. Конспект лекции. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. 145 с

2.      Уткин Э.А., «Бизнес-реинжиниринг. Обновление бизнеса», ЭКМОС, М-1998;

3.      Силич В.А.,Силич М.П. Системные технологии проектирования бизнес-процессов. Учебное пособие. –

Томск: ТПУ, 2000. – 108с.