Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОДХОД К МЕНЕДЖМЕНТУ И УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Авторы:
Город:
Калуга
ВУЗ:
Дата:
14 декабря 2015г.

    Сегодня, бережливее производство является одним из наиболее эффективных, надежных и малозатратных методов освоения новых сегментов рынка, повышая свою конкурентоспособность. Данный способ основывается на повышении производительности, улучшении качества услуги или продукции, сокращении издержек, времени производственного цикла, оптимизации производственных процессов. Бережливое производство (далее БП) можно назвать инновационным подходом менеджмента и управления качеством.

    Можно заметить, что на сегодняшний день имеются две взаимозависимые тенденции: глобализация, которая определяется общим развитием систем управления на мировых рынках и регионализация, определяющее развитие национальной экономики и конкурентных преимуществ. [1].

   Однако, такие параметры как низкая ориентация на потребности рынка, бюрократизация системы управления, низкая эффективность деятельности хоз.субъектов, высокая степень износа оборудования и недостаточная инновационная активность не позволяют производителям завоевать лидирующие позиции на мировых и российских рынках, имея при этом необходимые технико-технологические возможности.

   Важнейшим аспектом при реализации концепций «бережливого производства», системы Кайдзен и принципов TQM — всеобщего качественного менеджмента (Total Quality Management) является проведение глубокого анализа имеющийся ситуации для нахождения коренной причины, вызывающую проблему, разработка соответствующих мероприятий для принятия решений в управленческой сфере.

   Бережливое производство - направление развития менеджмента, в основе которого лежат научны разработки американских исследователей XIX—XX вв. во главе с Ф. Тейлором (1856- 1915),- американский инженер, основоположник научной организации труда и менеджмента., возникшее  после Второй мировой войны в Японии и далее начало распространяться по всему миру, дойдя до российского производителя.

   Концепция БП ориентирована на то, чтобы повысить эффективность деятельности производственного процесса устраняя «скрытые» непроизводственных потери применяя особые методы и инструменты.

Основатель производственной системы Toyota Тайити Ото (1912-1990) выделил семь типов потерь [5]:

· Перепроизводство.               Избыточное            производство,            ненужное           для       последующих            стадий производства и для клиента.

· Время ожидания (различные виды простоев).

· Излишние действия транспортировки

· Излишние этапы обработки, вследствие низкого качества инструментов или неудачной конструкции изделия

· Излишние запасы и траты средств на их хранение

· Выпуск дефектной продукции (инспекция, переделка и брак).

    Джеффри Лайкер - лауреат 11 Премий Синго за совершенство; профессор промышленного и операционного инжиниринга в Университете Мичигана; президент Liker Lean Advisors. Автор книг «Дао Тойота», активно исследовавший производственный опыт Toyota, указал в книге «Дао Toyota» восьмой вид потерь: нереализованный творческий потенциал сотрудников. Потери времени, идей, навыков, возможностей усовершенствования и приобретения опыта из-за невнимательного отношения к сотрудникам, которых вам некогда выслушать [2]. Фактически этот вид потери является упущенной выгодой и не связан непосредственно с выполнением избыточных операций.

    Далее, развивая концепции «Бережливого производства» были выделены еще несколько видов потерь, которые были связаны с:

·       Управлением (избыточный объем времени и труда в прямых и накладных затратах);

·       Технологией производства (избыточное применение сложных технологий там, где достаточно простых решений); — с расположением (неграмотная планировка помещений и участков).

    Внедрить инструменты бережливого производства ,значит внедрить систему концепции 5S, состоящая из 5 шагов: сортировка, самоорганизация, содержание рабочего места в чистоте, стандартизация рабочего места, совершенствование. Данная концепция оказывает свое положительное влияние в сфере безопасности, производительности и качества выпускаемой продукции.

    Одним из шагов внедрения БП –применение метода JIT (Just-in-Time-«точно во время»).что позволяет сократит цикл производственного процесса,а следовательно и себестоимости продукции, т.к. если поставлять материалы на изготовление продукции тогда, когда это необходимо, то потери времени, материалов снизятся до минимума [3].

   Еще одним инструментом является метод Пока-ёкэ (что по-японски означает «защита от ошибок») — метод предотвращения ошибок, который ликвидирует сами возможности допустить. Разработка процедур и устройств для предотвращения ошибки там, где может возникнуть  происходит совместно (рабочие, инженеры, руководители). Предотвращение ошибки- наиболее экономичный и дешевый способ избежать проблем.

   Последующим шагом при внедрении концепции БП является  метод Кайдзен  — непрерывное совершенствование. Система Кайдзен основана на этапном подходе: сначала производится анализ отдельных элементов производственного процесса, а затем предлагаются пути улучшения этих элементов [3].

    Высокое качество организации БП автомобилей обеспечивается применением автономного контроля на всех стадиях процессов изготовления и сборки изделий, предотвращающего попадание в поток дефектной детали. Если находится брак при производстве, то поточную линию останавливают и принимают определённые меры по изучению и устранению причины его возникновения.

   Кроме того, автоматизация БП позволяет достичь важнейших организационно-экономических целей: гибкость производства, снижение издержек, изменение спроса,

    Методы БП необходимы в условии современной рыночной системы неопределенности. Подходы БП позволяют в условиях высокой конкуренции и высокой степени неопределённости сохранять свою гибкость, разработать прогрессивные процессы технологии, непрерывно обновляться. [2].

    При разработке новых изделий в системе организации производства на российских предприятиях необходимо соблюдать следующие требования: [3]:

·          применять производственные партии небольших объемов;

·          сокращать время подготовки для организации нового производства;

·          создавать специализированные производственные ячейки;

·          ограничить объемы незавершенного производства;

·          повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции;

·           обеспечить наличие небольших материально-производственных запасов;

·          обеспечить высокую гибкость производства.

    Размер производственной и закупочной партии  деталей является одним из основных нормативов в организации процессов производства и поставки продукции точно в срок. На практике он выбирается в зависимости от величины заказа: при небольшом объеме заказа размер обрабатываемой партии деталей можно принимать равной заказанному их количеству. При больших заказах и при поставках на склад весь объем обычно разделяется на несколько передаточных партий, обеспечивающих рациональную загрузку оборудования, производственной площади и рабочих участка.

    В бережливом производстве предпочтение отдается малым партиям обработки. Во-первых, когда через систему рабочих мест перемещается небольшое количество заготовок, то соответственно уменьшается и объем незавершенного производства, а также снижаются транспортные расходы и складские затраты на хранение продукции. Во-вторых, уменьшаются издержки на контроль малой партии и на исправление возможных дефектов. В-третьих, повышается гибкость производства, что позволяет «точносрочным» системам оперативнее реагировать на изменение рыночного спроса на товары и услуги. Размер партии запуска-выпуска деталей должен устанавливаться с учетом минимизации затрат не только на их изготовление, но и на транспортировку и хранение. При этом главным требованием всегда выступает объем производства и поставки необходимой продукции заказчику точно в установленное время и в нужном количестве [4].

   Необходимость развития бережливого производства становится особенно важной в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития.

   Экономика знаний и новые управленческие технологии — единственный путь к обеспечению стабильного развития нашей страны. Российская Федерация на уровне политических заявлений демонстрирует направленность на модернизацию и внедрение инноваций, но на практике с каждым годом ввиду устаревания основных фондов разрыв между нашей страной и лидерами-инноваторами растет. В настоящее время в области технологий Российская Федерация отстает от развитых стран уже примерно на 45—50 лет [5]. В этих условиях предлагаемые меры по развитию бережливого производства обеспечат реализацию потенциала промышленного комплекса, достижение качественно нового уровня выпускаемой продукции, формирование деловой репутации предприятий как производителей продукции, соответствующей мировым аналогам и, как следствие, рост инвестиционной привлекательности региона и расширение присутствия на рынке.

 

Список литературы

1.      Бухалков М.И., Кузьмин М.А. Организационно-экономические основы бережливого производства // Организатор производства. — 2009. — № 4. — С. 63—68

2.      Зарецкий А.Д., Иванова Т.Е. Инновационное использование технологий  как основа бережливого производства // Основы экономики, управления и права. — 2012. — № 3. — С. 59—62

3.      Кайдзен для рабочих / Пер с англ. — М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2008. — 152 с.

4.      Кононова В.Ю. Модернизация производственных систем на российских промышленных предприятиях: современное состояние и перспективы / В.Ю. Кононова // Российский журнал менеджмента. — 2006. —

№ 4, Т. 4. — С. 119—132

5.      Оно Т. Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства: пер. с англ. Грязнова А., Тяглова А. / Т. Оно. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2008. — 208 с.