Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ ПОСТАВОК СПГ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
14 декабря 2015г.

    В наше время никого не удивить постоянным ростом потребления углеводородов. Кризисные ситуации в добывающей промышленности, связанные со сложностью извлечения того или иного углеводорода, мгновенно сказываются на мировой экономике.

    Место нефтегазовой отрасли в российской экономике сложно переоценить: отрасль приносит около 50% налоговых поступлений в федеральный бюджет, на её долю приходится до 20% ВВП, доля таможенных поступлений составляет около 25%, треть выручки приходится на поступления валюты от операций, осуществляемых в отрасли.  Россия занимает 2 место после США по добыче газа и поставщиком газа в Европу по трубопроводам.

    Крупнейшие месторождения уже разрабатываемые и перспективные позволяют занимать России лидирующие позиции на рынке газа. Однако в последнее время появление новых технологий добычи сланцевого газа не даёт покоя мировому экономическому сообществу: обсуждаются различные методы добычи сланцевого газа, цены на который ниже газа, добываемого традиционным способом; перевозки газа в сжиженном виде (далее СПГ) дают меньшие потери в отличие от трубопроводного транспортирования. На саммите ФСЭГ в 2013 году противоположными мнениями о поставках газа обменялись Россия и Катар. Так, Россия предлагала использовать долгосрочные контракты, гарантирующие стабильность поставок, а Катар выступал за краткосрочные сделки, причём преимущественно для СПГ. Сложность сложившейся ситуации, связанной о сланцевым газом, для России заключается в том, что наша страна не успела перестроиться под данный вид добычи углеводорода, не говоря уже о модернизировании системы обеспечения газом потребителей внутри страны. Большая территория России ко всему ещё и добавляет стоимость к импортируемому продукту. Транзит через другие страны так же окажет повышательное воздействие на уровень цены газа. [2].

    Наряду с Россией транспортировку газа осуществляют страны Ближнего Востока. Война в Сирии приостановила ряд проектов, связанных со строительством трубопроводов для поставки газа в Европу. Из наиболее вероятных проектов рассматриваются два пути поставки газа:

газопровод Катар-Турция-Европа и (или) Катар-Ирак-Сирия с выходом на территорию Сирии и созданием терминала для сжиженного газа на побережье средиземного моря;

газопровод с иранского месторождения «Южный Парс» Иран-Ирак-Сирия, который начали строить еще до начала военных действий в Сирии. [1].

     Строительство данных трубопроводов приведёт к возникновению жёсткой конкуренции для отечественных поставщиков газа. Маловероятен вариант с поставкой СПГ из США. Добыча СПГ из сланцев рентабельна, но пока только в идеале, так как существует ряд проблем: разрушение почв, шум, производимы оборудованием в время добычи, попадание реагентов в поземные воды и так далее. Технологии добычи газа из сланцев по-прежнему остаются довольно сложными в техническом плане. Разработчики технологии в США стараются получить государственную поддержку для развития проектов и для этого демонстрируют лишь лучшие результаты. Многие специалисты считают, что месторождения сланцевого газа быстро истощаются. Дебиты таких скважин истощаются за 1-2 года на 50%-90%, необходимо постоянно нагнетать дополнительное давление при помощи бурения дополнительных скважин, а со временем осуществлять перемещения локации нагнетательных скважин. =

    Поставки СПГ Катара за последние годы осуществлялись в различные страны и в различных объёмах: за 2005-2011 годы экспорт увеличился, притом доля российского экспорта за этот же период сократилась с 39% до 30%; с 2009 года Катаром осуществлялись поставки Европу, равные 19 млрд.м3 и 30 млрд.м3 для азиатских рынков, затем в 2012 году эти показатели за счёт развития технологии добычи и переработки СПГ увеличились до 31 и 66,5 млрд.м3 соответственно. Импорт СПГ в Европу начал падать с 2011 года, тенденция продолжилась и в 2012 году, где общий импорт снизился на 31%. В 2013 году показатель снизился ещё на 39% для Катара, на 34%-для Нигерии и на 10% -для Алжира. В 2014 году Катар планирует сократить поставки СПГ до 40%. [5].

    Несмотря на все опасения, США пока не в состоянии при существующих технологиях существлять экспрот СПГ: так темпы прироста потребления США в 2011-2012 годы составили 4,6% на фоне мирового снижения, равного 2,5%. Учитывая политику США, добываетый ими сланцевый газ поволит либо обеспечивать в течение непродолжительного периода времени внутреннее потребление, либо делать запасы на будущие периоды. Начиная с 2002 года добыча газа традиционным способом в США начала сокращаться. Выровнять ситуацию позволила «сланцевая революция». Если дебиты добычи сланцевого газа по-прежнему будут расти, то вполне возможен выход США на мировую арену с поставкой СПГ.

    Несмотря на существующие негативные факторы добычи сланцевого газа, добыча его для США обходится дешевле, потому цены на топливо упали, что в свою очередь повысило конкурентоспособность США - стоимость за энергию упала на столько, что производство некоторых товаров стало выгоднее на территории США, чем в странах Юго-Восточной Азии. Так же данная политика выиграла в социальном плане: созданы новые рабочие места, построены новые заводы. Активно развивается газохимия. Совокупность перечисленных положительных факторов в целом способствует оздоровлению экономики страны.

    Американские аналитики предполагают, что успешное внедрение США на мировой газовый рынок с экспортом СПГ достижимо в случае быстрой организации обслуживающих экспортных терминалов, постоянных объёмов добычи, себестоимости добычи и окончательной цены. Существующие терминалы на импорт могут быть переоборудованы на экспорт. На данный момент одобрено строительство двух терминалов : терминал компании Cheniere Energy Partners в Луизиане терминал Freeport в штате Техас. Остальные проекты терминалов пока рассматриваются. Однако существует вероятность того, что вскоре США не сможет достаточно самообеспечиваться газом, что повлечёт увеличение экспорта газа. Наиболее вероятным партнёр по продаже газа для США является Катар. [6].

    Вероятная невозможность США экспортирования СПГ для России означает увеличение возможностей заключения договоров с ранками, находящимися в Азиатско-тихоокеанском регионе. Возможным партнёром для России моет стать Япония, приостановившая посла аварии на «Фукусиме» около 50 атомных электростанций. [4].

   Для того, чтобы в будущем обеспечить необходимые объёмы поставок СПГ, до 2020 Россия разработала ряд мер, описанных подробно в «Стратегии развития 2020» и «Энергетической стратегии России на период до 2030 года». Так, например, «Роснефть» до 2020 года планирует построить СПГ завод в бухте Перевозная мощностью до 5 млн. тонн в год, реализуется проект «Ямал», а к 2030 году планируется строительство 512 судов на сумму 6,5 трлн руб. для работы на шельфе.[7],[8]. В сложившейся ситуации Россия имеет шансы быть одним из лидеров и по поставке СПГ, взаимодействуя с иностранными партнёрами, особенно со странами Азии, нуждающимися в ежегодном увеличении поставок. [3].

 

Список литературы

1.      Агаджанян М. для Российского информационного агентства «IRAN.ru» [Электронный ресурс]. — Режим     доступа.     —                                    http://www.iran.ru/news/analytics/91663/Gazoprovod_Iran_Irak_Siriya(дата обращения: 17.03.2014).
2.      Государственное информационно-аналитическое агентство Российской Федерации «РИА Новости» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — http://ria.ru/trend/_FSEG_01072013/ (дата обращения: 15.03.2014).
3.      Деловой  журнал  «Neftegaz.ru»  [Электронный         ресурс].            —         Режим           доступа.            —         URL:
http://neftegaz.ru/analisis/view/8114 (дата обращения: 13.03.2014).
4.      Деловой  журнал  «Neftegaz.ru»  [Электронный         ресурс].            —         Режим           доступа.            —         URL:
http://neftegaz.ru/news/view/113536/ (дата обращения: 12.03.2014).
5.      Информационный сайт «PRO-GAS.RU» » [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.pro-gas.ru/gas/news_gas/1669.htm (дата обращения: 10.03.2014).
6.      Отчет Центра решений «Делойта» для  предприятий энергетического сектора и компанией «Делойт МаркетПойнт ЛЛС»: «Американский «энергетический ренессанс»: Влияние экспорта СПГ из США на мировой рынок» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — http://www.deloitte.com/assets/Dcom- Russia/Local%20Assets/Documents/Energy%20and%20Resources/Global%20Impact-of-US-LNG-Exports-Report-RUS.pdf (дата обращения: 26.03.2014).
7.      Правовой сайт «КонсультантПлюс» Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2003 N1234-р (ред. от 15.06.2009) «Об Энергетической стратегии России на период до 2020 года» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/14893.html (дата обращения: 12.02.2014).
8.      Правовой сайт «КонсультантПлюс» Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 N1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года» [Электронный ресурс]. — Режим доступа.
— URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94054/?frame=4 (дата обращения: 23.03.2014).