Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ: КИТАЙСКИЙ ФАКТОР

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 мая 2018г.
GLOBAL OIL MARKET: CHINA FACTOR

 

Iskenderov Petr

 

Senior researcher, M.A. Institute of Slavic Studies Russian Academy of Sciences

“Voprosy Istorii” history journal - Editor-in-Chief Moscow, Russia

 

Аннотация: Китай запустил биржевые торги нефтяными фьючерсами в юанях. Это способно оказать серьезное влияние на ситуацию на мировом рынке нефти и, в частности, повлиять на параметры российских поставок. Кроме того, торги на Шанхайской международной энергетической бирже могут оказаться существенным инструментов в арсенале Китая в контексте разворачивающейся в настоящее время китайско-американской «торговой войны».

Abstract: China has started oil futures sales in yuans. That would influence the situation on global oil market as well as Russian oil contracts for China. In the same time Shanghai International Energy Exchange oil tenders will help Beijing in the “trade war” against the USA.

Ключевые слова: Россия, нефть, «Роснефть», Китай, США, Саудовская Аравия, Ангола, Оман, Катар, Йемен, Ирак, Шанхайская международная энергетическая биржа, юань,

Key words: Russia, oil, Rosneft, China, USA, Saudi Arabia, Angola, Oman, Qatar, Yemen, Iraq, Shanghai International Energy Exchange, yuan

На мировом рынке нефти назревают серьезные изменения. Китай запустил биржевую торговлю нефтяными фьючерсами в юанях. Торги будут проводиться на Шанхайской международной энергетической бирже (Shanghai International Energy Exchange), фьючерс получит аббревиатуру биржи (INE). Предыдущая аналогичная попытка была предпринята в 1993 году. Торги продолжались в течение года, однако опыт был признан неудачным.

Реанимация проекта происходит в принципиально иных экономических и геополитических условиях. Успешная реализация соглашения ОПЕК+, волнообразное развитие сланцевой индустрии в США, начало американо-китайской «торговой войны» и потенциальный рост напряженности в районе Персидского залива создали ситуацию разнонаправленных векторов – в результате которой каждый дополнительный фактор может оказаться решающим в плане определения будущих перспектив развития глобального нефтяного рынка и в целом системы международных торгово-экономических отношений. В том случае, если ведущие мировые инвесторы заинтересуются китайским предложением – фьючерсы в юане смогут стать одним из ключевых индикаторов, на рынке нефти, а юань в значительной степени потеснит доллар в валютной «корзине» нефтяных расчетов.

Церемония запуска торговли нефтяными фьючерсами в юанях прошла 26 марта на площадке в шанхайском деловом районе Пудун. Первоначально поставки нефти под фьючерсные контракты будут осуществляться из портов Омана, Катара, Йемена, Ирака (Басра) и Восточного Китая, однако в дальнейшем география поставок будет корректироваться в зависимости от конкретных условий на мировом рынке нефти. Поставляемая нефть будет находиться в семи хранилищах, расположенных в прибрежных районах китайских провинций Чжэцзян, Шаньдун, Гуандун, Ляонин, а также в глубоководном порту Шанхая. Иностранные участники торгов смогут осуществлять фондирование в иностранной валюте по курсу на Китайской валютной бирже на день проведения торгов. В опубликованном за несколько дней до запуска торгов заявлении Госкомитет по контролю за ценными бумагами КНР в своем специальном заявлении по поводу начала торгов подчеркнуло, что нефтяные фьючерсы в юанях будут способствовать дальнейшему открытию финансового рынка страны и станут инструментом по управлению рисками для работающих в нефтяной сфере компаний. Одновременно министерство финансов Китая на три года освободило нерезидентов, работающих с вышеуказанными фьючерсами, от уплаты подоходного налога.

Начальная цена одного барреля нефти с поставкой в сентябре 2018 года составила 416 юаней (66,2 доллара), в июле 2019 года – 388 юаней (61,8 доллара), в июле 2020 года – 375 юаней (59,7 доллара). В первый день было заключено 18000 сделок, а общий оборот торгов превысил 2,7 млрд долларов. При этом в ходе торгов контракт SC1809 с поставкой нефти в сентябре 2018 года подешевел на 2,2% и составил 430 юаней (68,5 доллара) за один баррель. По данным американского агентства деловых новостей Bloomberg, в торгах китайскими нефтяными фьючерсам в первый день приняли участие компании Glencore и Trafigura Group.

Предполагается, что на первом этапе функционирования нового биржевого инструмента ценовые колебания нефтяных фьючерсов в юанях будут ограничены довольно узким коридором: по 4% в любую сторону с цены закрытия по итогам предыдущей торговой сессии.[1]

Глава департамента международного клиринга JPMorgan в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дэвид Мартин уже назвал запуск торговли нефтяными фьючерсами в юанях на Шанхайской международной энергетической бирже «переломным моментом». В настоящее время на мировом нефтяном рынке используются два основных индикатора для расчетом – нефть североморской марки Brent и американская нефть WTI. В тот день, когда начались торги в Шанхае, указанные сорта нефти торговались на уровне соответственно 70 долларов за баррель (Brent) и 65,45 доллара за баррель (WTI).[2]

Анализируя значение запуска нефтяных фьючерсов в юанях, следует иметь в виду несколько факторов, так или иначе «завязанных» на роль Китая на мировых энергетических рынках, а также в глобальных торгово-экономических процессах.

Во-первых, опыт запускать сырьевых фьючерсов в Китае уже имеет свою традицию. Еще в частности, в 2015 году стартовали торги контрактами на никель. Активно торгуются контракты на золото, которые по показателям объема физических поставок превосходят фьючерсы, торгующиеся на европейских и американских биржах. При этом нефть является самым продаваемым товаром в мире, с годовыми объемами торговли около 14 трлн долларов, что примерно соответствует объему валового внутреннего продукта самого Китая в 2017 году.[3]

Во-вторых, Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире, а в 2017 году он обогнал США в списке крупнейшим импортеров сырой нефти. Объемы закупок составили около 8,43 млн баррелей в сутки на фоне высокого спроса и продолжающегося формирования в стране национального стратегического резерва. Основными поставщиками нефти в Китай выступают Россия, Саудовская Аравия и Ангола, при этом крупнейшим продавцом российской нефти выступает компания «Роснефть», поставляющая сырье на основе долгосрочных контрактов с предоплатой. По свидетельству портфельного управляющего компании GL Asset Management Сергея Вахрамеева, китайские фьючерсы в юанях не окажут немедленного воздействия на условия поставок «Роснефти» именно в силу долгосрочности существующих контрактов. Однако, по его словам, в перспективе «влияние возможно, если индекс получит признание в мире и если новые контракты с российскими компаниями будут заключены с учетом этого индекса». Новый фьючерс на нефть может быть востребован при поддержке властей Китая, которые должны активно привлекать к торговле на бирже китайские нефтеперерабатывающие заводы, - подчеркивает со своей стороны представитель компании Argus Вячеслав Мищенко, отвечающий за стратегические вопросы применительно к евразийскому пространству. Фактически именно спрос на нефть со стороны Китая является сегодня ключевым фактором, определяющим текущие и перспективные нефтяные цены на мировом рынке. При этом существующие прогнозы говорят об устойчивости спроса на нефть в Китае: в течение ближайшего десятилетия он может составить 1-1,5% в год.

В-третьих, запуск торгов нефтяными фьючерсами в июне может оказаться существенным инструментов в арсенале Китая в контексте разворачивающейся в настоящее время китайско-американской «торговой войны», поскольку он способен напрямую влиять на ситуацию на мировом нефтяном рынке, а, следовательно, - на интересы и планы производителей сланцевой нефти в США. Более того, в случае успеха торгов нефтяными фьючерсами в юанях станет реальным переход на юани торговых операций по другим сырьевым товарам – что окажет непосредственное влияние к ситуации на мировых рынках металлов.

 

1 URL: http://www.vestifinance.ru/articles/99359

2 Ведомости, 27.03.2018

3 URL: http://www.vestifinance.ru/articles/99650

 

 

Список литературы

 

[1] Ведомости, 27.03.2018

[2] URL: http://www.vestifinance.ru/articles/99359

[3] URL: http://www.vestifinance.ru/articles/99650