Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КИТАЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

    В 21 веке, в эпоху высоких технологий, любое государство, которое стремится к статусу развитой страны, обязано иметь электронное правительство. Именно в этом и заключается особенная актуальность электронного правительства в наши дни. Рассуждая на тему информационного общества, следует отметить, что уже многие страны добились больших результатов, предоставляя услуги таким необычным способом, а именно при помощи информационных технологий, но так же есть страны, которые начали практиковать эту систему сравнительно недавно. В данной статье, я постараюсь рассмотреть динамику развития правительства Китая в сфере информационных технологий.

   Прежде чем рассматривать электронное правительство непосредственно в Китае, следует выяснить саму суть этого понятия.

    «Электронное правительство - система государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации»10

   В более широком смысле «электронное правительство – это оптимизированная работа государственных организаций, в основе которой лежит использование интернета, а так же информационных и телекоммуникационных технологий с целью повышения уровня вовлеченности общества в вопросы государственного управления и совершенствования внутренних бизнес-процессов»

   

10 http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/31895 -финансовый словарь


   Рассматривая это определение можно определить три основные задачи электронного правительства:

1)     Увеличение предоставляемых государственных услуг посредством ИКТ.

2)     Увеличение степени участия граждан в процессе государственного управления.

3)     Повышение уровня эффективности государственной деятельности.

4)       Снижение воздействия фактора географического местоположения.

    «Бум интернета стимулировал рост китайской экономики. За 16 лет годовой темп роста отрасли информационных технологий в Китае достиг 26,6% (с 1 до 10% ВВП).»11

   1975 г. появление новой экономической программы, предложенной премьер-министром Китая Чжоу Эн Лай, главной целью, которой являлся выход на лидирующие позиции  в ряду экономических  держав мира. Конечно же, был выдвинут ряд задач по достижению лидирующих позиций в экономике мира, помимо этого, как раз электронное правительство во многом помогло в этой непростой ситуации.

   В марте 2010г. На биржах США и Гонконга было зарегистрировано более 30-ти интернет предприятий, охватывающие самые разные отрасли промышленности. Культура электронного предпринимательства стала важнейшим компонентом китайской промышленной культуры.

   С недавних пор можно наблюдать один явный признак роста интернет-экономики – развитие электронной торговли. Что является залогом успеха в достижении поставленной цели.

   Выход в Интернет имеют 100% крупных компаний и 92,7% предприятий малого и среднего бизнеса. В 2009г. общий оборот электронной торговли в Китае превышал 3,6 миллиарда юаней женьминьби. Число покупателей в онлайновых системах достигает 100 миллиардов человек. Интернет-покупки – наиболее быстрорастущее из всех онлайновых приложений. За 2010г. рост здесь составил 48,6%, годовые темпы роста электронных платежей и онлайнового банкинга достигли соответственно 45,8 и 48,2%, устойчиво обгоняя другие интернет сервисы. Постепенно набирает силу стандартизация таких профессиональных услуг, как цифровая сертификация, электронные платежи и логистика. Эпоха Интернета стимулирует деловую активность во всех отраслях экономики, и мы наблюдаем начало этого процесса.

    Создание электронного правительства обдумывалось еще в 1990 году. Был запущен комплексный проект под названием «Government go online»(вариант программы электронного правительства), но на тот моментэтот проект применялся только на уровне городов и муниципалитетов. Одной из первых программ этого проекта стал «Цифровой Пекин», которая начала реализовываться в 2001 году. Это событие послужило началом создания сетевой инфраструктуры между научными институтами, предприятиями и университетами.

   В Китае в государственном распоряжении находятся 45 тысяч сетевых порталов, из них 75 центральных правительственных веб-сайтов, 32 провинциальных и 33 сайта префектур. Кроме того 80% местных административных органов имеют собственные сайты, позволяющие в более  удобной форме предоставлять онлайновые услуги населению в вопросах труда и быта.

   Главная задача правительства Китая это обеспечить бесперебойную связь абсолютно всех самых важных и популярных министерств и  ведомств через информационные технологии. В последние годы мы видим эту положительную динамику, тем самым Китай доказывает, что он заслуживает места в лидирующих позициях.

    Уже достаточно долго в Китае функционирует система дорожной полиции, благодаря которой любой человек может зайти на официальный сайт и определить владельца любого автомобиля. Для этого потребуется регистрационный номер или номер двигателя. Данная услуга позволяет владельцу автомобиля произвести оплату штрафов или просто удостовериться в их отсутствии в режиме онлайн. Данная система функционирует благодаря бесперебойной работе беспристрастных камер наблюдения. В любое время суток, их показания отражаются на официальном сайте полиции.

   Так же многие государственные услуги стали намного доступнее. К примеру, иностранцы желающие получить разрешение на пребывание в Китае, должны скачать определенную анкету на официальном сайте, заполнить ее дома, добавить остальные необходимые документы, прийти и просто сдать папку в участок. Данное новшество значительно экономит время обслуживания одного обращающегося и является наиболее комфортным способом подачи документов для иностранцев.

   Несколько лет назад была утверждена единая электронная система оплаты налогов. Данная программа предлагает ввести номер банковского счета, с которого, в процессе предпринимательской деятельности, будут сниматься необходимые суммы на оплату налогов. Предприниматель каждый раз будет получать уведомление об успешной оплате налогов.

 

11 Книга «Без страха. Лидеры бизнеса в цифровую эпоху» 2011год. Вильякайнен Пекка А.


    Как же мы можем проследить эту динамику развития электронного правительства в Китае? Только опираясь на официальные источники с достоверными фактами. Так я рассмотрел исследования за несколько лет, благодаря которым, можно увидеть некоторые изменения в изучаемом вопросе.

   Данные исследования проводились организацией под названием The Division for Public Administration and Development Management, The United Nations. Рейтинг стран мира был составлен на основе индекса развития электронного правительства (The UN Global E-Government Development Index) — это комплексный показатель, который отражает уровень использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) национальными государственными структурами для предоставления государственных услуг гражданам.

    На 2003 год Китай находился на 70-ом месте(0.5450), для сравнения Беларусь-55, Россия-27, США- 7(0.8748),Франция-4, Южная Корея-1(0.9462).

   Сайт исследования: http://gtmarket.ru/ratings/e-government-survey/info

   Если взять исследования 2012 года, то позиция Китая спустилась до 78 места, для сравнения Бразииля-59, Россия-27,США-5, Южная Корея-1.

   Сайт исследования: http://www.tadviser.ru/index.php

    На 2014 год Китай вернул себе 70-ое место, но коэффициент остался таким же - 0.5450. Для сравнения Россия-27,США-7.

    Сайт   исследования:   http://unpan3.un.org/egovkb/Reports/UN-E-Government-Survey-2014

    Рейтинг составлен на основе фактора, который отражает возможность свободного доступа населения к правительственной информации. Некоторые проблемы в этой сфере стали причиной такой низкой позиции Китая. Тем не менее, в последние два года обозначенные выше недочёты активно исправляются - проводится реформирование всей системы электронного правительства. А так как в Китае действительно огромное  население, которому действительно необходимы сервисы такого рода, есть повод ожидать лучшего.

 

Список литературы

1.     Вильякайнен Пекка А.Без страха. Лидеры бизнеса в цифровую эпоху, 2011год.

2.     Голобуцкий А., Шевчук О. Электронное правительство.

3.     Центр Гуманитарных Технологий, информационно-аналитический портал: http://gtmarket.ru/

4.     United Nations Public Administration Country Studies: http://unpan3.un.org/